Студопедия — Структура урока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура урока






Выделяют три взаимосвязанные между собой части занятия:

I.Подготовительная (вводная) часть

II.Основная часть

III.Заключительная часть

В зависимости от места проведения основная часть занятия отрабатывается:

а) на теоретических (классных) занятиях – путем последовательного изложения учебных вопросов преподавателем;

б) на занятиях в тире (на стрельбище) – по учебным местам (при значительной численности обучаемых, не позволяющей одновременно заниматься со всеми на линии огня).

В этом случае, тренер-преподаватель должен организовать занятие, как минимум, на двух учебных местах, а именно:

- на линии огня по отработке темы занятия под своим руководством, куда следует взять столько человек, сколько огневых позиций (в крайнем случае – в два раза больше);

- остальные ученики (стрелки) занимаются под руководством одного из командиров отделений (опытного стрелка) в классе тира (при его отсутствии – в тыльной части тира) по теме, определенной преподавателем (тренером).

Подготовка помощников из числа командиров отделений (опытных стрелков) должна быть проведена тренером-преподавателем накануне занятия.

3.4.1. Методика изучения теории

Большинство теоретических занятий проводятся как уроки комбинированного типа, на которых вместе с отработкой нового учебного материала проводится опрос по материалу, изученному на предыдущем занятии.

Теоретические занятия проводятся, как правило, в кабинете специальной подготовки (классе тира) с использованием методов рассказа,

беседы, объяснения, показа (демонстрации) и практической работы

(например, по разборке и сборке оружия). Кроме того, теория изучается

и в ходе практических занятий.

Вариант плана-конспекта теоретического урока по огневой подготовке дан в Приложении 2 данного пособия. Планы-конспекты теоретических занятий, проводимых в стрелковых кружках и секциях составляются примерно в таком же форме.

Главное – последовательное изучение теоретических тем в логической взаимосвязи с тренировочными занятиями. Например, первому занятию с практической стрельбой обязательно должны предшествовать изучение материальной части оружия, мер безопасности и, в определенной части, - основ стрельбы.

3.4.2. Методика проведения практических занятий

Следует заметить, что формы планов практических уроков по огневой подготовке несколько отличаются от подобных планов занятий, проводимых со стрелками-спортсменами в кружках и секциях.

Дело в том, что огневая подготовка проводится так, как это рекомендуется в армии, соответственно и формы планов взяты оттуда. Если занятие по огневой подготовке проводится по учебным местам, то кроме общего Плана проведения занятия составляются также и Планы на все учебные места.

Кроме того, все практические занятия по огневой подготовке – одночасовые, а тренировки со стрелками- спортсменами в кружках и секциях, как правило, двухчасовые.

Исходя из того, что занятия по огневой подготовке должны проводиться по армейской методике, рассмотрим порядок подачи команд руководителем стрельбы и действий обучаемых на таких учебных занятиях в тире:

1. Для вызова очередной смены обучаемых для стрельбы подается команда “Смена, в исходное положение шагом - МАРШ”, по которой смена под руководством командира отделения (старшего) следует в исходное положение, становится напротив огневых позиций (стрелковых мест) и поворачивается лицом к ним.

2. По команде “Раздатчик, выдать стреляющим по 3 (4, 5 и т. д.) патрона (пульки)“ - происходит раздача патронов (пулек), или же руководитель стрельбы может лично раздавать боеприпасы.

3. Если оружие находится в пирамиде у исходного положения, то по каманде “Взять - ОРУЖИЕ” обучаемые берут свое оружие из пирамиды и становятся опять на свои места, держа оружие за цевье правой рукой у ноги.

4. В зависимости от степени обученности учащихся команды на занятие огневых позиций и заряжание оружия могут подаваться раздельно, например: “ На рубеж открытия огня, шагом – МАРШ” и затем “”Лежа- ЗАРЯЖАЙ” или же так: “На указанные позиции - ВПЕРЕД”, “К бою”.

При принятии положения для стрельбы лежа обучаемые должны сделать полный шаг правой ногой вперед и немного вправо и, наклоняясь вперед, опуститься на левое колено и поставить левую руку впереди себя пальцами вправо; затем, опираясь последовательно на бедро левой ноги и предплечье левой руки, лечь на левый бок и быстро повернуться на живот, раскинув ноги слегка в стороны носками наружу –оружие положить цевьем на ладонь левой руки.

После заряжания оружия обучаемые докладывают: “Такой – то, к стрельбе (к бою) готов”.

5. Подается команда “Огонь” (“C упора, огонь”), по которой обучаемые начинают стрелять.

Закончив стрельбу, обучаемые должны открыть затвор (пулеприемник), и проверить отсутствие патрона (пульки) в стволе, после чего доложить: “Такой-то, стрельбу закончил, оружие разряжено”.

6. После того, как все доложили об окончании стрельбы, подается команда: “Оружие - к осмотру”, по которой обучаемые предъявляют руководителю стрельбы свое оружие с открытым затвором.

7. По окончании стрельбы подается команда ”Отбой” (“Встать, поставить оружие в пирамиду”), после чего отстрелянные мишени осматриваются и вывешиваются новые для очередной смены.

Если же в тире проводится тренировка применительно к условиям соревнований по пулевой стрельбе, то подаются последовательно команды: “Приготовиться”, по окончании времени подготовки - “Заряжай”, затем через 2-3 с - “Старт”, по окончании времени упражнения - “Стоп”, “Разряжай” и осматривается оружие.

В Приложении 2 данного пособия даны варианты Плана практического занятия по огневой подготовке и Плана тренировки со стрелками-спортсменами. Прочитав их, вы сразу заметите определенные отличия.

Рассмотрим несколько вариантов организации тренировок со стрелками:

1. Провести сначала теоретическое занятие со всей группой, а затем

разделить группу на 2 подгруппы:

 

Теория

 

Тренировка без патронов Стрельба

2. Провести сначала теоретическое занятие со всей группой, а затем разделить группу на 3 подгруппы:

Теория

 

Тренировка без патронов Стрельба Самоподготовка

 
 


3. Провести занятие, сразу разделив группу на 3 подгруппы:

 

Тренировка без патронов   Стрельба Проработка других тем

 
 


Рис. 153. Схемы построения занятий по пулевой стрельбе

Можно применять и иные схемы организации занятия. Главное, чтоб все обучаемые были заняты.

Обучение отдельным элементам техники стрельбы осуществляется

в следующей последовательности:

- рассказ преподавателя об элементе и технике его выполнения с параллельным показом выполнения элемента по разделениям и в целом;

- разучивание элемента с обучаемыми путем многократного его выполнения сначала по разделениям (образование навыка), затем в целом (закрепление навыка);

- тренировка с целью совершенствование навыка выполнения элемента в различных условиях.

Так, например, при обучении изготовке лежа тренер должен корректировать ее, заставляя стрелков принимать изготовку 4 -5 раз из положения стоя, для чего следует всех стрелков разбить попарно: одни выполняют прием, а вторые помогают напарникам принять правильную позу.

При обучении управлению дыханием и спуском преподаватель дает команду на изготовку и грубую наводку, после чего:

- стрелок проверяет правильность прикладки после закрытия глаз или отвода взгляда в сторону от мишени;

- затем стрелку предлагается уточнить прицеливание и произвести спуск курка при задержанном дыхании.

В процессе обучения можно использовать такие приемы, как:

- показ глубокого, обычного и поверхностного дыхания;

- показ правильного спуска пальцем с надетым длинным бумажным колпачком;

- накладка своего пальца на палец обучаемого и выполнение спуска с целью запоминания обучаемым давящего усилия, с последующей накладкой пальца обучаемого на палец тренера и выполнения спуска уже им.

При обучении стрельбе (особенно стоя) можно воспользоваться методическими приемами, изображенными на рисунках ниже:

 

 

“Крест” “ Диагональный “Круговая “Горизонтальная

Крест” мишень” восьмерка”

Рис. 154. Прицеливание по фигурным мишеням с движением оружия

 
 

 

 


Рис. 155. Прицеливание с изменением района

прицеливания от “7” до “10”

 

 

 

Рис. 156. Прицеливание на измененной

высоте и площади опоры

 

 

Рис. 157. Прицеливание с качающейся платформы

150 см160см 190см

140см

130см 120см 110см

 

10м 25м 50м

 
 


Рис. 158. Прицеливание по мишени, расположенной на разной высоте

В заключение, рассмотрим содержание стрелковых

подготовительных упражнений:

Стрельба без патронов (“вхолостую”)

Такая тренировка путем многократного повторения комплекса действий, составляющих технику выстрела, позволяет выработать согласованность всех 4-х элементов техники стрельбы, также выработку однообразия и устойчивости в совместном их выполнении. Стрелок, самостоятельно проводя такие тренировки, вырабатывает общую и специальную выносливость.

Как показывает опыт прошлых лет тренировка “вхолостую” имеет определенные преимущества и не может быть подменена стрельбой патронами, как считают многие начинающие стрелки.

При стрельбе “вхолостую” количество повторений процесса выстрела можно осуществить гораздо больше, чем при реальной стрельбе за тоже время. Кроме того, можно быстрее обнаружить свои ошибки, дефекты спуска. И, наконец. Эти тренировки можно проводить в любом месте (в т.ч. и дома) – достаточно закрепит на стене белый лист бумаги с нарисованным кружком “яблока” мишени и положить на пол подстилку.

В отношении тренировки “вхолостую” выдающийся советский стрелок А.Богданов писал: “Благодаря тренировке без выстрела выработал в себе большую выносливость, а сочетание стрельбы из боевой и малокалиберной винтовок позволило не делать ошибок, неизбежных из одной только боевой винтовки” [39, с. 400].

Другой известный стрелок М.Иткис отмечал: “…боевой патрон, по моему мнению, только средство проверки работы, проведенной во время подготовки к стрельбе. Тренировку без стрельбы боевыми патронами провожу так: на стекло окна приклеиваю черный кружок (величиной с канцелярскую кнопку), становлюсь в положение стоя или присаживаюсь на колено в 4-5 м от окна и имитирую стрельбу” [39, с. 400].

Наиболее эффективной является такая система тренировки, когда в ней сочетается как стрельба патронами, так и стрельба без патронов.

Тренируясь стрельбой вхолостую, стрельбу патронами следует проводить не реже 1-2 раз в неделю.

Стрельба по экрану (белому листу)

Стрельба по экрану ведется сериями по нескольку выстрелов без четко обозначенной точки прицеливания. Стрелок учится не бояться выстрела и по кучности пробоин может примерно оценить правильность и однообразие своих действий.

Стрельба по мишени с черным кругом на кучность

Для того, чтоб стрелок мог оценить свою кучность стрельбы, преподаватель (тренер) может продемонстрировать кучность, даваемую оружием, закрепив его в прицельный станок и произведя несколько выстрелов.

При стрельбе на кучность уже имеется конкретная точка (район) прицеливания и стрельба оценивается очками с помощью шаблона мишени, изготовленного из прозрачной пластмассы с нанесенными кругами мишени, при этом оружие может быть и не пристреляно–кучность оценивается шаблоном, наложенным своим центром на СТП пробоин в любом месте мишени.

При стрельбе на кучность могут наблюдаться отрывы отдельных пробоин, причины отрывов могут быть две:

-первая, как результат общей неподготовленности стрелка – если отрывы разных серий выстрелов будут располагаться хаотично, во всех направлениях от СТП остальных пробоин;

- вторая, как результат повторения стрелком во всех сериях одних и тех же ошибок – если отрывы всех серий группируются по определенным направлениям от СТП остальных пробоин.

Во втором случае преподаватель (тренер) должен выявить причины ошибок и добиться их устранения.

Стрельба на совмещение СТП серий выстрелов

Структура такой тренировки следующая:

- стрелок выполняет серию выстрелов (4);

- на мишени отмечаются пробоины и их СТП;

- по второй серии выстрелов отмечается их СТП.

Удовлетворительной считается отклонение СТП друг от друга не более чем на 7, 5 мм при стрельбе на 25 м (15 мм при стрельбе на 50 м). Для получения более точного результата можно отстреливать 3-ю и 4-ю серии.

Более значительное отклонение СТП говорит о значительном неоднообразии выполнения стрелком элементов техники стрельбы.

 

Стрельба по мишени на меткость (на результат)

Такая тренировка отличается от предыдущей тем, что СТП должна быть совмещена с центром мишени, что возможно только при пристрелянном оружии.

Последовательность тренировки следующая:

1)проводится пробная серия выстрелов, как правило, с помощником-корректором;

2)стрелок по полученным данным обозначает пробоины в своей контрольной мишени, определяет СТП, измеряет ее отклонения по вертикали и по горизонтали от центра мишени и вносит поправки в прицел.

3)проводится зачетная серия выстрелов на результат.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ и СУДЕЙСТВО по ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБЕ

4.1. Основы организации соревнований

Соревнования по пулевой стрельбе представляют собой состязание стрелков и (или) команд между собой с целью выявления лучших по подготовленности.

Задачами соревнований могут быть:

- проверка уровня подготовленности и правильности построения учебно-тренировочного процесса на определенном этапе;

- повышение спортивного мастерства и достижение наивысших результатов;

- выявление лучших стрелков и команд для участия в соревнованиях более высокого ранга;

- обмен опытом спортивной работы;

- воспитание у стрелков волевых качеств;

- пропаганда стрелкового спорта и привлечение в него новых контингентов;

- способствование здоровому и активному отдыху населения;

- сдача разрядных норм ЕСК РБ

- укрепление дружбы между народами (на международных соревнованиях).

Планирование соревнований осуществляется в Календарных планах работы, которые составляются на год всеми организациями, начиная от Республики и кончая низовыми организациями коллективов физкультуры, при этом, любая организация составляет свой Календарный план на основании Календарного плана вышестоящей организации.

Соревнования по пулевой стрельбе проводятся в соответствии с действующими в нашей Республике Правилами соревнований, а на международных соревнованиях - по международным Правилам.
Правила могут изменяться, дополняться и уточняться только организацией, их разработавшей, но ни организацией, составляющей Положение о соревнованиях, ни судейской коллегией.
Вопросы, не предусмотренные Правилами, решает главная судейская коллегия соревнований или жюри.

Виды соревнований:

а) личные (т.е. в индивидуальном первенстве);
б) командные (в командном первенстве);
в) лично-командные.
Допускается проведение классификационных и заочных соревнований.
В программу соревнований могут включаться упражнения, предусмотренные действующей Республиканской спортивной классификацией и перечисленные в Правилах.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 788. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия