Студопедия — Типы кузова грузового автомобиля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы кузова грузового автомобиля






Полуприцеп

Самый распространенный тип кузова.

Пригоден для перевозки большинства грузов.

Растентовка позволяет производить загрузку сверху и сбоку.

Грузоподъемность: 20-25 тонн.

Полезный объем: 60- 92 м. куб.

Вместимость: 22-33 европаллета.

“Jumbo”

Полуприцеп большей вместимости.

Это достигается за счет специального “Г”- образного пола и уменьшенного диаметра колес полуприцепа.

Грузоподъемность: до 20 тонн.

Полезный объем: 96- 125 м. куб.

Вместимость: 33 европаллета.

“Автосцепка”

Автомобиль с кузовом на одной раме + прицеп.

Преимущество: быстрая погрузка (разгрузка) и большой полезный объем. Недостаток: не пригоден для перевозки длинномерных грузов.

Грузоподъемность: 16-25 тонн.

Полезный объем: 60- 120 м. куб.

Вместимость: 22-33 европаллета.

Рефрижератор

Полуприцеп-холодильник.

Пригоден для перевозки большинства видов скоропортящихся продуктов и грузов со спец. условиями хранения: от +25`С до — 25`С. В эксплуатации дороже на 5-25%.

Грузоподъемность: 12-22 тонн.

Полезный объем: 60- 92 м. куб.

Вместимость: 24-33 европаллета

Изотермический контейнер

Предназначен для перевозки продуктов питания.

Может удерживать заданную температуру длительное время. Существует в виде полуприцепа, автосцепки и одиночного кузова.

Грузоподъемность: 3-25 тонн.

Полезный объем: 32- 92 м. куб.

Вместимость: 6-33 европаллета.

Открытая бортовая фура

Применяется для перевозки грузов, устойчивых к внешним погодным воздействиям.

Грузоподъемность: 3-25 тонн.

Открытая платформа

Применяется для перевозки грузов, устойчивых к внешним погодным воздействиям. Может также использоваться для перевозки негабаритного оборудования.

Грузоподъемность: 15-20 тонн.

Платформа для негабаритных грузов

Применяется для перевозки негабаритных грузов, в том числе строительной и спецтехники.

Грузоподъемность: 20-40 тонн.

Автоцистерна

Применяется для перевозки наливных грузов.

Грузоподъемность: 12-20 тонн.

Полезный объем: 6- 40 м. куб.

Лесовоз

Предназначен для перевозки лесной и лесопильной продукции. Позволяет загружать также изделия металлопроката.

Грузоподъемность: 10-20 тонн

существует два основных типа кабин, это капотные у которых двигатель находится спереди водительского места и доступ к нему осуществляется через капот кабины и безкапотные, когда кабина устанавливается непосредственно на двигатель и является своеобразным капотом. В этом случае доступ к оному осуществляется опрокидыванием кабины в перед.

 

8.

Шумоизолирующие материалы

Для шумоизоляции автомобиля могут использоваться различные материалы, отличающиеся акустическими свойствами. Выделяют следующие их разновидности:

Вибродемпфирующие

Мастичные (применяются как правило на вторичном рынке - тюнинг ателье)

Битумные (применяются как правило на первичном рынке - автозаводы)

Битумно-мастичные (применяются как правило на вторичном рынке - тюнинг ателье)

Шумопоглощающие

Тепло- звукоизолирующие

Уплотнительные

 

9.

 

10.

 

Различают 9 видов ДТП:

столкновение,

опрокидывание,

наезд на препятствие,

наезд на пешехода,

наезд на велосипедиста,

наезд на животное,

наезд на гужевой транспорт,

наезд на стоящее транспортное средство,

прочие происшествия.

Столкновение

 

Столкновение - происшествие, при котором движущиеся транспортные средства столкнулись

между собой,

либо с подвижным составом железных дорог,

либо со внезапно остановившимся транспортным средством (например, в случае неисправности, перед запрещающим сигналом светофора, неожиданно возникшим препятствием и т.д.)

 

Столкновения могут быть встречными, попутными и боковыми.

Опрокидывание

 

Опрокидывание - происшествие, при котором движущееся транспортное средство опрокинулось.

 

Опрокидывание происходит вследствие воздействия неблагоприятных погодных условий, технической неисправности, неправильного размещения или крепления груза, из-за применения неправильных приемов управления.

 

Например, если автомобиль превысил критическую скорость на повороте и опрокинулся, то это ДТП квалифицируется как опрокидывание; если же автомобиль по касательной столкнулся с другим автомобилем и был вынужден изменить направление движения и поэтому опрокинулся, то это ДТП квалифицируется не как опрокидывание, а как столкновение.

Наезд на препятствие

 

Наезд на препятствие - происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало или ударилось о неподвижный предмет.

 

Например, препятствия - столб, дерево, ограждения, куча строительных материалов и т.п.

Наезд на пешехода

 

Наезд на пешехода - - происшествие, при котором

движущееся транспортное средство наехало на человека,

либо человек натолкнулся на движущееся транспортное средство,

либо человек пострадал от перевозимого транспортным средством груза (или частей транспортного средства), выступающего за габариты транспортного средства.

 

К наездам на пешехода причисляются случаи наезда на людей, катающихся на лыжах, санках, коньках, самокатах, перемещающихся в инвалидных колясках без двигателя, на детей, катающихся на трехколесных велосипедах.

Наезд на велосипедиста

 

Наезд на велосипедиста - происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало на велосипедиста или он сам натолкнулся на движущееся транспортное средство.

Наезд на животное

 

Наезд на животное - происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало на птиц, диких или домашних животных, либо сами эти животные и птицы ударились о движущееся транспортное средство, в результате чего пострадали люди или причинен материальный ущерб.

Наезд на гужевой транспорт

 

Наезд на гужевой транспорт - происшествие, при котором движущееся транспортное средство наехало на упряжных животных или гужевые повозки, либо сами эти упряжные животные или гужевые повозки ударились о движущееся транспортное средство.

Наезд на стоящее транспортное средство

 

Наезд на стоящее транспортное средство - происшествие, при котором одно движущееся транспортное средство наехало на другое стоящее транспортное средство или на прицеп.

Прочие происшествия

 

Прочие происшествия - к ним относят:

падение перевозимого груза или отброшенного колесом предмета на человека, животное или другое транспортное средство,

наезды на внезапно появившееся препятствие (упавший груз, отвалившееся колесо и др.),

наезды на лиц, не являющихся участниками дорожного движения,

падение пассажиров с движущегося транспортного средства или внутри его вследствие резкого торможения, ускорения или изменения направления движения,

и др.

11.

12.

13.

14.

Классификация

В зависимости от назначения шпаклевки делятся на три основные группы – грубые, тонкие и универсальные. Грубые шпаклевки (крупнозернистые) применяются для маскировки крупных неровностей кузова или вмятин, пробоин, заплат. Их еще называют наполняющими – такие шпаклевки содержат большое количество наполнителя (например, стальную стружку), который повышает прочность материала, уложенного толстым слоем. Эти шпаклевки также могут использоваться для восстановления механически ненагруженных фрагментов кузова. Шпаклевки с алюминиевым и цинковым наполнителем предназначены для отделки поверхностей, подверженных нагреву и вибрациям. За счет расширения при повышении температуры они не растрескиваются.

 

В высокопрочных шпаклевках наполнителем является синтетическое или стекловолокно, превращающее нанесенный слой в прочный, но поддающийся обработке стеклопластик. Таким материалом можно «латать» даже сквозные дыры в очагах коррозии.

 

Тонкие шпаклевки (или мелкозернистые или финишные) применяются для устранения мелких дефектов поверхности, например, царапин, легкой волнистости, «шагрени». Именно с помощью этих материалов формируется окончательный вид кузова перед покраской.

 

Поскольку финишные отделочные шпаклевки предназначены для любых ремонтных работ, они обычно пригодны для нанесения и на чистый металл, и на старое заводское лакокрасочное покрытие, и на обработанные шпаклевки-наполнители.

 

Универсальными шпаклевками можно заменить как грубые, так и тонкие аналоги. Обладая высокой прочностью, они способны служить в качестве наполнителя, а благодаря однородной структуре образуют гладкую поверхность после застывания и обработки. Поэтому мастера, готовящие кузов к покраске, часто отдают предпочтение именно этому виду отделочных материалов. Стоит отметить, что некоторые универсальные шпаклевки можно укладывать только на голый металл, другие же используются и на подложке – старом покрытии кузова. Некоторые шпаклевки отличаются особой мягкостью или твердостью. Первые используют в тех случаях, когда нужно ускорить обработку, вторые применяют около крепежных отверстий и на кромках деталей.

Ко всем видам шпаклевок предъявляются три основных требования:

1. они должны иметь хорошие сцепные свойства с подготовленной поверхностью

2. ровно по ней распределяться

3. давать минимальную усадку после отвердения.

Немаловажны и такие характеристики, как обрабатываемость застывшей шпаклевки и ее совместимость с лакокрасочными материалами. Кроме того, в застывшем виде шпаклевка не должна быть хрупкой.

Выделяют два вида автопластика которые при нагревании ведут себя совершенно по разному. Первый- термопластик, становится пластичным при нагревании, второй вид - реактопласт, при нагревании происходит необратимая реакция и он затвердивает. Обычно если бампер состоит из реактопластика то он при деформации уже не вариться, а склеивается специальным скотчем, или армирующей сеткой.

Классификация термопластов по типу наполнителя

 

Наполнители могут значительно изменять эксплуатационные и технологические свойства термопластов. Наполненные материалы часто оказываются более близкими по свойствам к материалам, содержащим тот же наполнитель, чем к базовому полимеру.

Термопласты, содержащие стекловолокно и др. виды стеклянных наполнителей, традиционно называют стеклопластиками (glass filled). В последние годы большое распространение получили материалы, наполненные длинным волокном (стекловолокном и др.), требующие особых условий переработки.

Углепластиками (carbon filled) называют материалы, содержащие углеродное волокно.

Графитопласты (graphite filled) - материалы, наполненные графитом.

Деревопласты (wood-plastic composite) - материалы, содержащие деревянный наполнитель.

Грунтовочные покрытия служат подслоем для нанесения последующих слоев лакокрасочного защитно-декоративного покрытия. Они применяются также в качестве самостоятельного защитного покрытия.

 

Грунтовочные материалы должны обеспечивать прочную адгезию покрытия к металлу и высокие защитные свойства. Это требование достигается сочетанием пленкообразующих компонентов со специальными пигментами — ингибиторами коррозии металла, введением в композицию различных поверхностно-активных веществ и других добавок.

 

Грунтовки для металлов подразделяют на несколько типов:

— пассивирующие грунтовки (наряду с другими пигментами содержат в своем составе хроматы и фосфаты);

— фосфатирующие грунтовки (помимо пассивирующего действия, обеспечиваемого хроматными пигментами, фосфати-руют металл, благодаря присутствию фосфорной кислоты);

— протекторные грунтовки (содержат большое количество цинковой пыли, что обеспечивает катодную защиту металлов, особенно эффективную в морской воде);

— изолирующие грунтовки (в качестве пигментов содержат железный сурик и цинковые белила и защищают металл от проникновения влаги);

— грунтовки-преобразователи ржавчины (содержат фосфорную кислоту, вступающую в химическое взаимодействие с продуктами коррозии на поверхности металла и преобразующую их в подслой под лакокрасочные покрытия).

 

Грунтовки отличаются от эмалей повышенным содержанием пигментов и тем, что пигменты в них применяются преимущественно противокоррозионные.

 

Защитные свойства грунтовок объясняются прежде всего пассивирующим действием противокоррозионных пигментов, входящих в их состав. Адгезионная прочность грунтовочных слоев обратно пропорциональна их толщине, поэтому их наносят тонким слоем, хотя при большей толщине они имели бы гораздо лучшие защитные свойства.

 

15.

16.

17.

18.

 

19.

 

20.

 

21.

Современные автостекла – высокотехнологичный продукт. Главное их отличие от обычных стекол – высокая прочность. Существует два принципиальных вида стекол для машин. Они изготавливаются по двум различным технологиям и, следовательно, обладают разными свойствами.

 

Ламинированное – триплекс – представляет собой несколько листов стекла, скрепленных прозрачной пленкой. Триплекс выдерживает сильные удары. Когда же стекло разбивается, осколки, благодаря ламинированию, остаются на месте.

Закаленное, или сталинит – получается при помощи специальной технологии закаливания. Это стекло особенно прочное. При повышенном давлении оно разбивается на мелкие гранулы, безопасные для человека.

 

Есть также стекла из специального вида пластика.

Способы крепления стёкол

С помощью резинового уплотнения

 

Наиболее дешёвый и простой способ крепления. Замену стекла несложно произвести самостоятельно даже в гаражных условиях.

 

 

Однако такое крепление обладает рядом существенных недостатков. Со временем резина уплотнения теряет свою эластичность, хуже облегает стекло и кузов, что может привести к протеканию воды в салон. В результате аварии стекло может выпасть из проёма и нанести серьёзные травмы. Площадь остекления современных автомобилей больше, чем у выпускавшихся ранее, соответственно возросла масса стёкол. Поэтому резиновые уплотнения уже не могут обеспечить надёжную фиксацию стёкол, что привело к их установке на полимерную клеевую композицию. К тому же крепление резиновыми уплотнениями на конвейерах автозаводов довольно сложно полностью автоматизировать.

Вклеивание стёкол

 

Вклеивание стёкол помимо надёжной фиксации увеличивает жёсткость кузова, обеспечивает хорошую влагоизоляцию и предотвращает их выпадение в результате аварии. Для качественной установки кромки проёма кузова и стекла должны быть тщательно обезжирены. Шелкографический рисунок помимо увеличения адгезии (прилипания) клея к стеклу улучшает внешний вид (скрывает края проёма кузова и неровности клея). Вклеиваемые стёкла более требовательны к качеству изготовления и монтажа, так как толщина клеевого слоя значительно меньше резинового уплотнения. Поэтому даже незначительное отклонение (превышение допустимых отклонений) от номинальных размеров и геометрии приводит к неплотному прилеганию к клею или очень близкому расположению к металлу кромки проёма кузова.

22.

 

23.

24.

25.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 879. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия