Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Функції і типологія політичної системи


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 499



2.Периферический отдел речевого аппарата: нос, рот. Нос является органом обоняния, началом дыхательных путей и частью надставной трубы, необходимой для речевой продукции включающей органы дыхания выше голосовых связок.Рот- отверстие, через которое принимается пища и, во многих случаях, осуществляется дыхание.Во рту расположены зубы и язык. Внешне он обрамлён губами.

3.Рефракция глаза и ее развитие. Рефра́кция гла́за-преломляющая сила оптической системы глаза, выраженная в диоптриях.

Билет 12.3.Миопия, псевдомиопия. Близору́кость (миопи́я) — это дефект зрения, при котором изображение падает не на сетчатку глаза, а перед ней. Близорукость ложная (псевдомиопия) — Близорукость, обусловленная увеличенным тонусом ресничной мышцы и исчезающая с нормализацией тонуса.

 

Билет 11.

Сенсорная физиология, ее цели и задачи.

Чувствительность органа слуха. Область слухового восприятия.

чувствительность слухового анализатора к звукам различной высоты неодинакова. Человеческое ухо наиболее чувствительно к звукам с частотой колебаний от 1000 до 3000,

С возрастом слуховая чувствительность изменяется. Наиболь­шая острота слуха наблюдается в возрасте 15—20 лет, а затем она постепенно падает. Зона наибольшей чувствительности до 40-летнего возраста находится в области 3000 гц, от 40 до 60 лет — в области 2000 гц, а старше 60 лет — в области 1000 гц.

Минимальная сила звука, способная вызвать ощущение едва слышимого звука, называется порогом слухового ощу­щения. чем ниже порог слухового ощущения, тем выше чувствитель­ность уха к данному звуку.

При нормальном слухе величина порога слухового ощущения равна 0 дб. Нуль децибел означает не отсутствие звука (не «нуль звука»), а нулевой уровень, т. е. уро­вень отсчета при измерении интенсивности воспринимаемых зву­ков, и соответствует пороговой интенсивности при нормальном слухе.

Нулевым уровнем силы звука принято считать величину дав­ления, соответствующего порогу слухового ощущения при нор­мальном слухе для тона в 1000 гц..

Область слухового восприятия у нормально слышащего человека ограничена по частоте и по силе звука. По частоте эта область охватывает диапазон от 16 до 20000 гц (частотный диапазон слуха), а по силе — 130 дб (дина­мический диапазон слуха).

Принято считать, что область речи, т. е. частотный и динами­ческий диапазон, необходимый для восприятия звуков речи, зани­мает лишь небольшую часть всей области слухового восприятия, а именно по частоте от 500 до 3000 гц и по силе от 50 до 90 дб над порогом слышимости.

Строение речевого аппарата.

Речевой акт осуществляется сложной системой органов, в которой различают периферический и центральный речевые аппараты.

В состав периферического речевого аппарата входят исполнительные органы голосообразования и произношения, а также относящиеся к ним чувствительные и двигательные нервы. Центральный речевой аппарат находится в головном мозгу и состоит из корковых центров,подкорковых узлов, проводящих путей и ядер соответствующих нервов.

периферические органы речи являются в то же время и дыхательными органами. В состав периферического речевого аппарата входят: нос, рот, глотка, гортань, трахея, бронхи, легкие, грудная клетка и диафрагма

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Поняття, теорії й структура політичної системи | Політична система України
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.169 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.17 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7