Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Теми завдань


Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 792



 

Формирование налоговой политики государства во многом определяется моделями налогового регулирования, положенными в основу этих процессов. Основополагающие модели налоговых систем менялись в зависимости от экономической политики государства. Развитие различных налоговых теорий происходило параллельно с развитием различных направлений экономической мысли и теории.

Долгое время господствующим было только классическое представление о роли налогов в экономике.

Налоговая система Российской Федерации представляет собой совокупность налогов, принципов, форм и методов их установления, а также применения определенных мер по обеспечению их уплаты. Кроме того, в налоговую систему РФ можно включить формы и методы налогового контроля и ответственность за нарушение законодательства в области налогообложения.

Налоговая система является достаточно большой, она включает в себя:

- налоговое законодательство, которое состоит из законов и подзаконных актов; налоговые органы, осуществляющие налоговый контроль;

- налоговых представителей, в обязанности которых входит расчет, удержание и перечисления налогов с доходов налогоплательщиков;

- налоговую полицию, представляющую экономическую безопасность государства; положения ученых и практиков с точки зрения теории в сфере налогообложения.

Таким образом, можно определить, что налоговая система состоит из системы налогов, контроля и пресечения налоговых преступлений и правонарушений.

Также, налоговую систему следует определять, как совокупность существующих условий налогообложения, куда входят порядок установления налогов и ввода их в действие; система налогов, порядок распределения налогов между бюджетными фондами различной уровней; формы и методы налогового контроля; права и обязанности налогоплательщиков и ответственность участников отношений в области налогового права. Стоит отметить, что устанавливать налоги и иные платежи, которые входят в налоговую систему РФ, является исключительной прерогативой компетентных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления, в случаях, предусмотренных действующим налоговым законодательством.

Существуют три основных системы налогообложения (налоговых режима):

1) общая (традиционная) система налогообложения (ОСН);

2) упрощенная система налогообложения (УСН);

3) единый налог на вмененный доход – (ЕНВД)

Общая система налогообложения включает в себя наибольшее число налогов, таких как налог на добавленную стоимость (НДС), налог на прибыль организации, налог на имущество и др. Зачастую, общую систему налогообложения выбирают организации, занимающиеся оптовой торговлей. Кроме того, общая система налогообложения обязательна к применению для организаций, которые не могут по закону применять другие налоговые режимы, например, крупный и средний бизнес.

Недостатками общей системы налогообложения являются следующие:

- необходимость вести налоговую, бухгалтерскую и статистическую отчетность в полном объеме, сдавать такую отчетность со строгой периодичностью, повышенная сложность по сравнению с другими системами налогообложения;

- при использовании ОСН торговая организация не освобождается от уплаты части налогов, а платит все основные налоги и отчисления с зарплаты сотрудников в разнообразные фонды;

- размер налоговых отчислений.

Для малых торговых организаций и индивидуальных предпринимателей больше подойдет упрощённая система налогообложения, которая отличается добровольным характером применения. При этом налоговом режиме НДС, налог на прибыль и налог на имущество заменены на единый упрощенный налог. При применении УСН, уплачивается налог на доходы по ставке 6% или 15%, в зависимости от вида упрощенной системы налогообложения.

Применение единого налога на вмененный доход обязательно в случае, если перечень видов деятельности, облагаемых в рамках ЕНВД, содержит вид деятельности, используемый организацией. Размер ЕНВД не зависит от доходов компании и актуален для организаций розничной торговли, однако, с 2015 года запланирована полная отмена такой системы налогообложения.

Основной классификацией налогов является разделение их на[1]:

1) федеральные (общегосударственные) налоги;

2) региональные налоги;

3) местные налоги.

В Российской Федерации к федеральным налогам (согласно классификации НК РФ) относятся[2]:

- налог на добавленную стоимость (НДС);

НДС, один из 2 основных видов федеральных налогов. В бюджет государства уплачивается определенный процент от добавленной стоимости. Добавленная стоимость – эта разница между конечной стоимостью товара или услуги и тех материальных затрат, которые были во время производства и обращения товара или услуги. Налоговая ставка высчитывается как процент от разницы между ценой, выставленной для покупателя и отраженной в книге продаж и суммой, уплаченной поставщику, и отраженной в книге покупок.

- акцизы;

Акцизы относятся к косвенным налогам. Их оплачивает покупатель, приобретая определенный товар или пользуясь определенной услугой.

Подакцизными преимущественно являются товары, чье производство монополизировано государством: алкогольные напитки, табачные изделия, украшения из драгоценных металлов, легковые автомобили, а также бензин, солярка. Акциз рассчитывается отдельно для каждого вида товара или услуги.

- налог на доходы физических лиц (НДФЛ);

- налог на прибыль организаций;

Налог на прибыль организаций – это процент, отчисляемый от прибыли налогоплательщика. Прибылью признается сумма дохода с учетом материальных затрат на приобретение и производственные расходы. Налог на прибыль относится к прямым налогам, его налоговая ставка составляет 20% и вычисляется на основании налоговой декларации. Налоговый период равен одному календарному году. Уплата налога на прибыль осуществляется авансовыми платежами, рассчитанными на основании доходов предыдущего налогового периода.

- налог на добычу полезных ископаемых;

НДПИ, налог на добычу полезных ископаемых, имеет воспроизводственный характер. Налогоплательщиками этого налога являются те, кто использует недра земли для получения прибыли, объектами налогообложения – полезные ископаемые, добытые на территории России, налоговой базой – стоимость полезных ископаемых. Причем налогоплательщик должен сам рассчитать налоговую базу, ориентируясь на расчетную стоимость своего товара и цены на нее.

- водный налог;

Налогоплательщиками этого налога являются организации или физические лица, осуществляющие специальное водопользование, которое по законодательству РФ подлежит налогообложению. Сюда относится забор воды, использование акватории для получения прибыли, использование водных ресурсов для гидроэнергетики или сплава древесины. Налоговая база вычисляется для каждого объекта отдельно.

- сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

- государственная пошлина.

Налогообложение импорта в России происходит согласно принципу «эскалации тарифа», т.е. ставки тарифа увеличиваются по мере повышения степени обработки возимых товаров. Однако для некоторых категорий товаров, например, для инвестиционного импорта (станки, оборудование и тп.), действуют специальные пониженные ставки. Средневзвешенная ставка импортных пошлин составляет около 11%.

К региональным налогам относятся:

- налог на имущество организаций;

Плательщиками налога являются организации, имеющие на балансе движимое и недвижимое имущество, учитываемое в составе основных средств. В качестве налоговой базы выступает среднегодовая стоимость основных средств, учитываемых по остаточной стоимости. Ставки устанавливаются законами субъектов РФ, но не могут превышать максимальной ставки в 2,2 %, установленной НК РФ.

- транспортный налог.

Транспортный налог платят те, на кого зарегистрированы автотранспортные средства - автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, т.е. транспортные средства. Существует ряд исключений – автомобили, оборудованные для инвалидов, весельные лодки и т.д.

К местным относятся следующие налоги:

- налог на имущество физических лиц;

- земельный налог.

Говоря о функциональном значении налогов в системе налогообложения РФ, можно определить четыре основные функции (рис.1) – фискальную, стимулирующую, регулирующую и контролирующую.[3]

 
 

 

 


Рисунок 1 – Функции налогов

Фискальная функция – это основная функция налогообложения, заключающаяся в том, что налоги являются важнейшей составляющей доходов государственного бюджета. Данная функция может реализовываться посредством налогового контроля и налоговых санкций, обеспечивающих максимальную собираемость установленных налогов. Благодаря фискальной функции реализуется главное предназначение налогов – сбор и мобилизация финансовых ресурсов государства.

Стимулирующая функция – это функция, направленная на поддержку развития отдельных экономических процессов. Функция осуществляется путем использования системы льгот и освобождений, то есть налоговая система сама предоставляет широкий спектр налоговых льгот для налогоплательщиков, таких как малые и сельскохозяйственные предприятия, предприятиям инвалидов и т.д.

Регулирующая функция – функция, которая направлена на достижение конкретных задач экономической политики государства путем использования налогового механизма.

Регулирующая функция неотделима от фискальной и находится в тесной взаимосвязи. Фискальная функция налогов в результате которой происходит огосударствление части новой стоимости в денежной форме создает объективные условия для вмешательства государства в экономику.

Контрольная функция – функция, которая позволяет государству четко отслеживать своевременность и полноту поступлений денежных средств в бюджет государства, а также сопоставлять их величину.

Кроме того, налоги несут собой распределительную функцию, которая состоит в перераспределении общественных доходов, и дестимулирующую, направленную на установление препятствий для развития определенных экономических процессов путем использования налогового бремя.

Таким образом, сущность налога едина, но практические формы се воплощения различаются в зависимости от специфики проводимой экономической политики, типа государства, его задач и целей взимания налога.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приклади тестових завдань | Список використаних джерел
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.191 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.191 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7