Студопедия — Положение ног водителя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Положение ног водителя






Из " глазной" комнаты с телевизором возвращаемся обратно в автомобиль. Насчет ваших рук мы вроде бы договорились, положите их обратно на руль. А где сейчас ваши ноги?

Так как разговор о зеркалах у нас с вами получился долгий, то предполагаю, что ноги ваши стоят себе спокойно рядышком на коврике перед педалями.

Так не годится! На рисунке 9 показаны места постоянного " проживания" для ступней обеих ног.

Рис. 9. Постоянное положение ног водителя: 1 " дом" правой ноги; 2 – " дом" левой ноги

Начнем с правой ноги. И сразу же есть проблема! Правда, проблема эта только для лучшей половины человечества (мужики, не обижайтесь, это я о дамах). Если расположить стопу правой ноги так, как показано на рисунке, то колено придется " откинуть" вправо, и при этом расслабить всю ногу. А иначе она будет в постоянно напряженном состоянии, что абсолютно неприемлемо для грамотного управления автомобилем.

Кстати, на будущее – водитель существо бесполое! Согласитесь, ведь не важно кто, водитель-мужчина или водитель-женщина, прекрасно ведет машину по дороге или отвратительно " въезжает" в бок другого автомобиля. Поэтому скидок на пол, возраст и национальность в материале этой книги и на дороге вы не найдете.

Исходя из вышеизложенного, хотя бы на время обучения: юные леди и чуть старше – забудьте о мини-юбках и шпильках, юноши и более зрелые – смените костюм " от Кардена" на более приемлемую амуницию.

Давно хочу сказать, наверное, уже можно: " Пешеход и водитель – две абсолютно различные сущности человека". Они различаются не только психологически, но и физиологически! Надеюсь, где-то ближе к середине книги, вы убедитесь в правдивости этих высказываний. Тогда станет понятно, что эти различия и являются основной причиной трудностей, возникающих в начале познания науки управления автомобилем (ноги и руки не слушаются, глаза не видят и т.п.). Позже, по мере приобретения навыков общения с автомобилем, начинается плавный переход от одной сущности (пешеход) к другой (водитель). Конечно, разговор идет о становлении хорошего водителя, и хочется надеяться, что вы добросовестно и заинтересованно изучите представленный вам материал, практически проверите на себе полученную информацию и станете тем самым, хорошим водителем.

А сейчас вернемся к нашей правой ноге. Пятка стоит на полу между педалями газа и тормоза, стопа лежит на педали газа (не нажимая ее), коленка свободно " откинута" вправо. И обязательно проверьте, какая часть стопы сейчас будет нажимать " газ"? Кончиками пальцев или серединой стопы нельзя!

При работе педалью газа оптимальной зоной считается зона перехода подушечек стопы в пальцы (см. рис. 26). Ну и конечно, немного туда-сюда, в зависимости от строения вашего тела.

Попробуйте пристроить свою правую ногу на педали газа так, чтобы вам было удобно, но в то же время, учтите вышеизложенные рекомендации.

Пристроили? Расслабили? Прекрасно! Запомните это положение! Правая нога водителя 90% времени находится именно в этой позиции, это ее " дом"! Лишь изредка она переходит на соседнюю педаль (педаль тормоза), а основное время находится на педали газа и работает именно с ней.

Теперь, оставив правую ногу в своем " доме", переходим к вашей левой ноге. Давайте и для нее определим постоянное место " жительства".

Как правило, в салоне автомобиля на арке переднего левого колеса, которая соединяется с перегородкой моторного отсека, как раз под левой ногой есть небольшая площадка, специально предназначенная для стопы левой ноги. Если в вашем автомобиле такой площадки нет, то поставьте пятку на пол и прислоните стопу к стенке арки колеса в удобной для вас позиции.

Никогда не держите стопу левой ноги на полу! Она всегда должна быть в полной готовности к переходу на педаль сцепления, а с пола сделать это быстро и точно не получится.

Итак, " дом" для левой ноги тоже определился. Теперь давайте посмотрим на себя со стороны:

спина плотно прилегает к спинке сиденья,

кисти рук лежат на рулевом колесе чуть выше горизонтальной оси руля, в локтях приблизительно 120°,

правая нога расслаблена, пятка стоит на полу между педалями газа и тормоза, стопа находится на " газу", коленка " откинута" вправо,

левая нога тоже расслаблена и отдыхает на арке переднего левого колеса, пяткой опираясь на пол,

в отрегулированные зеркала заднего вида вы видите все, что находится у вас за спиной,

и самое главное – вам удобно.

Почувствуйте и запомните телом данное состояние – это первый шаг к становлению сущности водителя. Именно в таком состоянии хороший водитель ведет свой автомобиль по дороге.

Глава 2. РАБОТА РУК ВОДИТЕЛЯ ПРИ
УПРАВЛЕНИИ АВТОМОБИЛЕМ

Некоторые действия водителя можно сравнить с работой промышленного робота. В процессе управления автомобилем водитель постоянно использует определенный набор стандартных действий, причем каждое из этих действий выполняется чисто автоматически. А что касается сознания водителя, то оно занято контролем непрерывно меняющейся дорожной обстановки и планированием тактики проезда того или иного участка дороги. Поэтому " бывалому" водителю очень редко приходится задумываться о технике работы своих собственных ног и рук, он просто не имеет права уделять им внимание.

К вам это тоже придет, но дабы в будущем ваши автоматические действия были конкретны и правильны, сначала необходимо заложить правильную их основу.

У любого человека есть свои вредные и полезные привычки, но ведь когда-то их не было?! Поэтому сегодня мы с вами начнем формировать ваши полезные привычки при работе руками и ногами, а чуть позже и головой. Для этого вам придется потратить некоторое время на тренировку.

В данной главе мы ограничимся рассмотрением работы рук с рулевым колесом и рычагом переключения передач. При этом двигатель вашего автомобиля можно (и нужно) не запускать.

С ногами чуть сложнее. Во время тренировки ног, как правой, так и левой, двигатель автомобиля должен работать. Поскольку запускать двигатель мы с вами будем только в третьей главе этого раздела, то с работой ног разберемся там же. А пока займемся руками.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 600. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия