Студопедия — Патофизиология нервной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Патофизиология нервной системы






351. Известно, что при внезапном прекращении поступления кислорода в головной мозг, обморок наступает через 6-7 секунд. Какое патологическое явление лежит в основе нарушения функций клеток мозга в данном случае?

A. Токсическое поражение

B. @Энергодефицит

C. Ионный дисбаланс

D. Гипергидратация клеток мозга (набухание)

E. Гипогидратация клеток мозга

352. Известно, что при снижении уровня глюкозы в крови очень быстро возникает гипогликемическая кома. Какое патологическое явление лежит в основе нарушения функций клеток мозга в данном случае?

A. Токсическое поражение

B. @Энергодефицит

C. Ионный дисбаланс

D. Гипергидратация клеток мозга (набухание)

E. Гипогидратация клеток мозга

353. У больного с болезнью Крейтцфельда-Якоба развилась губчатая энцефалопатия. К какой группе принадлежит инфекционный агент, который вызывал это заболевание?

A. РНК-содержащие вирусы

B. ДНК-содержащие вирусы

C. Бактерии

D. @Прионы

E. Грибы

354. Из нейронов никогда не образуются опухоли, поскольку они неделящиеся и в них невозможна одна из стадий канцерогенеза. Какая это стадия?:

A. Инициация

B. Трансформация

C. @Промоция

D. Прогрессия

E. Малигнизация

355. В головном мозге никогда не бывает физиологичной артериальной гиперемии. Это явление вызвано тем, что мозговое кровообращение подчинено:

A. Суточным изменениям активности мозга

B. @Метаболическим потребностям нейронов

C. Центральной нервной регуляции

D. Центральной гуморальной регуляции

E. Интенсивности умственного труда


356. У больной диагностирован аутоиммунный энцефалит. Чем может быть вызвано это заболевание?

A. @Повреждением гематоенцефалического барьера

B. Снятием иммунологической толерантности

C. Недостаточностью гуморального иммунитета

D. Недостаточностью клеточного иммунитета

E. Недостаточностью фагоцитоза

357. У больного с черепно-мозговой травмой возник энцефалит. Какой механизм привел к аутоиммунному повреждению мозга?

A. Трансформация лимфоцита

B. Потеря толерантности

C. @Демаскировка антигена

D. Гиперпродукция IgE

E. Гипопродукция IgG

358. У ребенка 6 месяцев с замедленным моторным и психическим развитием отмечается побледнение кожных покровов, волос, радужной оболочки глаза, позитивная проба Фелинга (с 3% раствором трихлоруксусного железа). Какое из отмеченных наследственных заболеваний обнаружено у ребенка?

A. Галактоземия

B. Алкаптонурия

C. Болезнь Дауна

D. Альбинизм

E. @Фенилкетонурия

359. После автомобильной катастрофы у больного диагностирована травма средней трети плеча с неполным разрывом срединного нерва. Кроме двигательных и сенсорных нарушений ниже места травмы, больной жалуется на жгучую, нестерпимую боль. Какой вид боли у больного?

A. Отраженный.

B. Соматический.

C. Фантомный.

D. @ Каузалгия.

E. Проекционный.

360. Больной с анемией Аддисона – Бирмера жалуется на ощущение „ползания муравьев” по телу. Как называется это нарушение чувствительности?

A. Анестезия

B. Гипоестезия

C. @ Парестезия

D. Анальгезия

E. Гиперестезия


361. После травматического удаления зуба больной жалуется на тупую, не четко локализованную, сильную боль в деснах, повышение температуры тела к 37, 50С. Диагностировано альвеолит. Какой вид боли у данного больного?

A. Епикритический

B. @ Протопатический

C. Висцеральний

D. Отраженный

E. Фантомный

362. Больной 50 лет с сахарным диабетом 1-го типа жалуется на полную потерю чувствительности пальцев ног. Как называется такое нарушение чувствительности?

A. Анальгезия

B. @ Анестезия

C. Гипоестезия

D. Парестезия

E. Гиперестезия

363. Больному 4 месяца тому назад ампутировали ногу. В настоящий момент его очень тревожит ощущение сильной боли в отсутствующей конечности. Как можно определить этот вид боли?

A. @ Патологический

B. Физиологичный

C. Соматический

D. Висцеральний

E. Отраженный

364. Ребенок случайно притронулся к горячему утюгу, вскрикнул и отдернул руку. Какой вид боли возник в этом случае?

A. Висцеральний

B. Отраженный

C. Фантомный

D. @ Епикритический

E. Протопатический

365. У больного нарушена координация движений: движения размашисты, непропорциональные, поступь «петушиная», «пьяная», пальцем трудно угодить в цель. С поражением каких нервных структур связано это нарушение?

A. Пирамидной системы

B. Лимбической системы

C. Киры мозга

D. @ Мозжечка

E. Ствола мозга


366. У животные после удаления одного из отделов головного мозга движения потеряли плавность, точность. Как называется описанное явление?

A. Тремор

B. Гипокинез

C. @ Атаксия

D. Ригидность

E. Атетоз

367. У животного после перерезания n. oftalmicus появились экзофтальм, сужение зеницы, вялость ввек. Спустя некоторое время роговица помутнела, образовалась язва. Нарушение какой функции нервного волокна возникло в данном случае?

A. Чувствительной

B. Болевой

C. @Трофической

D. Двигательной

E. Вегетативной

368. У больного отсутствуют произвольные и непроизвольные движения нижних конечностей, которые сопровождаются атонией и атрофией мышц. Какой паралич имеет место в данном случае?

A. Спастический

B. @ Периферический

C. Центральный

D. Гемиплегия

E. Моноплегия

369. У больного отмечены скорые непроизвольные стереотипные сокращения мышц лица, которые имитируют мигание и прищурку. К какой форме расстройств двигательной функции нервной системы следует отнести описанное нарушение?

A. Гипокинез

B. Акинезия

C. @ Гиперкинез

D. Атаксия

E. Арефлексия

370. 78-летому больному поставлен диагноз «паркинсонизм». Недостаток какого медиатора в хвостатом ядре головного мозга является главным звеном в патогенезе этой болезни?

A. @ Дофамина

B. Ацетилхолина

C. Адреналина

D. Гистамина

E. Норадреналина


371. У пациента во время гипертонического криза стали невозможными произвольные движения правой ногой, пассивные движения сохранились в полном объеме. При пальпации определяется высокий тонус мышц конечности. Какая форма нарушения двигательной функции имеет место у больного?

A. Периферический парез

B. Мозжечковая атаксия

C. @ Центральный паралич

D. Периферический паралич

E. Тетания

372. У ребенка 12 лет наблюдаются быстрые, неожиданные, размашистые, лишенные стереотипности движения. У них принимают участие мышцы лица и конечностей. Мышечный тонус снижен. Какая форма нарушений двигательной функции нервной системы возникла?

A. @ Хорея

B. Тремор

C. Атетоз

D. Тик

E. Абазия

373. У больного возникли непроизвольные „червевидные” движения в пальцах рук и ног (сгибание и разгибание пальцев, которые наступают друг за другом; переразгибание средних и конечных фаланг), которые усиливаются при произвольных движениях. Как называется такая форма нарушения двигательной функции нервной системы?

A. Хорея

B. Тремор

C. @ Атетоз

D. Тик

E. Абазия

374. У женщины после инсульта отсутствуют произвольные движения в верхней и нижней конечностях слева. Тонус мышц и рефлексы в них повышены. Наблюдаются патологические рефлексы. Какие клетки мозга повреждены у больной?

A. @ Пирамидные клетки коры

B. Глия

C. Альфа-мотонейроны двигательных ядер

D. Чувствительные нейроны

E. Нейроны мозжечка

375. У больного полиомиелитом отсутствуют произвольные и непроизвольные движения правой ноги, которые сопровождаются атонией и атрофией мышц. Какие клетки мозга повреждены у больного?

A. Пирамидные клетки коры

B. Глия

C. @ Альфа-мотонейроны двигательных ядер

D. Чувствительные нейроны

E. Нейроны мозжечка








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия