Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ЛЕКЦІЯ 5


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 409



Одной из задач высшей школы является развитие навыков самостоятельного овладения знаниями. Эти навыки развиваются в ходе подготовки и написания контрольной работы. Развитие самостоятельности человека, его творческих способностей имеет большое значение для обеспечения социального прогресса. Навыки самостоятельной работы нужны не только студенту вуза, но и выпускнику для дальнейшего повышения квалификации и успешной профессиональной деятельности.

Требования к контрольной работе:

Реферативное исследование представляет собой компилятивную работу, самостоятельно скомпонованную студентом из подобранного на выбранную тему источников и собственного материала.

В реферате объемом не менее 12- 15 стр. должно быть вступление, заключение, разбитая на главы основная часть – местонахождение и порядок расположения всех составляющих должны быть представлены в оглавлении.

Важнейшей задачей при написании контрольной работы является овладение навыками работы с литературой. Для этого студент должен ознакомиться с фондами научно-методической литературы в библиотеке СПбУУЭ и города. Особое внимание следует обратить на библиографию справочной и учебной литературы. По мере овладения студентом учебным материалом, он может перейти к чтению периодики и монографической литературы. Высший уровень обучения гуманитарным дисциплинам достигается посредством чтения трудов выдающихся ученых прошлого и современности.

В ходе чтения литературы полезно конспектировать интересующие студента места текста. Таким образом, имеется возможность собрать материал для написания контрольной работы. Во время конспектирования студент может также записывать собственные мысли, возникающие в ходе изучения литературы. Необходимо научиться анализировать и сопоставлять различные мысли и сочинения, формулировать свои оценки и суждения. Библиографический список, включающий не менее пяти источников, должен быть расположен на последней странице. Библиографическое описание каждого источника требует указания автора, названия, места издания, издательства и года издания.

Если студент пользуется материалами сети Интернет для подготовки реферата, он должен точно давать ссылки на источники информации.

Предъявляются следующие требования к оформлению, структуре и объему контрольной работы (пример оформления титульного листа представлен ниже):

1. Объем работы должен быть не менее 12-15 страниц. Работа представляется в компьютерном варианте.

2. Введение, как правило, пишется на 1- 1,5 страницах. В нем следует обосновать актуальность темы контрольной работы, ее место и роль в курсе дисциплины, сформулировать цель и задачи работы.

3. В основной части работы с помощью различных литературных источников раскрывается содержание темы контрольной работы. Обязательно приводятся сноски на источники внизу страницы. Контрольная работа должна содержать обзор литературных источников, их анализ, систематизацию мнений и комментарии студента. Каждое выдвинутое студентом положение необходимо обосновать с помощью суждений и фактического материала.

4. Заключение пишется на 1- 1,5 страницах. В нем студент делает обобщения

и формулирует выводы.

5. В конце работы приводится список использованной литературы, в котором должны быть указаны фамилия и инициалы автора в алфавитном порядке, точное название литературного источника (книги или брошюры), место издания, наименование издательства и год издания. Не более 5- 7 источников и Интернет-сайтов.

6. По многим темам дисциплины необходимо дополнять текст Приложением. В качестве Приложения как способа доказательства могут быть иллюстрации, фотографии, вырезки из газет, журналов, диски CD, если много иллюстративного материала.

Материал контрольной работы должен быть изложен логически последовательно, литературно, грамотно и структурирован в соответствии с определенным планом. Страницы контрольной работы нумеруются. Цитаты должны быть снабжены ссылками на источники, из которых они взяты с указанием страниц


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Спеціально уповноважений центральний орган виконавчої влади у сфері інноваційної діяльності (Державний комітет України з питань науки, інновацій та інформатизації). | Виховання може рухатись вперед тільки з рухом усього суспільства».
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.193 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.193 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7