Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Географический анализ


Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 716



Её можно вести с начала 20века. Проблемы же экологического права появились в середине 20 века.

Исторический аспект начинается с послереволюционного периода.

Можно определить три основных этапа:

1 этап. С 1917 года по 1968 год.

2 этап. С 1968 года по 1988 год (некоторые говорят, что до 1990 года).

3 этап. С 1988 года по настоящее время.

После революции одним из первых декретов появился Декрет о земле 1918 года (наряду с декретом о мире). По своему содержанию это был акт экономического характера, так как на основе этого декрета производилась национализация земли и выведение земли из товарно-денежного оборота.

Впоследствии на начальном этапе появились в 1919 году Декрет о лесах, в 1919 Декрет о недрах земли, в 1921 году Декрет об охране памятников природы, садов и парков.

Некоторую системность внёс первый земельный кодекс РСФСР 1922 года. В законе о введении кодекса в действие говорилось, что земля рассматривается как основной производственный и территориальный базис, как приоритетный объект, используемый человек, и регулирование остальные природных ресурсов исходит из интересов земель.

Тогда Лесной и Водный кодексы рассматривались как продолжение ЗК РСФСР.

В 1960 году был принят первый закон «Об охране природы», он не особо увязывался с земельным законодательством и природоресурсным законодательством(в нем было 22статьи).

Следующей этап начинается с 1968 года, связан с разработкой нового законодательства.

В 1968 году принимаются Основы земельного законодательства СССР и он говорит, что отныне горные, лесные, водные правоотношения регулируется специальным законодательством и поэтапно впоследствии принимаются соответствующие основы. В 1970 году – Основы водного законодательства. В 1975 году – о недрах. В 1977 году – Основы лесного законодательства. В 1980 году ФЗ «Об использовании и охране животного мира» и «Об охране атмосферного воздуха».

В республиках разрабатывались кодексы или подобные законы.

С принятием в 1977 году союзной конституции (и 1978 РСФСР Конституции) – в ней впервые закрепляется обязанность советских граждан беречь природу, что подчёркивало значимость природоохранной деятельности в стране.

Последний этап, он длится до сегодняшнего времени. Ознаменован такими моментами:

С 1986 года в стране перестройка, переход к новым рыночным отношениям, ломался прошлый строй и в 1988 году произошла Чернобыльская катастрофа. Это вскрыло, что действующее экологическое законодательство не справляется.

7 января 1988 года принимается Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О коренной перестройке дела охраны природы в стране». На основании него начало строиться новое и достаточно прогрессивное экологическое законодательства. Постановление было достаточно критично, отражало недостатки действующего законодательства.

В 1988 году был создан специализированный государственный орган (впервые в стране) надведомственного характера, правомочный осуществлять контроль в области охраны природы. Это госкомприроды СССР (государственный комитет СССР по охране природы).

В системе созданного органа – госкомприроды – был создан Всесоюзный научно-

исследовательский центр по проблемам охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

Было рекомендовано создать в ближайшее время такую процедуру, как государственная экологическая экспертиза. И уже в 1990 году она была создана, а в 1995 году был принят ФЗ «Об экологической экспертизе».

Становление отрасли- с 1988 года она выходит из-под влияния природоресурсной отрасли, приобретает название «экологическое право» и в вузах преподаётся соответствующая учебная дисциплина – экологическое право.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СПИСОК ВИКОРИСТАНИХ ДЖЕРЕЛ | Преамбула
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.19 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.19 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7