Студопедия — Характеристика основных видов налогов, включаемых в отпускную цену
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика основных видов налогов, включаемых в отпускную цену






 

В соответствии с пунктом 7 Инструкции N 111 налоги и иные обязательные платежи, установленные законодательством, включаются в отпускные цены (тарифы) в размерах и порядке согласно законодательству.

В отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги) включаются суммы налогов, уплачиваемых из выручки от реализации (оборотных налогов):

- акцизы (для подакцизных товаров) (глава 13 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК));

- налог на добавленную стоимость (глава 12 НК).

Налоги, уплачиваемые из выручки, исчисляются либо по принципу скидки, либо по принципу надбавки.

Акцизы являются оборотным налогом, исчисляемым по принципу скидки. Налоги, исчисляемые по принципу скидки, удерживаются из налоговой базы, принимаемой за 100%.

Оборотным налогом, исчисляемым по принципу надбавки, является налог на добавленную стоимость. Налоги, исчисляемые по принципу надбавки, добавляются к налоговой базе.

Каждый последующий оборотный налог исчисляется от цены, увеличенной на сумму исчисленного до этого оборотного налога.

При формировании отпускной цены (тарифа) налоги рассчитываются по формулам:

расчет акцизов (по принципу скидки):

облагаемая база x ставка / (100% - ставка);

расчет НДС (по принципу надбавки):

облагаемая база x ставка.

Определение налоговой базы по акцизам производится на основании ст. 117 НК.

Определение налоговой базы по НДС производится на основании ст. 97 - 99 НК.

В соответствии со статьей 112 НК ставки акцизов могут устанавливаться:

- в абсолютной сумме на физическую единицу измерения подакцизных товаров (твердые (специфические) ставки);

- в процентах от стоимости подакцизных товаров или таможенной стоимости подакцизных товаров, увеличенной на подлежащие уплате суммы таможенных пошлин (процентные (адвалорные) ставки).

Ставки акцизов по подакцизным товарам установлены в приложении 1 к НК.

Ставки налога на добавленную стоимость установлены статьей 102 НК.

Пунктом 7 Инструкции N 111 установлено, что отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги) устанавливаются без налога на добавленную стоимость. Тарифы на оказываемые населению услуги устанавливаются с учетом налога на добавленную стоимость в соответствии с нормами законодательства.

 

23. Налоги, уплачиваемые из прибыли: виды, плательщики, ставки, порядок исчисления и уплаты.

 

Предприятия обязаны вносить в бюджет налоги в установленных размерах, строго фиксированные законодательством.

Налоги – обязательные безэквивалентные платежи для удовлетворения общегосударственных нужд которые взимаются государством с юридических и физических лиц в бюджет соответствующего уровня на основании соответствующих законов о налогах. Порядок, величина и условия перечисления налогов определены законодательством с целью обеспечения платежеспособности государства. Налоги необходимы, так как государство с помощью их воздействует на многие экономические и социальные процессы. Налоги – это необходимое звено экономических отношений в каждом государстве. На их долю в промышленно развитых странах приходится до 90 % поступлений в бюджет. Таким образом, для государства налоги являются основным источником дохода, а для предприятий – статьей расходов.

В зависимости от методов изъятия налоги делятся на прямые и косвенные. Косвенные налоги включаются непосредственно в цену товара (работ, услуг) и увеличивают её размеры. Прямые налоги снижают реальные доходы плательщика и относятся на издержки производства или на прибыль.

В зависимости от источников возмещения налоги можно подразделить на следующие группы:

включаемые в себестоимость продукции;

уплачиваемые из выручки от реализации продукции;

уплачиваемые из прибыли организации;

уплачиваемые из заработной платы работников;

По уровню управления налоги подразделяются на местные и республиканские.

республиканские устанавливаются высшим органом государственной власти и действуют на всей территории Республики Беларусь;

местные устанавливаются высшим органом государственной власти, но вводятся в действие решением местных Советов депутатов и действуют на определенной территории.

Налог на прибыль и доходы – прямой налог, посредством которого часть доходов субъектов хозяйствования направляется на общегосударственные нужды. Плательщиками налога на доходы и прибыль являются юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Республики Беларусь. Налог на прибыль является отчислением в республиканский бюджет.

Облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из суммы прибыли от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В облагаемую налогом прибыль не включаются доходы облагаемые налогом на доходы, при этом убытки от мероприятий облагаемых налогом на доходы не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Налогооблагаемая прибыль – это балансовая прибыль скорректированная в соответствии с налоговым законодательством и уменьшенная налогом на недвижимость и льготируемой прибылью.

Налог на прибыль рассчитывается по ставкам установленным в процентах к сумме налогооблагаемой прибыли. Ставки единые для предприятий и не зависят от форм собственности, подчиненности и сферы деятельности.

Ставка налога на прибыль твердо фиксированная величина изъятия в бюджет части прибыли. Основная ставка налога на прибыль составляет 24% от облагаемой налогом прибыли. Существует еще льготная ставка в размере 50% от основной, которая составляет 12% от облагаемой налогом прибыли.

Льготы по налогу на прибыль это полное или частичное освобождение от уплаты налога на прибыль, используемого на определенные мероприятия. Основная цель льгот стимулировать направление прибыли на развитие производства.

 

 

24. Налоги, относимые на себестоимость: виды, плательщики, ставки, порядок исчисления и уплаты

 

Отчисления в Фонд социальной защиты населения (взносы на социальное страхование)

35% всех видов выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, утверждаемым Правительством Республики Беларусь.

Закон Республики Беларусь от 29.02.1996 г. №138-XII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь»

Чрезвычайный налог и отчисления в государственный фонд содействия занятости

4% от фонда заработной платы

Закон Республики Беларусь 31.12.2005 г. № 81--З «О бюджете Республики Беларусь на 2006 год»

Закон Республики Беларусь 30.05.1991 г. № 828-XI «О занятости населения Республики Беларусь»

Земельный налог

Устанавливается в виде ежегодных фиксированных платежей за гектар земельной площади.

Объектом является земельный участок, который находится во владении, пользовании или собственности.

Закон Республики Беларусь 18.12.1991 г. № 828-XII «О платежах на землю»

Экологический налог

Твердые ставки: в рублях за тонну

Объекты:

объемы используемых (изымаемых, добываемых) природных ресурсов;

объемы выводимых в окружающую среду выбросов (сбросов) загрязняющих веществ;

объемы перемещаемых по территории Республики Беларусь нефти и нефтепродуктов;

объемы отходов производства, размещенных на объектах размещения отходов;

объемы размещенных товаров, помещенных под таможенный режим уничтожения и утративших свои потребительские свойства, а также отходов, образующихся в результате уничтожения товаров, помещенных под этот режим;

объемы полезных ископаемых, добытых на разведанных за счет средств бюджета месторождениях, в стоимостном выражении 2800 белорусских рублей за тонну.

Объемы производимой и (или) импортируемой пластмассовой тары и иных товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы.

Объект - объемы переработанных нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими переработку нефти.

Закон Республики Беларусь 23.12.1991 г. № 1335-XI I «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)»







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия