Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Хімічні властивості крохмалю


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 761



І. Гидравлическое истолкование

 

С точки зрения гидравлики каждый член уравнения имеет свое название

 

1. - скоростной напор

 

Скоростной напор можно наблюдать в действительности.

Если в т. А рядом с пьезометром поставить изогнутую трубку, обращенную отверстием навстречу потоку, то уровень жидкости в этой трубке будет выше уровня в пьезометре на высоту, равную скоростному напору в той точке, гденаходится отверстие трубки . Эта трубка называется гидрометрической или трубкой Пито. Зная разницу уровней в трубке Пито и пьезометре можно определить скорость движения жидкости в этой точке.

 

2. Второй член и называется пьезометрической высотой или приведенной высотой давления пьезометр – если учитывается манометрическое давление приведенной – если учитывается абсолютное давление.

 

3. Z1 и Z2 – высоты положения точки живого сечения над плоскостью сравнения.

 

4. Четвертый член правой части уравнения hw – потери напора при движении жидкости между сечениями 1-1 и 2-2.

 

Сумма пьезометрической высоты и высоты положения Z во всех точках живого сечения установившегося плавно изменившегося потока одна и та же.

Z = const называется пьезометрическим напором.

Сумма скоростного напора и пьезометрического напора.

Z – называется гидродинамическим напором Hd.

 

Hd =

 

Поэтому уравнение Бернулли можно записать в следующем виде:

 

Hd1 = Hd2 + hw

 

Т.е. с гидравлической точки зрения уравнение Бернулли может быть прочитано так: гидродинамический напор в данном сечении потока жидкости равен гидродинамическому напору в другом сечении плюс потеря напора между этими сечениями.

 

 

ІІ. Геометрическое истолкование уравнения Бернулли

В связи с тем, что все члены уравнения Бернулли имеют линейную размерность, его можно представить графически, отложив в каждом сечении от плоскости сравнения О-О по вертикали отрезки, которые равны величинам , , Z .

 

 

Проводя между сечениями 1-1 и 2-2 линию рр (по верхним точкам пьезометрического напора), получим так называемую пьезометрическую линию, которая показывает изменение пьезометрического напора по длине потока. Если расстояние между сечениями по длине потока равно l то можно получить изменение пьезометрического напора на единицу длины потока.

Обозначим эту величину Ip. Ip называемую средним пьезометрическим уклоном на данном участке

Ip = - безразмерная величина.

 

Если провести между сечениями 1-1 и 2-2 линию NN (по верхним точкам гидродинамического напора) то получим напорную линию, которая показывает изменение гидродинамического напора по длине потока. Поделив разность гидродинамических напоров в двух сечениях на расстояние между ними, получим средний гидравлический уклон.

 

i = (Hd1 – Hd2 )/ l

но Hd1 – Hd2 = hw – потеря напора между сечениями 1-1 и 2-2 поэтому i = hw/ l

 

Т.е. гидравлическим уклоном называется безразмерная величина, которая показывает изменения гидродинамического напора на единицу длины потока.

Т.е. с геометрической точки зрения уравнение Бернулли можно прочитать так: напорная линия по длине потока всегда понижается, так как часть напора тратится на преодоление трения по длине потока.

 

 

ІІІ. Энергетическое истолкование уравнения Бернулли

Сумму членов уравнения Бернулли с энергетической точки зрения можно представить как сумму удельной кинетической и удельной потенциальной энергий р/γ + Z.

В связи с этим можно NN назвать линией полной удельной энергии потока, а линию рр – линией удельной потенциальной энергии.

Гидравлический уклон с энергетической точки зрения – это уменьшение полной удельной энергии на единицу длины потока.

 

П/р Практическое применение уравнения Бернулли

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Індивідуальні завдання | ХІМІЧНІ ВЛАСТИВОСТІ ОСНОВ
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.186 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.186 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7