Студопедия — Березня 1933 р
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Березня 1933 р






Продовольственное положение в городах и местечках

Такое положение в ряде сел и колхозов усугубляется еще исключительно тяжелым положением со снабжением в городах и местечках области, где за последнее время резко увеличились случаи заболевания безбелковой отечностью и смертности.

Бердичев – по предварительным данным по 9 предприятиям зафиксировано 239 случаев опухания (1-й госкож. – 72, обувная – 60, «Прогрес» – 50, Швейная – 2, «Красная Звезда» – 30, чулочная – 24, завод «Комсомолец» – 10, мебельная – 5, 1-ая больница – 4). На двух предприятиях имело место три случая обморочного состояния, из них 1 при доставке в больницу скончался. На почве недоедания умерло 5 рабочих. В детском доме умер 31 ребенок.

Винница – на трикотажной фабрике отмечено 6 случаев опухания на почве недоедания.

Проскуров – зафиксировано 22 случая опухания, а также случаи, когда отдельные рабочие семьи питаются суррогатами, картофельной шелухой и т.д.

На Понинковской бумажной фабрике отмечен 41 случай опухания на почве недоедания.

В Немирове – за последние два месяца отмечено 7 смертных случаев от недоедания и 20 голодающих семейств.

В Чуднове – в еврейской школе имело место два случая смертности детей на почве недоедания.

Значительно участились случаи подбрасывания детей: В Бердичеве за 14 дней подбросили 18 детей, в Виннице за 12 дней 13 детей, в Жмеринке за 16 дней 11 детей, в Казатине за 11 дней 18 детей, всего за 20 дней по 9 пунктам имело место 105 случаев подбрасывания детей.

В связи с продовольственными затруднениями имеются массовые случаи оставления студентами учебных заведений.

Проскуров за полтора месяца по 5 учебным заведениям оставили учебу 160 человек. Тульчин по 4 учебным заведениям – 15. Бердичев по 5 учебным заведениям – 343 человека. Винница – 200 человек.

Для более подробного освещения вопроса со снабжением в городах приводим следующие данные облснаботдела:

 

1. Всего рабочих и приравненных к ним совместно с иждивенцами имеющих право на снабжение составляет:

Список № 1 – основных 1851 – потребность – 30 т муки

прочие 2680 – -»- – 16, 7 т муки

Список № 2 – основных 31596 – -»- – 448, 7 -»-

прочие 31676 – -»- – 196, 3 -»-

Список № 3 – основных 50500 – -»- – 507, 0 -»-

Прочие 36580 – -»- – 146, 2 -»-

Таким образом фактическая потребность для снабжения городов по всем контенгентам на 154 881 человек составляет 1344, 9 т в месяц или 4 034, 7 т в квартале.

Необходимо отметить, что учет отпускаемых продуктов в областных организациях и реализация нарядов поставлена неудовлетворительно, вследствие чего продукты занаряженные предприятиям получаются в значительно меньшем размере, например: по данным облснаба Понинковской фабрике занаряжено в I квартале 2160 кг сахара, а фактически облпотребсоюзом отпущено 360 кг, крупы 2, 7 тыс. кг, рыбы 1, 2 тыс. кг – ничего не выдано, а по линии плодоовощи занаряжено разные соляные продукты – 3, 6 т. из коих ничего не выдано.

Общественное питание. По 9 организациям ГРК охвачено 5 тыс. человек или 33%, по линии ЗРК охвачено 1, 7 тыс. человек или 40%.

Резкое ухудшение рабочего снабжения нашло свое выражение и в общественном питании. Централизованное снабжение в общественном питании занимает 3%, а по отдельным продуктам к минимальной потребности мука – 37%, крупа – 15%, жиры – 5%, рыба – 3%, мясо – 0%.

Твердой подсобной продовольственной базы на предприятиях не имеется. План по децзаготовкам выполнен крайне неудовлетворительно в результате чего мы имеем: удорожание обедов и резкое понижение качества их, в частности калорийности.

Кустари. Тяжелое продовольственное положение привело к снятию кустарей со снабжения. Из 29 тыс. кустарей по области работают в промартелях 23 тыс. человек. Линией общественного питания облпромхарчосоюза охвачено – 6 280 человек и около 2 тыс. охвачены столовыми при артелях, таким образом, общественным питанием, т.е. обедом без хлеба охвачено 8208 человек, остальная часть кооперированных кустарей – 14 тыс. человек ничем не снабжаются.

Отсутствие собственной продовольственной базы усугубляет положение общественного питания, которое привело к большим убыткам, что частично покрывается системой кооперации, а также к ухудшению качества обедов.

Решение ЦК КП(б)У и СНК об уравнении кустарей, работающих в артелях погранполосы в области снабжения с рабочими не выполнено. Наоборот в І квартале 1933 г. положение еще ухудшилось и со снабжения была снята и та часть кустарей, которая немного снабжалась.

В ряде районов – Бердичев, Винница, Могилев, Проскуров есть случаи, когда кустари, приходя на работу в артель, не могут работать из-за слабости, истощенности на почве недоедания.

Еше хуже положение деклассированной бедноты, в частности еврейской, в местечках области, среди которой отмечены немало случаев опухания на почве недоедания и смертности.

 

Голод 1932-1933 років на Україні: очима істориків, мовою документів.

– К., 1990. – С.449-452.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия