Студопедия — Табельное медицинское оснащение для оказа­ния первой медицинской, доврачебной, первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Табельное медицинское оснащение для оказа­ния первой медицинской, доврачебной, первой врачебной и квалифицированной медицинской помощи






 

Каждой из катастроф свойственны внезапность, массовость людских и материальных потерь, необходимость срочного оказания медицинской помо­щи пораженным. Выбор лекарственных средств и медицинского имущества для ликвидации медико-санитарных последствий определяется патологией. Землетрясения, наводнения, взрывы, катастрофы на транспорте сопровож­даются повреждениями опорно-двигательного аппарата, СДС, контузиями, термическими поражениями, шоком и др. Аварии на АЭС могут повлечь за собой острые лучевые поражения. В результате аварий на химически опасных объектах может возникнуть отравление людей. Таким образом, для оказа­ния полноценной медицинской помощи пораженным применяется табельное имущество, которое можно разделить на: медицинское имущество, санитар­но-хозяйственное и специальное имущество.

Медицинским имуществом называется совокупность специальных матери­альных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи, диаг­ностики, лечения, профилактики заболеваний и поражений, выполнения са­нитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, оборудования медицинских подразделений и учреждений СМК, МС ГО.

К нему относятся:

- лекарственные средства, в т.ч. антидоты и средства профилактики поражений ионизирующими излучениями;

- иммунобиологические препараты;

- химические реактивы;

- дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные средства и репе­лленты;

- медицинская техника;

- перевязочные средства;

- предметы ухода за больными;

- аптечная и лабораторная посуда;

- материалы и принадлежности для стоматологии;

- материалы и принадлежности для физиотерапии;

- рентгенологическое оборудование, пленка и фотоматериалы;

- прочие расходные и вспомогательные материалы.

В настоящее время в РФ разрешено к применению только лекарственных средств более 5, 5 тыс. наименований, но из всего многообразия лекарс­твенных средств, материалов, медицинской техники и предметов по уходу за больными для оснащения учреждений и формирований СМК, МС ГО отбира­ются наиболее эффективные, устойчивые к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды, простые в употреблении и удобные для эксплуа­тации в специфических условиях ЧС.

В состав оснащения СМК и МС ГО включен перечень лекарственных средств, охватывающих около 60 фармакологических групп. В применяемую сокращенную номенклатуру медицинского имущества входят лекарственные средства основных фармакологических групп как специфические, так и широкого спектра действия, эффективная, как правило, портативная, пе­реносная или подвижная медицинская техника. Их наименования и коли­чество, необходимое для оснащения учреждений и формирований, создания запасов устанавливается в результате нормирования медицинского иму­щества в соответствии с прогнозируемым количеством и структурой сани­тарных потерь, видом и объемом медицинской помощи, оказываемой пора­женным в учреждениях СМК, МС ГО, их организационно-штатной структурой. На основе приведенных данных, норм снабжения и табелей оснащения учреждений и формирований осу­ществляется регулирование снабжения медицинским имуществом.

Нормой снабжения называется научно обоснованный количественный пока­затель предметов медицинского имущества, установленный для выдачи под­разделению, учреждению, формированию СМК, МС ГО на определенный период времени. Нормы снабжения разрабатываются территориальными или местными центрами медицины катастроф на основе установленных Минздравом расчет­ных норм. Расчетными нормами предусматриваются номенклатура и количество медицинского имущества для оказания медицинской помощи пораженным в результате ЧС определенного характера - землетрясения, аварии на химически- или радиационно опасном объекте, возникновения инфекционных заболеваний и др.

Табелем называется документ, устанавливающий перечень и количество медицинского имущества, предусмотренного для оснащения учреждения (формирования) СМК, МС ГО в соответствии с их предназначением согласно норм снабжения. Медицинское имущество, включенное в табель, называ­ется табельным. Состав табельного имущества рассчитывается на обеспе­чение потребностей учреждения (формирования) согласно предназначению: оказание установленного вида и объема медицинской помощи определенному количеству пораженных в течение определенного периода времени.

При выполнении мероприятий по снабжению медицинским имуществом, его хранению, учету возникает необходимость его классификации.

Медицинское имущество, используемое СМК, МС ГО под­разделяется на две группы по предназначению: текущего снабжения и запасов. К первой группе относятся предметы, используемые в повседневной лечебно-профилактической, научно-исследовательской, учебной деятель­ности. Во вторую группу входят предметы, предназначенные для использо­вания в ЧС.

Запасы подразделяются на медицинское имущество резерва и неснижаемый запас.

Медицинское имущество резерва - заблаговременно заготовлен­ное и находящееся на хранении медицинское имущество, не используемое в данный момент (при повседневной деятельности) и предназначенное для обеспечения учреждений и формирований СМК в ЧС. Создается для гаранти­рованного обеспечения мероприятий по ликвидации медико-санитарных пос­ледствий ЧС.

Резервы медицинского имущества подразделяются на: госу­дарственный резерв - используется в случаях, когда другие виды резер­вов недостаточны или их использование невозможно; федеральный, терри­ториальный, местный и объектовый резервы, предназначенные для ликвида­ции ЧС.

К резерву относится медицинское имущество для оснащения учреждений и формирований СМК, оказания медицинской помощи населению, пост­радавшему в ЧС. Резерв используется по решениям органов управления здравоохранения или центров медицины катастроф.

К неснижаемому запасу относится медицинское имущество для оснащения доразвертываемых и перепрофилируемых коек лечебно-профилактическими учреждениями и развертываемых ими формирований, предназначенных к ис­пользованию в экстремальных условиях мирного и военного времени.

По учетным признакам медицинское имущество классифицируется на груп­пы:

1. Основные средства (инвентарное) - медицинская техника длительного пользования (аппаратура, оборудование, приборы, медицинские наборы, хирургический инструмент). Списывается после оценки технического сос­тояния с учетом установленных сроков эксплуатации.

2. Расходное медицинское имущество - лекарственные средства, перевя­зочный и шовный материал, иглы, аптечные и лабораторные материалы и др. Списывается по расходному документу сразу после его отпуска (ре­цепт, требование, накладная).

3. Малоценное и быстроизнашивающееся медицинское имущество - предме­ты медицинского назначения, приходящие в негодное состояние в результа­те непродолжительного применения.

Основные средства по качественному состоянию подразделяются на год­ное к эксплуатации (новое, не введенное в эксплуатацию, находящееся в эксплуатации и после ремонта), подлежащее ремонту и негодное, подлежа­щее списанию из-за невозможности или нецелесообразности ремонта.

Расходное имущество характеризуется наличием срока годности и по ка­чественному состоянию подразделяется на: годное, которое полностью отвечает требованиям государственной фармакопеи, нормативно-техническим документам, и негодное, срок год­ности которого истек.

Малоценное и быстроизнашивающееся медицинское имущество подразделяется на две аналогичные группы, но срок годности для ряда из них не устанавливается.

Санитарно-хозяйственное имущество - это хозяйственная и больничная мебель, специальная одежда и обувь, постельное и нательное белье, про­изводственное и кухонное оборудование и инвентарь, столовая посуда и др.

Специальное имущество имеет целевое назначение. К нему относятся средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, приборы химической и радиационной разведки, дозиметрическая аппаратура, средства связи и оповещения, инженерное и противопожарное имущество, электроосветительные установки, съемное оборудова­ние для транспортных средств и др.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2172. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия