Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ПИТАННЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЮ ТА ЗАЛІКУ ПО КУРСУ


Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 541



Предприятие — это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Высшей целью предприятия является превышение результатов над затратами, т.е. достижение возможно большей прибыли или возможно высокой рентабельности.

Предприятие имеет свое фирменное название, фирменный знак (марку), печать, собственный баланс, расчетный счет в банке. Оно несет имущественную ответственность по своим обязательствам, т.е. является юридическим лицом. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации и действует на основании устава.

Классификация предприятий:

По формам собственности предприятия подразделяются на:

- частные предприятия, которые могут существовать либо как полностью самостоятельные, независимые фирмы, либо в виде монополистических объединений и их составных частей.

- государственные предприятия, предприятия, в которых капитал и управление полностью принадлежат государству.

- смешанные предприятия, где государство обладает большей частью капитала или играет решающую роль в управлении.

По размерам предприятия подразделяются на: микро, малые, средние. По выручке: микро (60 млн.), малые (400 млн.) средние (1 млрд.); по численности: микро (до 15 чел.), малые (до 100 чел.), средние (до 250 чел.)

Коммерческие организации

- индивидуальные предприниматели -гражданин занимающиеся предпринимательской деятельностью, но без образования юридического лица. Индивидуальный предприниматель несет неограниченную имущественную ответственность по обязательствам.

- хозяйственные товарищества и общества:

· Полное товарищество - участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

· Товарищество на вере - признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими своим имуществом, имеется один или несколько участников-вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

· Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Уставный капитал ООО составляется из стоимости вкладов его участников.

· Обществом с дополнительной ответственностью (ОДО) - признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

· Публичные общества - признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

· Непубличные - общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определённого круга лиц (в противоположность открытому). Участники данного общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими акционерами. Число участников закрытого акционерного общества ограничено законом.

- производственные кооперативы -признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии в объединении его членами имущественных паевых взносов. ПК является коммерческойорганизацией. Учредительный документ — устав. Число членов кооператива не должно быть менее пяти. Имущество, находящееся в собственности Кооператив не вправе выпускать акции.

- государственные и муниципальные унитарные предприятия - не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. К тому же это имущество является неделимым, т.е. не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Если предприятие основано на праве оперативного управления федеральным имуществом, т.е. управляется государственными органами, оно именуется федеральным казенным предприятием. Все остальные унитарные предприятия являются предприятиями, основанными на праве хозяйственного ведения.

- некоммерческие организации (включая потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации и объединения, фонды и др.).

· Потребительским кооперативом - признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников.

· Общественными и религиозными организациями (объединениями) - признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей.

· Фондом - признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели.

 

 


 


 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПИТАННЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЮ ТА ЗАЛІКУ З ДИСЦИПЛІНИ “ПРАВО СОЦІАЛЬНОГО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ”. | З дисципліни «Судова влада».
1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.174 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.174 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7