Студопедия — Под телосложением понимают размеры, формы, пропорции (со­отношение одних размеров тела с другими) и особенности взаимно­го расположения частей тела
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Под телосложением понимают размеры, формы, пропорции (со­отношение одних размеров тела с другими) и особенности взаимно­го расположения частей тела






Размеры и пропорции человеческого тела изменяются с возрас­том. Например, голова у новорожденного составляет 1/4 часть дли­ны тела, а у взрослого — 1/8.

Значительные различия в размерах и пропорциях тела имеются у женщин и мужчин. Так, для женщин характерны относительно короткие ноги, более узкие плечи, широкий таз и низкое располо­жение общего центра тяжести тела.

У лиц одного пола и возраста физическое развитие и телосложе­ние могут значительно различаться, что зависит от наследственно­сти, влияния окружающей среды, состояния здоровья, характера и степени физической активности. От наследственности во многом за­висят особенности динамики физического развития и особенности телосложения. Например, у родителей, имеющих высокий рост, де­ти в большинстве случаев тоже высокого роста. Наследственными являются некоторые национальные и расовые особенности физиче­ского развития и телосложения.

Антропологом Джоном Таннером, проводившим обследование участников олимпийских игр, описаны расовые особенности как физического развития, так и телосложения негритянских спортсме­нов. Ноги и руки у них длиннее по сравнению с телом, голени более тонкие, таз уже, чем у атлетов белой расы, выступавших в одинако­вых с ними видах спорта. Он считает, что физическое развитие нег­ров в большой мере способствует высоким достижениям в легкой атлетике, особенно в барьерном беге.

Огромное влияние на физическое развитие оказывают условия внешней среды: природные, или экологические, факторы (климат, рельеф местности, наличие рек, морей, гор, лесов и др.) и социаль­но-экономические факторы (общественный строй, уровень экономи­ческого развития, условия труда, отдыха, быта, питания, уровень культуры, национальные традиции и др.).

Все эти факторы взаимообусловлены и действуют в единстве.

Изменения условий жизни человеческого общества ведут к зна­чительным изменениям в физическом развитии людей, составляю­щих это общество. В целом во всем мире неуклонно идет процесс улучшения физического развития.

Во многих экономически развитых странах мира было замечено, что за последние 100—150 лет дети опережают своих сверстников предшествующих лет в развитии таких показателей, как длина те­ла, вес, окружность груди, жизненная емкость легких и др. Так, со­временные дети выше своих сверстников начала века на 10—15 и бо­лее сантиметров. Это ускорение темпов физического развития по­лучило название акселерация (от лат. акселератио — ускоре­ние).

Одно из проявлений ускорения темпов развития — более раннее прорезывание зубов и появление постоянных зубов, более раннее половое созревание (что доказывается более ранним началом пер­вой менструации, которая в среднем наступает сейчас на 2 года раньше, чем в начале века). С акселерацией связано и более ран­нее завершение роста тела в длину. Так, если в 1880 г. увеличение роста заканчивалось к 26 годам, то в 1945 г.— в 21, 5 года, а сей­час — в 16—17 лет (девушки) и в 18—20 лет (юноши).

Процесс акселерации характеризуется не только ускорением фи­зического развития детей, но и более высокими показателями фи­зического развития современного взрослого населения. Но в целом показатели физического развития у взрослых увеличивались менее значительно, чем у детей. Например, окончательные размеры тела у взрослых за период 90—100 лет в различных странах увеличи­лись в среднем на 5—6 см, в то время как средние показатели физи­ческого развития школьников разных возрастных групп повыси­лись за последние 25 лет на 2, 5—10 см. Таким образом, акселерация проявляется в изменении исходного уровня развития, т. е. в бо­лее крупном весе и размерах тела при рождении (вес современно­го новорожденного больше в среднем на 100—300 г, а длина тела — на 2—2, 5 см, чем 100 лет назад); в ускорении темпов развития; в более раннем развитии, в том числе в более раннем половом созре­вании; увеличении всех конечных показателей физического разви­тия у взрослых людей.

Предположение о том, что акселерация ведет к более раннему старению, не подтвердилось. Наоборот, удлинение репродук­тивного периода у женщин на 6—8 лет служит свидетельством замедления процессов старения. Если 100 лет назад менструации начинались в 15 лет и прекраща­лись в 45, то сейчас они начинаются в 12—13 лет и прекращаются в 48—50 лет.

Позитивное значение акселерации проявляется в улучшении по­казателей физической подготовленности. Например, во всех легко­атлетических упражнениях результаты юношей и девушек в насто­ящее время значительно превышают результаты, имевшие место 10—20 лет назад.

По поводу причин акселерации существует большое количество теорий, в которых сделаны попытки объяснить это явление воздей­ствием того или иного фактора. Однако столь сложный феномен, как акселерация, не может быть вызван только каким-либо одним фактором. По-видимому, причины акселерации лежат в изменении самого образа жизни, в изменении соотношения в нем различных факторов.

В структуре образа жизни людей за последние десятилетия осо­бенно значительно усилилось действие таких факторов:

1) изменение характера питания — увеличение доли животной пищи с достаточным содержанием полноценных белков, жиров, ли­поидов; повышение качественного разнообразия питания на основе последних научных данных о значении витаминов и их доз, о роли микроэлементов (калия, натрия, магния и т. д.);

2) значительное увеличение количества информации, получае­мой современным человеком, что способствует поддержанию умст­венной активности, поднимает уровень возбуждения нервной систе­мы, а через нее и других систем организма. Можно предположить, что тонизирующее действие потока информации в известной мере не зависит от ее содержания и характера;

3) перестройка двигательной деятельности в человеческом об­ществе, обусловленная, с одной стороны, созданием необходимых условий для физической активности благодаря развитию физической культуры и спорта и с другой — уменьшением числа детей и подростков, занятых тяжелым физическим трудом;

4) прогресс науки и достижения социальной практики, способст­вующие улучшению медицинского обслуживания, совершенствова­ние системы санитарного просвещения, содействующие улучшению образа жизни современного человека в последнем столетии;

5) научно-техническая революция, резкий подъем уровня про­мышленного производства, сопровождающийся изменением усло­вий труда и быта, повышение интеллектуальных и эмоциональных нагрузок, более длительное и устойчивое воздействие различных факторов га нервную и эндокринную системы. Все это подтвержда­ется тем, что процесс акселерации наиболее отчетливо выявляется в странах с высоким уровнем индустриального развития. Если 100 лет назад для большей части человечества был характерен сель­ский образ жизни, то сейчас в ряде стран до 80 процентов возрос со­став городского населения;

6) генетические факторы. В связи с индустриализацией и мас­совыми перемещениями населения за столетие значительно увели­чилось количество браков между людьми, родившимися в отдален­ных местах, что может играть определенную роль в акселерации;

7) более широкое воздействие солнечной радиации, а также действие каких-либо космических факторов, которые пока еще не­известны.

Как ясно из сказанного, феномен акселерации показывает, на­сколько велико значение влияния внешней среды и социальных факторов на физическое развитие.

Систематические занятия физической культурой и спортом не только повышают уровень физического развития, но и изменяют тип телосложения (например, астеник может стать нормостеником).

Существует двоякая зависимость между занятиями тем или иным видом спорта, с одной стороны, и физическим развитием и особенностями телосложения — с другой. Особенности телосложе­ния могут способствовать достижению успеха в определенных ви­дах спорта (например, высокий рост — достижению хороших ре­зультатов в баскетболе), вследствие чего происходит естественный отбор лиц с благоприятными для данного вида спорта особенностя­ми физического развития и телосложения. В то же время длитель­ные занятия определенным видом спорта вызывают специфические для этого вида спорта изменения в физическом развитии и телосло­жении спортсмена.

В качестве иллюстрации того, что в различных видах спорта происходит отбор лиц с благоприятным для данного вида физичес­ким развитием, могут быть приведены данные Дж. Таннера, обсле­довавшего участников олимпийских игр. Им отмечено, что, напри­мер, средняя величина роста у бегунов-спринтеров равна 176 см, а у бегунов на 400 м — 186 см, затем она уменьшается, и тем больше, чем длиннее дистанция: у бегунов на 1500 м рост равен в среднем 180 см, на 5 км — 174 см, у марафонцев — 169 см. У прыгунов в высоту средняя величина роста — 189 см, у дискоболов — 193 см, у толкателей ядра — 196 см. Такой рост у толкателей ядра объясня­ется тем, что дальность полета ядра, при всех прочих равных усло­виях, тем больше, чем выше от земли находится точка вылета ядра, т. е. чем выше спортсмен. Таннером выявлено, что наибольшая тол­щина мышц характерна для спринтеров, специализирующихся в бе­ге на дистанции 100 и 200 м и что с увеличением длины дистанции толщина мышечной ткани закономерно уменьшается. По его дан­ным, самый тяжелый марафонец весит на 4, 5 кг меньше самого лег­кого бегуна на 400 м.

Систематические занятия спортом, как указывалось выше, вы­зывают специфические изменения в физическом развитии и тело­сложении. Эти изменения проявляются в определенных соотноше­ниях кривизн позвоночника, углов наклона таза, развития отдель­ных мышц, процентных соотношениях развития жировой и мускуль­ной ткани и др.

Зависимость уровня физического развития от состояния здоро­вья наблюдается не у всех. Больные люди могут обладать хорошим физическим развитием, а здоровые — недостаточным. У взрослых и детей зависимость между физическим развитием и здоровьем не­одинакова. У детей значительно чаще плохое физическое развитие связано с болезнью. На динамику их физического развития особен­но отрицательно влияют хронические заболевания, например рев­матизм, туберкулез, хроническая дизентерия, некоторые эндокрин­ные заболевания, рахит, хроническое воспаление легких.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия