Студопедия — КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. Сложные периодические расчеты используются прежде всего при расчете заработной платы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ. Сложные периодические расчеты используются прежде всего при расчете заработной платы






 

Компонента «Расчет»

Сложные периодические расчеты используются прежде всего при расчете заработной платы.

В общем случае сумма заработной платы сотрудника складывается из множества частей (например, оплата по окладу, премии, штрафы, оплаты по больничному листу, разовые выплаты и т. д.). Каждая из этих частей рассчитывается по некоторому алгоритму, присущему только этой части. Например, сумма штрафа может определяться просто фиксированной суммой, сумма премии может рассчитываться как процент от оклада, а сумма оплаты по окладу рассчитывается исходя из количества рабочих дней в месяце и количества дней, отработанных сотрудником. Поэтому для обозначения каждой такой части будем использовать термин вид расчета.

Алгоритм каждого вида расчета опирается в общем случае на две категории параметров: период, за который нужно получить конечные данные, и набор некоторых исходных данных, используемых при расчете.

Как правило, в реальной жизни различные виды расчета существуют не сами по себе, а оказывают некоторое влияние на другие виды расчета. Исходя из того, что вид расчета опирается на две различные категории параметров, такое влияние тоже имеет двойственный характер.

Во-первых, это может быть влияние на исходные данные, используемые при расчете. В качестве примера можно привести начисление премии в виде процента от оплаты по окладу. При изменении оплаты по окладу размер премии тоже должен быть пересчитан, исходя из новой суммы начисленного оклада. Другими словами, сумма начисленного оклада является базой для расчета премии. Причем, поскольку оклад рассчитывается за некоторый период, при расчете премии нам интересно знать не значение оклада вообще, а сумму, начисленную в том периоде, который влияет на расчет премии. Такой период мы будем называть базовым, а подобную зависимость между видами расчета ― зависимостью по базовому периоду.

В качестве примера рассмотрим расчет премии за апрель. Премия должна начисляться в размере 10% от суммы, начисленной в качестве оплаты по окладу. Следовательно, необходимо проанализировать все записи о начислениях оплаты по окладу, которые попадают в интересующий нас базовый период, а именно апрель. Допустим, общая сумма таких начислений составила 8000 рублей в этом случае премия должна быть начислена в размере 800 рублей (рис. 17.1).

 

Рисунок 17.1― Зависимость премии от оклада по базовому периоду

 

Во-вторых, это влияние может быть не на исходные данные, а на сам период, за который производится расчет. В качестве примера можно привести расчет оплаты по окладу и невыход на работу. Предположим, мы начислили сотруднику оплату по окладу за март месяц. В этом случае период действия такого расчета будет с 01.03.2004 по 31.03.2004. После этого мы получили информацию от руководителя отдела, что, оказывается, сотрудник отсутствовал на работе с 1 по 10 марта по неизвестной причине. В этом случае нам нужно будет произвести расчет Невыход (в котором можно рассчитать какие-то удержания с сотрудника). Но кроме этого необходимо будет пересчитать и оклад сотрудника, исходя из того, что фактический период действия расчета Оклад стал теперь с 11.03.2004 по 31.03.2004. Такое влияние мы будем называть вытеснением по периоду действия. В результате если за весь месяц работы сотруднику должно было быть начислено 9300 рублей, то теперь, за фактический период работы, начисление составит 6300 рублей (рис. 17.2).

 

Рисунок 17.2 ― Запись расчета Невыход вытесняет запись расчета Оклад по периоду действия

 

Таким образом, исходя из двух видов взаимного влияния расчетов, можно сказать, что в общем случае с каждым видом расчета будет связано три периода: период действия, фактический период и базовый период.

Период действия является «запрашиваемым». То есть, указывая период действия, мы говорим: «Мы хотели бы, чтобы результат действовал в этом периоде».

Фактический период ― это то, что получилось после анализа всех периодов действия расчетов, которые вытесняют наш по периоду действия.

Базовый период ― это период, в котором мы анализируем результаты других расчетов, влияющих на наш по базовому периоду.

Как видите, взаимное влияние между видами расчетов может быть довольно разнообразным и, что самое сложное, многоуровневым. То есть один вид расчета может влиять на другой, который, в свою очередь, влияет на третий, и т. д.

Очевидно, что в этой ситуации требуется некий универсальный механизм, позволяющий описать каждый из видов расчетов (его алгоритм, влияние на другие виды расчетов, зависимость от других видов расчетов), обеспечить хранение данных, полученных в результате этих расчетов, и контроль необходимости перерасчета результатов зависимых расчетов в случае изменения результатов «первичных» расчетов.

В системе 1С: Предприятие такой универсальный механизм реализован при помощи планов видов расчета и регистров расчета. И первым объектом конфигурации, с которым мы начнем знакомиться в этой главе, будет План видов расчета.

 

 

Объект конфигурации План видов расчета

Объект конфигурации План видов расчета является прикладным и предназначен для описания структуры хранения информации о возможных видах расчетов. На основе объекта конфигурации План видов расчета платформа создает в базе данных информационную структуру, в которой может храниться информация о том, какие существуют виды расчета и каковы взаимосвязи между ними.

Отличительной особенностью плана видов расчета является то, что пользователь в процессе работы может добавлять новые виды расчета. Такая возможность делает механизм периодических расчетов более гибким и позволяет пользователю создавать собственные виды расчета, помимо тех, которые заданы разработчиком как предопределенные.

Объект конфигурации План видов расчета имеет свойство Использует период действия. С его помощью определяется, будут ли в этом плане находиться виды расчета, которые могут быть вытеснены по периоду действия. Если это свойство установлено, то разработчик получает возможность указать для каждого вида расчета те виды, которые вытесняют его по периоду действия.

Следующим важным свойством объекта конфигурации План видов расчета является Зависимость от базы. Оно определяет, будут ли в этом плане находиться зависимые по базовому периоду виды расчета. Если это свойство установлено, появляется возможность указать, в каком плане видов расчета будут находиться базовые виды расчета и, кроме этого, как будет определяться эта зависимость.

Существует возможность указать один из двух видов зависимости от базы: Зависимость по периоду действия и Зависимость по периоду регистрации. Оба вида этой зависимости подробно рассмотрены в разделе Объект конфигурации Регистр расчета.

Еще одной важной особенностью плана видов расчета является возможность создания предопределенных видов расчета и описания их взаимного влияния. При этом в общем случае разработчик имеет возможность указать три категории видов расчета, влияющих на предопределенный вид расчета:

§ Базовые ― их результаты должны быть использованы при перерасчете этого вида расчета;

§ Вытесняющие ― вытесняют этот вид расчета по периоду действия;

§ Ведущие ― изменение их результатов должно приводить к необходимости перерасчета этого вида расчета.

Здравый смысл подсказывает, что все базовые виды расчета должны быть включены и в категорию ведущих. Кроме того, ведущие виды расчета могут содержать и некоторые другие виды, косвенно влияющие на данный вид расчета. Например, мы имеем три вида расчета: невыход, оклад и премия. Невыход вытесняет оклад по периоду действия, а премия зависит от оклада по базовому периоду.

В этом случае для премии следует указать базовым видом расчета оклад, а ведущими оклад и невыход, поскольку изменение результата расчета невыхода приведет к изменению результата оклада, что, в свою очередь, должно привести к изменению результата премии (рис. 17.3).

Рисунок 17.3 ― Взаимное влияние видов расчетов

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 825. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия