Студопедия — Схемы электрические цифровой и аналоговой вычислительной техники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схемы электрические цифровой и аналоговой вычислительной техники






Схемы вычислительной техники выполняются по общим правилам в соот­ветствии с ГОСТ 2.702 (см. пп. 5.5.2 — 5.5.4), а специфические требования рег­ламентированы ГОСТ 2.708. Эта специфичность обусловлена следующими осо­бенностями электронно-вычислительных машин (ЭВМ):

• конструкция устройств ЭВМ строится по модульному принципу на базе единых унифицированных конструктивных элементов;

• состав ЭВМ включает тысячи соединенных между собой элементов при сравнительно небольшом числе их типов.

Функциональные части в структурных схемах (цифровой код 101) изобра­жают в виде прямоугольников. Допускается изображать функциональные части в виде УГО по ГОСТ 2.708.

На структурных схемах основные устройства изображаются в соответст­вии с ГОСТ 2.708. На рисунке 5.13 приведены УГО, а именно:

Рисунок 5.13 — УГО для структурных схем вычислительной техники

На функциональных схемах (цифровой код 102) функциональные части изображают в виде прямоугольников. Допускается изображать функциональные части в виде УГО по ГОСТ 2.708. Функциональная схема БИС представлена в приложении Б на рисунке Б.8.

На схемах 102 основные функциональные части устройства изображаются в соответствии с ГОСТ 2.708; они приведены на рисунке 5.14.

Рисунок 5.14 — УГО для функциональных схем вычислительной техники

Для каждой функциональной части внутри УГО указывают ее наименование и (или) условное обозначение. Допускается указывать символ функции. Порядко­вые номера функциональным частям и группам присваивают по общему правилу.

При выполнении схем (102) допускается:

• поворачивать УГО функциональных частей на 90°;

• указывать разрядность функциональных частей;

• совмещать УГО функциональных частей по большой их стороне, если вы­воды каждой полностью соответствуют входам другой.

Функциональные части логических элементов на схемах изображают по ГОСТ 2.743.

Принципиальные схемы имеют цифровой код 201. Элементы схемы изобра­жаются по ГОСТ 2.743 и ГОСТ 2.759.

Пример схемы 201 дан в приложении на рисунке Г.4. На этой схеме все устройства, предназначенные в изделии логических операции, изображают в виде логических элементов, составляющих эти устройства.

При большой графической насыщенности листов схемы допускается делить поле листа на колонки, ряды, зоны или применять метод координат. Верхний контур формата листа, на котором изображена схема, разделяют на участки 01, 02, 03,.... 24, от которых идут вертикальные колонки, которые, как правило, не наносятся. Слева и справа контура листа наносят шкалы А, В, С, D,..., от кото­рых идут горизонтальные линии, тоже не наносимые. Участки АВ, ВС,... назы­ваются зонами. Зоны делятся метками на 10 частей с шириной не менее 2 мм. Участки (01...)и зоны (А 01...) позволяют легко определять положение УГО элементов на схеме (см. рисунки 7.13 — 7.15).

УГО на схемах 201 изображают в виде прямоугольников, к которым подво­дят линии выводов. Линии выводов и контуры УГО имеют одинаковую толщину.

В дипломных проектах допускается, как это принято в технической и спра­вочной литературе, операционные усилители изображать в виде треугольника (рисунок 5.15).

Размеры УГО зависят от размеров и количества надписей и количества ли­ний выводов (рисунок 5.16). Ширина дополнительного поля не менее 5 мм при ручном и не менее ширины одного символа при автоматизированном выполнении.

В схемах (201) с повторяющимися элементами одного типа и имеющими большое число выводов одного функционального назначения изображают один элемент полностью, а остальные повторяют сокращенно. Допускается приме­нять пакетный метод сжатия информации. Пакетное изображение элементов и их связей включает данные: идентификаторов сигналов, конструктивных адре­сов элементов и сигналов, координат элементов на схеме, количество элементов в пакете и т. д.

 

Рисунок 5.15 — Условные изображения операционного усилителя микросхемы К553УД2

Рисунок 5.16 — УГО логических элементов цифровой и аналоговой вычислительной техники

Группы однотипных элементов, изображенных совместно, могут содержать общий графический блок для всех элементов группы. Общий блок отделяют двойной линией. Элементы в группе отделяют штриховой линией.

В основном поле УГО помещают информацию: в первой строке — обозначе­ние основной функции (символ); во второй строке — полное или сокращенное наименование (или тип) или код устройства (элемента), т. е. идентификатор; в последующих строках — буквенно-цифровое обозначение или порядковый но­мер, обозначение конструктивного расположения, адресное обозначение УГО элемента на месте и другую информацию. На рисунке 5.16 показано:

а — расположение информации;

б, в — совмещенное и несовмещенное расположения групп элементов;

г — с разделением УГО линиями связи;

д — сокращенное обозначение групп УГО;

е — обозначение указателей входов-выходов.

Буквенно-цифровое обозначение элементов и устройств является обязатель­ным, допускается помещать его над УГО. Стандарт разрешает изображать УГО в повернутом на 90° виде. Входы располагают сверху, выводы — снизу (рисунок 5.8).

Выводы элементов (входы и выходы), подразделяют на статические и дина­мические, не несущие и несущие логическую информацию, а также на прямые и инверсные.

Стандартом регламентировано обозначение указателей входов-выходов (ри­сунок 5.16е):

1 и 2 — прямой и инверсный статические входы;

3 и 4 — инверсные динамические входы;

5 — вход и выход указателя поляризации;

6 — выводы, не несущие логической информации.

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 869. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия