Студопедия — Правила выполнения домашних заданий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила выполнения домашних заданий






1. Домашние задания необходимо выполнять в день их получения. Любой материал, полученный на уроке, быстро забывается. Не­мецкий психолог Г. Эббингауз в 1885 г. на основе проведенных экспериментов установил скорость забывания. В первые часы по­сле запоминания свежего материала полнота запоминания стре­мительно падает вниз. Именно в эти часы пропадает основной объем информации. В течение первых 10 ч после запоминания пропадает 65% полученной информации. Далее интенсивность забывания снижается и к концу вторых суток пропадает еще 10% информации. Таким образом, через два дня в памяти человека остается только 25% того, что он запомнил ранее.

Это психологическое явление находит свое объяснение в физио­логии. Дело в том, что вновь образованные нервные связи непроч­ны и легко тормозятся. Торможение сильнее всего проявляется сра­зу после образования временной связи. Следовательно, и забывание происходит наиболее интенсивно сразу же после восприятия изу­чаемого материала. Вот почему, чтобы предупредить забывание знаний, усвоенных на уроке, необходимо сразу же провести работу по их закреплению. Именно поэтому во всех методических по­собиях настоятельно рекомендуется выполнять домашние учеб­ные задания в день их получения. Так, если урок по предмету «Окружающий мир» был во вторник, а следующий будет через не­делю, то учить домашнее задание необходимо во вторник после уроков. Через неделю, в понедельник вечером, накануне следующе­го задания необходимо повторить то, что учили ранее.

Учебный материал, закрепленный в день его восприятия, дольше сохраняется в памяти. Поэтому большая часть работы по усвоению и закреплению в памяти изучаемого материала должна проводиться в день его восприятия с последующим повторением накануне очередного урока.

2. Выполнение письменных заданий нужно начинать с повторе­ния теоретического материала, т.е. с работы над учебником.

Повторение теоретического материала, необходимого для выполнения письменных заданий, вызвано в основном двумя причинами.

Во-первых, перед выполнением письменных заданий всегда хо­рошо вспомнить теоретический материал, для того чтобы проще было найти способ решения письменных заданий и обосновать свой выбор.

Во-вторых, повторение материала в результате устной и письменной работы повышает прочность закрепления материа­ла. Дело в том, что различают четыре типа памяти: зрительную, слуховую, моторную (двигательную) и смешанную. У большин­ства людей развита смешанная память, т.е. у них в той или иной степени развиты элементы всех трех основных типов памяти (зрительной, слуховой и моторной). В этом случае полезно более или менее равномерно пользоваться всеми приемами: чтением про себя, записью, слушанием, собственным пересказом.

По данным психологии восприятия, даже если человек имеет тип памяти с ярко выраженным доминированием одного основного типа (например, только зрительную память), то он усваивает мате­риал значительно лучше, если использует все три основных способа.

При работе с учебником порядок действий учащихся сле­дующий:

- вспомнить то, что осталось в памяти от урока (по записям в тетради и рисункам в учебнике);

- прочитать заданный на дом параграф учебника, выделяя в нем основную мысль текста, выделенные правила;

- попытаться воспроизвести материал (пересказать вслух или про себя, составить план прочитанного, ответить на вопросы учебника);

- в случае возникновения затруднений необходимо еще раз проштудировать учебник и добиться свободного воспроизведения материала.

Активное воспроизведение знаний и самоконтроль в процессе усвоения изучаемого материала повышают заинтересованность учащегося при осмыслении и усвоении им знаний. Благодаря это­му материал запоминается прочнее.

Работа по усвоению и воспроизведению трудного учебного ма­териала имеет свою специфику. Сложный материал (текст) целесо­образно разделять на несколько смысловых единиц. Если текст очень большой и сложный, то каждую часть необходимо учить и воспроизводить отдельно. При этом между каждыми из частей же­лательно устраивать короткий отдых (5-10 мин).

При выполнении домашних заданий, так же как и при любой другой форме учебной работы, большую роль играет уровень инте­реса учащихся к изучаемому вопросу и данному виду учебной рабо­ты. Высокий уровень интереса не только усиливает упорство и на­стойчивость в овладении знаниями, но и повышает стремление учащихся самостоятельно преодолеть трудности - ученик стара­тельно выполняет упражнения и подбирает наиболее удобные спо­собы и приемы учебной работы.

Очень важное значение имеет степень осознания учащимися изучаемого материала. Знания, основанные на понимании закономерностей и причинно-следственных связей, сохраняются более продолжительное время. По данным профессора Н.А.Рыбникова, продуктивность осмысленного запоминания в 20 раз выше меха­нического. Поэтому при усвоении изучаемого материала не нуж­но в первую очередь обращать внимание на запоминание правил и выводов. Как раз наоборот, основные усилия учитель должен направлять на поиск внутренней связи знаний, на то, чтобы уча­щиеся увидели и осознали причины, которые привели к появле­нию того или иного явления. А затем уже, когда ученик понял -«почему», переходить к заучиванию правил и обобщенных выво­дов. Необходимо, чтобы выводы и обобщения заучивались не ме­ханически, а выступали в сознании школьников как логическое следствие анализа изучаемого материала.

3. Приступая к выполнению практических заданий, следует просмотреть упражнения, которые выполнялись в классе, и вспомнить, как они выполнялись и почему именно так. Этот прием помогает учащимся устанавливать связь домашней работы с тренировочными упражнениями в классе, быстрее вспомнить особенности выполнения заданий данного типа.

4. Выполнять домашнее задание лучше всего несколькими циклами.

Это означает, что после выполнения заданий по всем предме­там необходимо сделать перерыв на 10-15 мин, и после этого по­вторить выполненные задания, воспроизводя их в той же после­довательности, что и в первый раз. Такое отсроченное повторение повышает степень запоминания материала и способствует выра­ботке у учащегося навыка быстрого переключения с одной темы на другую.

Циклы особенно эффективны при выполнении заданий высо­кой степени сложности или творческих заданий, когда ребенок не может сразу решить задачу. Обычно такие задания учащиеся младших классов оставляют «для родителей» и обращаются к ним за помощью. Родители (бабушки с дедушками), видя, что ребенок не знает решения этой задачи, решают ее за него и затем объясняют способ решения или (что бывает значительно реже, так как не у всех родителей есть развитые педагогические спо­собности) «наводят» учащегося на правильный способ решения задания. Такой способ выполнения задания тоже имеет позитив­ное значение, однако если бы это задание учащийся выполнил самостоятельно, эффект был бы значительно выше. Поэтому на­до предложить учащимся циклический способ выполнения сложных заданий.

Если ребенок при выполнении домашнего задания по матема­тике не смог решить задачу, то не надо отчаиваться, а следует про­сто отложить эту задачу и закончить выполнение остальных за­даний по этому предмету. После этого следует начать выполнять задания по другому предмету. Когда задания по всем другим предметам выполнены, необходимо сделать перерыв. После не­большой передышки, перейдя ко второму циклу, учащийся про­водит повторение уже выполненного и опять возвращается к решению невыполненной задачи. Здесь он, повторив теоретиче­ский материал проведенного в классе урока, опять делает по­пытку решить задачу. Если задание опять не решается, то после некоторого времени он оставляет ее и заканчивает повторение других предметов. После окончания второго цикла необходимо сделать небольшой перерыв и в третий раз попытаться решить сложную задачу.

Такое цикличное обращение к заданию позволяет повысить вероятность его решения. Это обусловлено в основном тем, что во время перерывов и выполнения других заданий условие сложной задачи продолжает осваиваться и осознаваться. Ведь если ребенок неудовлетворен тем, что задание не решается, то даже при выпол­нении заданий по другим предметам в подсознании идет работа над этой неподдающейся задачей. Установлено, что после вос­приятия и усвоения изучаемого материала процесс его закрепле­ния в сознании продолжается и после того, как учебная работа прекращается. Это «скрытое затвердевание» знаний происходит в течение 10-20 мин после перехода к другим заданиям.

Последний цикл повторения весьма полезно в течение 10-15 мин проводить непосредственно перед сном в спокойном со­стоянии. Это создает оптимальные условия для более глубокого усвоения изучаемого материала.

5. Очень важно, чтобы для выполнения домашних заданий у ре­бенка было свое постоянное место и отводилось для этого одно и то же время дня. Это правило при всей кажущейся простоте имеет су­щественное значение для эффективности домашней работы. Посто­янные место и время способствуют быстрому сосредоточению вни­мания учащегося, приучают к дисциплине процесса учения.

Таковы наиболее существенные правила оптимальной орга­низации умственного труда, которые следует знать всем уча­щимся и которых они должны придерживаться при выполнении домашней работы.

Многообразие и сложность правил выполнения домашней рабо­ты обусловливают необходимость проведения специальной работы с учащимися по формированию у них соответствующих умений и навыков. Учащимся следует помочь обрести навыки работы с учеб­ником и правильной последовательности выполнения письменных и устных заданий, освоить приемы повторения и самоконтроля, выработки рационального режима работы и отдыха и т.д.

Факультативные и дополнительные занятия. Наряду с обяза­тельными учебными занятиями в общеобразовательных учреж­дениях используются и разнообразные формы учебной работы, проводимой вне рамок учебных занятий (расписания уроков). Такие формы учебных занятий называются внеклассными или внеурочными.

В первую очередь к внеклассным занятиям относятся факуль­тативные занятия. Как самостоятельная форма организации те­кущей работы они появились в конце 60 - начале 70-х годов во время проведения очередной реформы системы образования, затрагивающей в основном содержание школьного образования. Факультативные занятия представляют собой сверхпрограммные занятия, право выбора которых остается за учащимся, а посеще­ние осуществляется на добровольной основе.

Факультативные занятия призваны решать следующие задачи: а) удовлетворять запросы учащихся в углубленном изучении от­дельных учебных предметов; б) развивать учебно-познавательные интересы и способствовать повышению познавательной активно­сти; в) способствовать развитию творческих способностей и инди­видуальных особенностей учащихся.

Содержание факультативных занятий представляет собой до­полнение к учебной программе. Оно может включать в себя либо более глубокое изучение отдельных тем и разделов школьной программы, либо новые темы, не входящие в школьную програм­му, но крепко связанные с ней.

Помимо учебных занятий, обязательных для всех учащихся, специально для слабо успевающих учащихся проводятся допол­нительные занятия. Дополнительными занятиями называют сверхпрограммные занятия с одним или группой учащихся по до­полнительной отработке пройденного на уроках материала.

Форма и время проведения дополнительных занятий жестко не регламентируются. Это может быть занятие-консультация, на ко­торой учитель еще раз излагает новый материал для тех, кто не по­нял его на уроке, или беседа с двумя-тремя учащимися по тематике классной работы, в которую вкраплено выполнение письменных заданий. Время таких занятий может быть и 20 мин, и 1 ч. Воз­можно и выполнение учащимися самостоятельной работы, по окончании которой они уходят.

Другие формы внеклассной учебной работы. Принято считать, что внеклассная работа носит для учащихся добровольный харак­тер и призвана удовлетворять их разнообразные познавательные и творческие запросы, а для их проведения не требуется полного состава класса. Считается также, что в них по собственному жела­нию могут участвовать учащиеся различных классов. К таким формам внеклассной учебной работы относят предметные круж­ки, научные общества, олимпиады, конкурсы и др.

Предметные кружки и научные общества создаются на добро­вольных началах из учащихся одной параллели или же, если же­лающих немного, из учащихся соседних классов (V-VI, VII-VIII классов и т.д.). В них входят учащиеся, которые стремятся к рас­ширению и обогащению своих знаний, имеющие склонность к рисованию, лепке, техническому творчеству, к проведению опыт­ной работы по биологии, химии, физике и т.д. Ведут работу кружков учителя-предметники.

Кружковая работа включает в себя более углубленное изучение отдельных вопросов учебной программы, которые вызывают ин­терес учащихся. Содержанием их деятельности могут быть изуче­ние новейших достижений науки и техники, опытная работа, мо­делирование, ознакомление с жизнью и творческой деятельностью выдающихся ученых, писателей, деятелей культуры.

Олимпиады, конкурсы, выставки ученического творчества орга­низуются для повышения познавательной активности учащихся по учебным дисциплинам (математике, физике, химии, родному и иностранному языкам, литературе) и развитию их творческих способностей. Проведение этих форм внеклассной работы гото­вится заранее: составляется план проведения таких мероприятий по школе, проводится серия подготовительных мероприятий, уча­щимся задаются задания, открыто проводится выявление лучших школьников. Проведение таких мероприятий обращает на себя внимание учащихся и повышает у них интерес к учебному предме­ту. Кроме того, олимпиады и конкурсы помогают выявлять и раз­вивать более способных и одаренных учащихся. Характер, широта и глубина подготовки к ним позволяют косвенно оценить стиль работы учителя, уровень его творческих и организаторских спо­собностей.

Контрольные вопросы

1. Чем отличается метод обучения от формы обучения?

2. Какие вы знаете формы организации деятельности учащегося? В чем их основное отличие друг от друга?

3. Какие формы организации учебной работы использовали учителя, ко­гда вы учились в школе? Какие формы организации текущей учебной работы еще могли бы использовать учителя?

4. Какие существуют формы обучения? Назовите основные признаки каж­дой из них.

5. Какие классификации уроков вам известны? Какая классификация наи­более удобна? Почему?

6. Какие правила выполнения домашней работы должны знать и выпол­нять учащиеся?

7. Какие формы организации текущей учебной работы наиболее эффек­тивны для обучения?

8. Зачем нужны формы внеклассной учебной работы? Какие из них вы бы использовали в своей школе?

Литература

Дьяченко В. К. Организационная структура учебного процесса и ее разви­тие.-М., 1989.

Куписевич Ч. Основы общей дидактики / Пер. с польск. О.В. Долженко -М., 1986.

Махмутов М. И. Современный урок. - М., 1983.

Харламов И. Ф. Педагогика: Учебное пособие. - 2-е изд. - М., 1990.

Чередов И. М. Система форм организации обучения в советской общеоб­разовательной школе. - М., 1987.

Глава 11 СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия