Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Вуглеводи


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 451



Становление институтов рынка рассматривается как процесс, приводящий к уменьшению трансакционных издержек как издержек обмена, т.к. эти издержки порождаются неполнотой информации или неопределенностью обмена, поэтому формирование рыночных институтов рано или поздно приводит и будет приводить, с одной стороны, к уменьшению издержек, формирующихся в результате трансакций, а с другой стороны, эти издержки могут расширяться в связи с формированием конфликтных отношений как отношений оппортунизма.

Методы оценки трансакционных издержек:

  1. Предполагает необходимость четкой спецификации издержек в каждом конкретном случае, т.е. при каждой сделке (издержки входа на рынок, издержки, связанные с заключением и защитой контрактов). При поэлементном анализе многие составляющие трансакционных издержек фирмы оказываются вполне измеримыми.
  2. Этот метод связан с теорией Норта и Уоллиса. В ее основе лежит выделение различий между трансформационными и трансакционными издержками.

Трансформационные издержки – это издержки, связанные с превращением ресурсов в готовую продукцию.

Для определения издержек трансакции используется следующий критерий: с точки зрения потребителя, трансакционными издержками будут все его затраты, стоимость которых не входит в цену, уплачиваемую им продавцу; с точки зрения продавца, трансакционными издержками являются все его затраты, которые он не нес бы, продавая товар сам себе.

 

  1. Измерение доли трансакционных издержек в стоимости ВВП. Этот подход разработан Уоллисом и Нортоном. По их данным, в конце 70-х годов XIX века доля трансакционных издержек в США составляла ¼ всего ВВП, а к середине 70-х гг. XX в. она составляла уже ½ часть. Нортон и Уоллис выделяли фирмы, которые предоставляли трансакционные услуги. К таким фирмам они относили предприятия, функционирующие в следующих отраслях:

ü финансы и операции с недвижимостью;

ü банковское дело и страхование;

ü правовые и юридические услуги;

ü розничная и оптовая торговля.

Факторы роста трансакционных издержек:

  1. Растут издержки спецификации и защиты прав собственности, основанные на контрактных отношениях.
  2. Технологические изменения. Возникает необходимость использовать капиталоемкие технологии для стабильного обеспечения бесперебойного поступления ресурсов, управления запасами, создания систем по координации действий и контроля за персоналом внутри фирмы.
  3. Снижение издержек использования политический системы для перераспределения прав собственности.
  4. Изменение роли государства в экономических и политических процессах.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кисневмісні органічні речовини | Нітрогенвмісні органічні сполуки
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.19 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.191 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7