Студопедия — Введение. Рекомендовано к изданию Учебно-методическим советом УдГУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Рекомендовано к изданию Учебно-методическим советом УдГУ







УДК 532.5(07)

ББК 30.123я7

М545

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим советом УдГУ

Рецензенты: Широбоков С.В., к.т.н., заведующий кафедрой промышленной безопасности Института гражданской защиты ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», Макарова Л.Г., к.ф-м.н., доцент кафедры промышленной безопасности Института гражданской защиты ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

 

 

М545 Методическое пособие по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Гидравлика». /сост. Карманчиков А.И., Ижевск: Изд. «Удмуртский университет», 2011. 75 с.

 

В методическом пособии излагается теоретический материал по курсу «Гидравлика», описываются лабораторные установки и даны указания по проведению лабораторных работ. На лабораторных установках наглядно демонстрируются основные гидравлические законы и явления.

Данное методическое пособие будет полезным студентам, осваивающим курс «Гидравлика».

УДК 532.5(07)

ББК 30.123я7

М545

 

© Издательство «Удмуртский университет», 2011

© составитель Карманчиков А.И., 2011

Содержание

 

 

Содержание. 5

Предисловие ……………………………………… ……………………..………4

Введение. 5

Правила выполнения лабораторных работ и составление отчета. 7

Методические указания к лабораторной работе № 1 (ГД-1) 13

1.2. Описание лабораторных установок и указания по проведению измерений гидростатического давления. 14

1.2.1 Описание установки ГД-1. 14

Контрольные вопросы.. 18

Методические указания к лабораторной работе № 2 (ГД-3) 20

Контрольные вопросы.. 29

Протокол опытного исследования уравнения Бернулли. 30

Методические указания к лабораторной работе № 3 (ГД-4) 31

Контрольные вопросы.. 44

Методические указания к лабораторной работе № 4 (ГД-5) 47

Контрольные вопросы.. 52

Методические указания к лабораторной работе № 5 (ГД-7) 53

Контрольные вопросы. 73

Литература……………………………………… …………………………........ .74

 

Предисловие

Данное методическое пособие подготовлено в связи с созданием при кафедре общеинженерных дисциплин учебной лаборатории для проведения лабораторных работ по дисциплинам: «Гидравлика», «Гидрогазодинамика», «Гидроаэромеханика». Лабораторные работы проводятся в рамках освоения студентами соответствующих дисциплин для закрепления теоретического материала по направлениям подготовки: Институт гражданской защиты: 330600 – защита в чрезвычайных ситуациях, 320800 – природоохранное обустройство территорий; физико-энергетический факультет: 100900 – нетрадиционные и возобновляемые источники энергии, 100500 – тепловые электрические станции; Института нефти и газа: 090800 – бурение нефтяных и газовых скважин, 090600 – разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.

Описания установок, порядок проведения лабораторных работ адаптированы под образовательные программы по выше перечисленным специальностям. Однако, сохраняется возможность для расширения спектра специальностей в рамках которых будут предусмотрены лабораторные работы в области гидравлики.

Методическое пособие подготовлено на основе ранее разработанных (1988, составители: Никулин В.А., Рыбников Н.Н.) указаний по проведению лабораторных работ на установках ГД-1, ГД-3, ГД-4, ГД-5, ГД-7. Внесены изменения и дополнения с учетом излагаемого теоретического материала по осваиваемым студентами специальностям и направлениям подготовки, расширен список рекомендованной литературы, где можно получить дополнительную информацию по изучаемым вопросам.

В методическом пособии предлагается альтернативный вариант. Вместо отдельной лабораторной работы студент может провести небольшое исследование, разработать новый эксперимент, проанализировать информацию о новых изобретениях, исследованиях и экспериментах в области гидравлики по согласованной с преподавателем тематике. Результаты исследования должны быть оформлены и сданы преподавателю, допускается оформление отчета в виде научной статьи. Предлагаются варианты тем или вопросы для проведения исследований, экспериментов.

 

Введение

Наблюдения за различными гидравлическими явлениями играют исключительно большую роль в изучении курса «Гидравлика», способствуют пониманию сути многих процессов и явлений.

Гидравлика не смогла бы достигнуть современного уровня, без широко поставленного лабораторного эксперимента. Это объясняется сложностью, иногда парадоксальностью, многих гидравлических явлений и процессов, которые приходится рассматривать и изучать при решении ряда важных инженерных проблем, и необходимостью корректировки результатов, получаемых с применением моделирования, различных упрощающих допущений.

Отдельные вопросы гидродинамики в настоящее время еще не могут быть решены теоретическим путем, поэтому приходится применять, находить простые эмпирические и полуэмпирические соотношения, необходимые для использования в инженерной практике. Все эти соотношения и формулы могут быть получены в результате постановки соответствующих лабораторных исследований.

Проведение лабораторных работ по курсу «Гидравлика» ставит перед студентами следующие задачи:

- овладеть методикой постановки и проведения лабораторного эксперимента в гидравлике;

- проверять соответствие, полученной опытным путем величины, величинам, вычисленным по аналитическим зависимостям;

- научиться анализировать полученные экспериментальные данные;

- составлять характеристику наблюдаемого при эксперименте гидравлического явления;

- формулировать выводы, соответствующие экспериментальным данным;

- получить навыки оформления отчетной документации по проведенным исследованиям.

К занятиям в лаборатории гидравлики допускаются студенты, получившие инструкцию по технике безопасности у преподавателя или лаборанта, с соответствующим оформлением в журнале проведения инструктажа студентов.

Перед началом работ преподаватель должен ознакомить студентов с лабораторным оборудованием и правилами его использования. Студенты обязаны изучить порядок выполнения лабораторной работы и теоретический материал по тематике работы.

Студентам запрещается подходить к насосным установкам, самостоятельно включать электродвигатели, открывать и закрывать задвижки и вентили трубопроводов, включать измерительные приборы. Эти работы должны выполняться либо лаборантом, либо студентами под наблюдением лаборанта или преподавателя.

Оборудование лаборатории относится к разряду особо опасных в отношении поражения электрическим током, поэтому студенты обязаны строго соблюдать правила защиты, уметь оказать помощь пострадавшим от электротока.

Прежде чем приступить к работе, необходимо проверить исправность ограждения движущихся частей установок, наличие и крепление заземления, убрать с установок посторонние предметы.

При работе в лаборатории студенту следует выполнять только ту работу, которую поручает ему преподаватель. Запрещается бесцельно ходить по лаборатории, подходить к группе, которая выполняет другую работу, отвлекать разговорами своих товарищей.

При возникновении каких-либо затруднений, немедленно прекратить работу и обратиться за помощью к преподавателю или лаборанту.

Категорически запрещается работать в лаборатории одному.

Запрещается находиться в лаборатории в пальто, вешать одежду на оборудование, снимать запрещающие и предупреждающие плакаты, оставлять установку до конца проведения эксперимента без присмотра.

Закончив выполнение лабораторной работы, необходимо отключить использованное оборудование и привести в порядок свое рабочее место, поставить в известность об этом преподавателя или лаборанта.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия