Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Пятница


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 651



Конкретизация положения о том, что общей методологией науки является научно-философский метод, заключается в соответствующем использовании принципов диалектического метода познания. Одним из таких принципов является принцип детерминизма. Детерминизм определяется как «философское учение об объективной закономерно связи и взаимообусловленности вещей, процессов и явлений реального мира». Детерминация имеет в своем составе три следующих компонента:

а) инфрадетерминация (от элементов к данной макросистемы);

б) интердетерминация (детерминация в системах и пределах одного уровня);

в) супрадетерминация (детерминация от систем более высокого порядка к данной системе).

Причем ни один из данных компонентов детерминации не действует самостоятельно. Процессы живой природы детерминируются как составляющими их физико-химическими процессами, так и одновременными взаимодействиями между системами различных форм организации живого, а также условиями всей биосферы. Детерминация имеет три формы: жесткую, статическую и тахистатическую. Первая форма представляет собой однозначное или близкое к нему взаимодействие между отдельными явлениями или процессами. Вторая описывает процессы, вероятностные по форме и относительно определенные по результату. Третья описывает взаимодействия, вероятностные как по своему характеру, так и по результатам.

Используя предложенные компоненты и формы детерминации, можно предположить, что здоровье человека определяется одновременно генетико-биологическими факторами (инфрадетерминационными), супрадетерминационными зависимостями (состоянием окружающей среды, социально-экономическими факторами, особенностями труда, отдыха, образа жизни), а также социально-психологическими факторами взаимодействия между отдельными индивидами, характерными для интердетерминации. Применительно к человеку и его здоровью можно сказать, что различные факторы, детерминирующие его функционирование на разных уровнях, представляют в совокупности системную детерминацию его здоровья. Здоровье человека представляет собой целостное состояние его жизнедеятельности, обусловленное совокупным действием как биологических, так и социальных детерминант. При рассмотрении механизмов социально-биологической детерминации человека необходимо исходить из представлений о нем, как о сложной, многоуровневой системе, характеризующейся взаимной детерминацией, при которой определенное изменение проявляется как каскад взаимосвязанных причинных изменений на всех уровнях.

Изучение факторов, детерминирующих здоровье человека, показывает, что на 50-55 процентов оно определяется образом жизни, на 18-25 - генетическими факторами, на 20-25 – экологическими, на 10-15 зависит от здравоохранения. Данные цифры дают основание для признания ведущей роли социальных факторов в детерминации здоровья человека.

Основной целью детерминационной теории медицины, таким образом, является попытка свести в единую систему все знания, накопленные в определенной области исследования.

Анализ системной детерминации здоровья человека предполагает решение проблемы соотношения социального и биологического в общеметодологическом плане и применительно к различным уровням организации человека.

Поскольку здоровье человека представляет собой специфическую характеристику такого сложного организованного объекта как человек, то, по-видимому, наиболее адекватно его исследование возможно в рамках системного подхода. Как справедливо заметил И.Н.Смирнов, «…интеграция естественно-научного и философского объектов познания человека, в частности его здоровья, становится все более заметной особенностью современной культуры…».

Таким образом, методология системного подхода, изучающего предметы, явления и процессы с позиции их целостности, может помочь более глубоко познать здоровье как многокачественное и многомерное явление. При анализе здоровья как многоуровневой системы необходимо изучение закономерностей процессов интеграции, соединенных в единое целое элементов, входящих в это понятие. Важной является также оценка степени влияния какого-то отдельного фактора или всех вместе взятых, на конечный эффект.

Таким образом, использование методологии системного подхода позволит вычленить элементы здоровья, выявить их взаимосвязь и взаимозависимость в целостной структуре здоровья, что делает ее необходимым средством анализа системной детерминацией здоровья.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Роль Магдебурзького права в суспільно-політичному житті країни | Суть і види доходу підприємства.
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.204 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.204 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7