Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Хронологическое резюме: менеджер по персоналу


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 671



Приход к власти в 1979 г. М. Тэтчер ознаменовал совершенно новую для Англии экономическую программу, основанную на неоконсервативной концепции, характерной для государственного регулирования в развитых странах. Важным направлением экономической политики М. Тэтчер была денационализация. Для экономики Англии была характерна высокая степень национализации. Отсутствие в государственном секторе конкуренции или угрозы банкротства не стимулировало рост эффективности производства.

Правительство приступило к проведению крупномасштабной денационализации государственных предприятий. Частным фирмам были проданы богатые месторождения нефти, заводы по производству радиоактивных изотопов, национальная компания по перевозке грузов, угольные шахты, телекоммуникации и предприятия газовой, сталелитейной, электроэнергетической промышленности. За период 1984-1987 гг. была приватизирована 1/3 государственной собственности в промышленности. Приватизация привела к тому, что значительно возросло количество держателей акций и по числу акционеров Великобритания заняла второе место в мире. Определенное место в процессе разгосударствления занимала приватизация жилья, которое арендовалось у местных властей.

Важным направлением экономической политики М. Тэтчер было развитие малого и среднего бизнеса, повышение его экономической самостоятельности. Малый и средний бизнес стал новой силой в экономической структуре Великобритании. Мелкие и средние хорошо оборудованные фирмы могли быстро и гибко реагировать на изменение рыночной ситуации в отличие от крупных корпораций. Кроме того, эта часть предприятий успешно дополняла производство на крупных объединениях, часто работая по их заказам.

Основным направлением бюджетно-налоговой политики было сокращение государственных расходов. Было проведено сокращение численности государственных чиновников и общего уровня затрат на содержание государственного аппарата. Ставка налога на прибыль крупнейших корпорация была последовательно снижена сначала до 50%, а затем до 35%. Были отменены взносы предпринимателей в фонды социального страхования на занятую рабочую силу. Одновременно усиливалось косвенное налогообложение. Возросла ставка налога на добавленную стоимость (с 8 до15%).

В 1980 г. были отменены все ограничения на экспорт капитала. В начале 80-х гг. среднегодовой размер внешнеэкономических инвестиций частного капитала составлял в среднем 35 млрд ф. ст. Основная часть английского капитала экспортировалась в развитые индустриальные страны. Одновременно поощрялись вложения иностранного капитала в английскую экономику.

Большое внимание уделялось рационализации производства. Были реализованы программы технической реконструкции и модернизации электротехнического машиностроения, текстильной промышленности и ряда других отраслей. Рост занятости в экономике приводил к снижению безработицы. Для сокращения числа безработных была разработана программа профессионального их обучения.

Важным элементом экономического роста являлся потребительский спрос населения и частные капиталовложения, положительная динамика которых была связана с ростом доступности кредита. В результате возросли как потребительские расходы населения, особенно на товары длительного потребления, так и масштабы частных капиталовложений, наибольший прирост которых имел место в автомобилестроении, целлюлозно-бумажной и полиграфической отраслях. Рост производительности труда в среднем составлял 2,5% в год. Англия была единственной из развитых стран, где этот показатель имел положительную динамику. Темпы инфляции снизились с 16% до 4% .


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хронологическое резюме: управление бизнесом | Глава 1
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.201 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.201 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7