Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Технологічної практики


Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 676



Коллективный трудовой спор - неурегулированное разногласие между работниками и работодателями по поводу установления или изменения условий труда, заключения, изменения и выполнения коллективного договора и по иным причинам. Разрешение коллективного труд спора:
1. Примирительные комиссии. Создаются в срок до 3 рабочих дней со дня начала коллективного трудового спора. Если согласие не достигнуто, то спор переносится в трудовой арбитраж..
2. Рассмотрение спора с участием посредника осуществляется в срок до 7 рабочих дней со дня его назначение и завершается принятием решения в письменной форме или составлением протокола разногласий.
3. Трудовой арбитраж – временно действующий орган по рассмотрению коллективного труд спора, который создается в случае если стороны заключают соглашения об обязательном выполнении его решения.
4. Забастовка – массовый отказ работника от работы. Массовое увольнение запрещено. Забастовку выполняет представительный орган работников. Работодатель должен быть предупрежден о ней за 10 дней в письменной форме.

Предмет, источники семейного права.

Предмет семейного права - условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным; а также личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми. Семейное право регулирует главные функции семьи (воспитательную, хозяйственно-экономическую, коммуникативную, репродуктивную).
Источники семейного права:
1) Семейный кодекс РФ;
2) Федеральный Закон «Об актах гражданского состояния» 1997 года;
3) Федеральный Закон «Об основных гарантиях прав ребенка РФ» 1998 года;
4) Федеральный Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правомерности несовершеннолетних» 1999 года.

Семейные правоотношения: субъекты, объекты.

Семейные правоотношения содержат права и обязанности членов семьи, т. е. семья - основа семейных правоотношений.
Субъекты семейных правоотношений - это члены семьи: супруги, бывшие супруги, усыновители, дети, родные братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, воспитанники, фактические воспитатели, пасынки и падчерицы, отчим и мачеха, опекуны и попечители, приемные родители и приемные дети.
Субъекты семейных правоотношений - это его участники как обладатели субъективных прав и обязанностей.
Объектами семейного правоотношения являются действия и имущественные (собственность) и личные неимущественные (фамилия, имя, общение, воспитание детей и прочее) блага.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Програма | ТЕХНОЛОГІЯ ПРИГОТУВАННЯ
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.192 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.192 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7