Студопедия — ВВП И ЕГО СТРУКТУРА ПО СУММЕ РАСХОДОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВП И ЕГО СТРУКТУРА ПО СУММЕ РАСХОДОВ






Ведущим показателем состояния национальной экономики является валовой продукт — стоимость всех предназначенных для конечного потребления товаров и услуг, произведенных за определенный период времени (например, за год). Валовой продукт применяется для сопоставления хозяйственных успехов различных стран, достигнутого в них уровня жизни населения, для характеристики темпов и пропорций воспроизводства, а также в качестве масштаба при измерении бюджетного дефицита, государственного долга, расходов на различные цели и т.д. Валовой продукт характеризует объем текущего национального производства независимо от того, продана вся произведенная продукция или же часть ее осталась в товарных запасах. В состав валового продукта входят не только материальные блага, но и нематериальные, т.е. услуги — блага, не имеющие в момент продажи формы материального объекта и потребля­емые одновременно с их созданием. Если в 2000 г. доля производства услуг в валовом продукте Российской Федерации составляла 48, 9%, то в 2005 г. – уже 57, 4%[1]. Эту тенденцию можно трактовать и как косвен­ное свидетельство постепенного становления отраслевой воспроизводственной структуры постиндустриального типа, и как следствие прогрессирующего упадка многих (особенно обрабаты­вающих) отраслей материального производства. Если в современной Германии удельный вес промышленности в ВВП составляет 29%, в Японии – 32%, в Китае – почти 45%, то в США, ориентированных на сферу услуг – всего 12, 5%[2]. Но России - деиндустриализованной стране - еще крайне преждевременно ориентироваться на экономику Соединенных Штатов, от которой наша страна отстает на десятилетия.

Валовой продукт имеет две разновидности: валовой национальный продукт (ВНП), основанный на признаке собственности, и вало­вой внутренний продукт (ВВП), опирающийся на территориальный признак. Валовой национальный продукт, который в послед­нее время называется валовым национальным доходом (ВНД), есть продукт, произведенный с использованием принадлежащих данной стране факторов производства, тех трудовых, материальных и финансовых ресурсов, которые задействованы при создании конечных товаров и услуг. При этом некоторая (нередко довольно значительная) часть ВНП (ВНД) создается за границей, но с применением факторов, находящихся в собственности хозяйственных субъектов данной страны. ВВП как центральный показатель СНС характеризует рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на экономической территории государства. Иначе говоря, ВВП создается резидентами страны — всеми физическими и юридическими лицами, проживающими или занимающимися производственной деятельностью (имеющими центр экономического интереса) на ее территории, включая иностранцев (кроме тех из них, которые находятся в стра­не менее полугода). У крупных стран, например США, различие между ВНП и ВВП невелико. Если ВНП данной страны превышал ВВП до 1988 г. и это означало, что американцы получали за границей больше доходов, чем иностранцы на ее территории, то в дальнейшем ситуация изменилась в противоположном направлении. Российский ВНП традиционно больше, чем ВВП, т.к. поступающие в нашу страну из-за рубежа факторные доходы оказываются заметно меньше уходящих из нее. А вот, например, в Молдавии и Таджикистане в 2004 г. ВНП превосходил ВВП на 13, 7% и 29, 2% соответственно[3].

Валовой национальный и внутренний продукты не включают в свой­ состав промежуточные товары и услуги и учитывают лишь конеч­ные блага, чтобы не допустить повторного счета. Конечными называются товары и услуги, по отношению к которым производственный цикл уже завершен и которые приобретаются для конечного потребления, а не для переработки или дальнейшего использования в производстве. Если к стоимости автомобиля «Мерседес» добавить стоимость необходимой для его производства стали, то цена последней учитывалась бы дважды — и когда сталь реализована автомобилестрои­телю, и когда готовый автомобиль продан, скажем, кинозвезде.

Объем и структуру ВВП можно оценить по методам потока расходов и потока доходов. В первом случае суммируются расходы на конечные блага со стороны домохозяйств, фирм, государства и зарубежных потребителей. Для этого используется одно из наиболее значимых тождеств национальных счетов:

Q = С + I + G + B т,

где С — частные потребительские расходы;

I — валовые частные внутренние инвестиции;

G — государственные закупки;

B т — торговый баланс.

К частным потребительским расходам (потребительскому спросу)­ домохозяйств на покупку продукции, произведенной внутри страны и поставленной по импорту, относят расходы на товары текущего, кратко­срочного пользования (менее одного года), предметы потребления длительного пользования (более одного года) и услуги. Будучи наиболее весомым компонентом ВВП по сумме расходов (около 60%), потребительский спрос включает в себя очень многое: от хлеба до уроков игры в теннис и авто­мобилей. Кстати, трату денег на приобретение автомобилей в СНС принято считать именно потребительскими расходами, а не инвестициями, хотя для многих владельцев транспортных средств их использование — способ подработать.

Валовые частные внутренние инвестиции (инвестиционный спрос фирм и домохозяйств) — это прирост запаса капитала в течение года, который включает в свой состав: конечные покупки оборудования, производственных помещений, т.е. элементов основного капитала; инвестиции в жилье (домохозяйства, покупающие собственный дом, считаются инвесторами[4]); инвестиции в прирост товарно-материальных запасов (если эти запасы сокращаются, то величина инвестиций в запасы становится отрицательной). Валовые инвестиции равны пол­но­му спросу на инвестиционные товары за определенный период време­ни. Чистые инвестиции равны разнице между валовыми инве­стициями и суммой восстановительных капиталовложений (из фондов амортизации), необходимых для модернизации, возмещения физически изношенного и морально устаревшего основного капитала.

Валовые инвестиции

I в= I ч+ N а K,

где I ч — чистые инвестиции;

N а — норма амортизации;

K — основной капитал.

При этом включение в состав ВВП величины потребленного основного капитала (N а K), вряд ли можно обосновать теоретически. Оснований для такого включения здесь ничуть не больше, чем при исчислении стоимости промежуточных благ. И лишь практические трудности вычленения подобного компонента расходов в некоторой степени оправдывают подобный некорректный подсчет.

Чистые инвестиции могут быть отрицательной величиной, это означает, что валовых инвестиций в стране недостаточно даже для полного возмещения износа основного капитала. Термином «внутренние» характеризуются вложения жителей именно данной страны, которые частично могут быть направлены на покупку импортных инвестиционных товаров. К инвестициям как элементу ВВП в СНС относят, напомним, вложения только в реальные активы, но не вложения в финансовые активы и так называемый человеческий капитал (используемые в процессе производства знания и способности людей).

Государственные закупки (государственный спрос) представляют собой стоимость конечных товаров и услуг, приобретенных федеральным правительством, региональными и местными органами управления (организациями бюджетной сферы) в своей стране и за рубежом. К такому государственному спросу относятся закупки оружия, инвестиции в строительство государственных школ, университетов, библиотек, мостов, прокладку дорог, оплата труда государственных и муниципальных служащих и т.п. Сюда не входят государственные трансфертные платежи, которые в то же время наряду с правительственными закупками и затратами на обслуживание государственного долга составляют расходную часть государственного бюджета.

Торговый баланс (заграничный спрос) рассчитывается как разница между стоимостными объемами экспорта (характеризующего спрос на отечественные товары со стороны «остального мира») и импорта товаров и услуг (часть внутренних расходов на приобретение зарубежных благ). «Остальной мир» — так в СНС обозначаются зарубежные страны. Вычесть импорт необходимо для из­бежа­ния повторного счета: домохозяйства С, фирмы I, государство G приобретают и импортные товары, а потому цифры в C + I + G преувеличивают объем конечного потребления товаров и услуг, созданных отечественными производителями. Альтернативой сложившейся практике расчета ВВП могла бы стать немедленная правка C, I, G на объем импорта и добавление к полученной в результате нее сумме объ­ема экспорта. Однако проведение подобных расчетов затруднительно. При этом в случае равновесия во внешней торговле Q = C + I + G. Если же экспорт больше импорта, то страна на мировом рынке выступает в качестве «нетто-экспортера», и ВВП оказывается больше внутренних расходов. Такими странами в 2007 г. являлись, в частности, Саудовская Аравия (33, 5% ВВП), Китай (8, 9%), Россия (8, 6%), Германия (7, 2%), Япония (1, 9%). У всех этих стран (а также у Аргентины, Бразилии, Индонезии, Канады, Южной Кореи) устойчиво положительный торговый баланс сохранялся на протяжении 2000-2008 гг. Если наоборот, импорт больше экспорта, то страна (например, США, где экспортно-импортное сальдо составляло минус 5, 1% ВВП, Великобритания (-3, 7%), Франция (-1, 5%)) является «нетто-импортером»[5].







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 969. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.121 сек.) русская версия | украинская версия