Студопедия — Виды определений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды определений






По тому, какую функцию выполняет определение, на какой вопрос оно дает ответ, можно выделить номинальные и реальные определения.

По структуре, в зависимости от того, выделяются ли в качестве самостоятельных (непересекающихся) частей определяемое выражение и определяющее, можно выделить явные и неявные определения.

Явные определения. Эти определения имеют форму равенства. Отношение равенства в естественном языке обычно выражается словами «это», «есть», «это есть» или «то же, что». Определяемое и определяющее выражения в таких определениях не выделяются в качестве самостоятельных частей. Явное определение – это наиболее простая и наиболее употребительная форма определений. Наличие явного определения в той или иной теории позволяет исключить определяемое выражение из языка этой теории, заменяя его во всех случаях, где оно встречается, определяющей частью. Употребление определяемого может быть полезно только для сокращения некоторых контекстов.

Неявные определения. Неявные определения отличаются от явных тем, что в них нельзя выделить в качестве самостоятельных частей определяемое и определяющее выражения и, значит, нельзя представить в виде равенства или эквивалентности.

Правила определения.

Правила определения – это необходимое условие логической правильности такой операции. Есть ряд правил, существенных для определения выражений в естественных языках:

1. Определение должно быть ясным. Поскольку определение приписывает смысл определяющему, он должен быть доступен, по крайней мере, пониманию. Ясность определяющей части зависит от выполнения синтаксических и семантических требований к построению предложения. Должны быть известными предметные значения входящих в его состав терминов. Последние, в свою очередь, тоже могут быть определены посредством терминов, значения которых известны, однако этот процесс нельзя продолжать бесконечно.

В составе теорий некоторое множество (по возможности минимальное) терминов принимается за исходное, в качестве основы для определения всех других, употребляемых в этой теории. Предметные значения неопределяемых терминов разъясняются посредством тех или иных приемов, сходных с определением. О ясности или неясности определения с указанной точки зрения надо решать с учетом ситуации, в которой дано определение, аудитории, для которой оно предназначено.

К условиям ясности определения надо отнести также требование указывать в определяющей части лишь то, что, необходимо и достаточно для выделения тех предметов или связей, которые должны составить предметное значение определяемого термина. Почти все философы, касающиеся понятия «закона» (природы), определяют его как необходимую, всеобщую, устойчивую, повторяющуюся связь.

Часто допускается ошибка, связанная с родом вводимых по определению понятий, состоит в том, что он вообще не указывается. Например, «храбрость – это когда…».

2. В определении не должно быть круга. Термин, встречающийся в определяющей части, не должен определяться через определяемый термин.

Например, «правильное мышление – мышление, которое подчинено законам логики», а «законы логики – законы, которые обусловливают логическую правильность мышления».

Частным случаем этой ошибки является попытка определить некоторый термин через самого себя (хотя возможно, и в сочетании с другими терминами).

Например, «корень слова – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов».

3. Определение должно быть соразмерным. Это правило относится только к реальным определениям, и по существу только к определениям общих имен. Определяющая часть должна выделять именно тот класс предметов, который представляет определяемая. Различают три рода ошибок, связанных с нарушением правила соразмерности:

1) определяющая часть представляет лишь подкласс того класса, который имеется в виде при определении. В этом случае говорят, что определение является слишком узким.

Например, «женщина – лицо, противоположное мужчине по полу, та, которая рожает детей и кормит их грудью» [6].

2) Класс, который представляет определяющая часть, то есть объем понятия, которое приписывается в качестве смысла определяемому термину, шире того класса, который имеется в виду под определяемым термином (определение является слишком широким).

Например, определение окружности «как замкнутой линии, все точки которой отстоят на равном расстоянии от некоторой точки, называемой центром окружности». Необходимо добавить, что это «замкнутая плоская фигура».

Или, например, «мужчина – такое взрослое лицо, в отличие от мальчика, юноши» [7].

3) Определение является в некотором отношении слишком широким, а в другом – слишком узким; таким, что в класс предметов, выделяемый в определяющей части, попадают не все предметы, которые должны в нем быть, а предметы, которые не относятся к нему, туда попадают.

Например, «Литературное произведение – это письменное или печатное изложение какой-либо истории». В объем этого понятия не укладываются все литературные произведения, но с другой стороны, к ним относятся тогда и протоколы, жалобы, которые на самом деле не являются элементами объема данного понятия.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия