Студопедия — Нормативные акты. 1. Конституция Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативные акты. 1. Конституция Российской Федерации






1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2. Федеральный закон от 27 июля 2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» // СЗ РФ. 2006. № 31 (1 ч.). Ст. 3451.

3. Федеральный закон от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации информационных технологиях и о защите информации» // СЗ РФ. 2006. № 31 (1 ч.). Ст. 3448.

4. Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» // СЗ РФ. 2002. № 30, Ст. 3031.

5. Закон РФ от 05 марта 1992 № 2446-1 «О безопасности» // Российская газета. 1992. № 103.

6. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета. 2000. № 187.

Контрольные вопросы

1. Что следует понимать под глобальным информационным пространством?

2. Какова структура глобального информационного пространства?

3. Могут ли создавать конфликты в глобальном информационном пространстве угрозу информационной безопасности личности, общества, государства?

4. Какие механизмы обеспечения информационной безопасности в глобальном информационном пространстве имеются в настоящий момент?

5. Каков субъектный состав отношений возникающих по поводу обеспечения информационной безопасности в глобальном информационном пространстве?

6. Можно ли говорить о наличии нормативно-правового регулирования процессов в глобальном информационном пространстве или данные процессы протекают на основе саморегуляции?

Контрольные задания по разделу III

Задание1

На основании действующего законодательства выстройте систему федеральных органов исполнительной власти обладающих полномочиями в области обеспечения информационной безопасности личности, общества, государства.

Задание 2

Со ссылками на федеральное законодательство впишите в нижеприведенную таблицу по три примера полномочий указанных органов в области обеспечения информационной безопасности личности, общества, государства.

  Личность Общество Государство
Правительство РФ      
МИД РФ      
ФСБ РФ      
МВД РФ      
Минобороны РФ      

Задание 3

Двое бывших сотрудников компании «ЛАДА», воспользовавшись паролем администратора, удалили с сервера компании файлы, составлявшие крупный (на несколько миллионов долларов) проект иностранного заказчика. К счастью, имелась резервная копия проекта, так что реальные потери были незначительны.

Разберите приведенную ситуацию и определите:

- что является источником угрозы информационной безопасности;

- какой в данном случае вид угрозы информационной безопасности (например, внутренняя или внешняя);

- чьи интересы в информационной сфере в данной ситуации страдают?

Подлежат ли действия бывших сотрудников компании «ЛАДА» ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации?

Задание 4

Определите значение лицензированию и сертификации в области обеспечения информационной безопасности.

Какие виды деятельности в Российской Федерации подлежат лицензированию в целях обеспечения информационной безопасности личности, общества, государства?

Сертификация каких товаров обязательна в Российской Федерации в целях обеспечения информационной безопасности личности, общества, государства?

Задание 5

Какие организационные, организационно-технические, технические действия обеспечения информационной безопасности можно использовать при разглашении информации в случаях указанных в ниже приведенной таблице? (Ответ оформите, заполнив таблицу)

Способ разглашения Особенности ДЕЙСТВИЯ
организационные Организационно-технические технические
  Открытое оставление конфиденциальных документов на рабочем столе      
в квартире      
в автомашине      
  Передача конфиденциальной информации по каналам электросвязи      
при разработке и обработке документов      
  Сообщение, оглашение на деловых встречах      
при деловой переписке      
на семинарах, симпозиумах      
  Пересылка по каналам почтовой связи      
через телекоммуникационные системы      
  Личное общение на встречах      
при телефонных переговорах      
  Утеря, утрата документа на работе      
за пределами работы      
  Бесконтрольный документооборот необоснованная рассылка документов      
необоснованное ознакомление сотрудников с конфиденциальными документами      

Задание 6

Индивидуальный предприниматель Завьялов 10 сентября 2008 года заключил договор с НПО «Вектор» на производство специальных технических устройств, предназначенных для защиты информации от несанкционированного доступа. Данные устройства индивидуальный предприниматель планировал использовать в целях защиты информации, составляющей для его предприятия коммерческую тайну. Выполнив свои обязательства по договору НПО «Вектор» 10 декабря 2008 года передало Завьялову специальные технические устройства, 12 декабря они были установлены и начали использоваться.

10 января 2009 года Завьялову стало известно, что НПО «Вектор» не имело лицензии на производство специальных технических устройств, предназначенных для защиты информации от несанкционированного доступа. Завьялов посчитал, что дальнейшее использование полученных от НПО «Вектор» устройств создает угрозу информационной безопасности его предприятия.

Проанализируйте данную ситуацию с точки зрения действующего законодательства. Правилен ли в данной ситуации вывод Завьялова о том, что имеет место угроза информационной безопасности предприятия? Как в данной ситуации должен поступить Завьялов? Подлежит ли деятельность НПО «Вектор» лицензированию в соответствии с действующим законодательством? Предусмотрела ли действующим законодательством ответственность за нарушение законодательства о лицензировании?

Задание 7

В соответствии с Доктриной информационной безопасности Российской Федерации дайте характеристику методам обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации.

Задание 8

Что следует понимать под объектом информационной безопасности. Со ссылками на действующие нормативные акты Российской Федерации приведите примеры объектов информационной безопасности, заполнив ниже приведенную таблицу.

№ № В сфере духовной жизни   В общегосударственных информационных и телекоммуникационных системах   В сфере обороны относятся:   В сфере внутренней политики   В правоохранительной и судебной сферах.
1.          
2.          
3.          

 

РАЗДЕЛ IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЕ

Тема 20. Ответственность за правонарушения в информационной сфере.

1. Общая характеристика и виды ответственности за правонарушения в информационной сфере.

2. Дисциплинарная ответственность в информационной сфере.

3. Административная ответственность в информационной сфере.

4. Уголовная ответственность в информационной сфере.

5. Материальная ответственность в информационной сфере.

6. Особенности ответственности в области массовой информации.

7. Особенности ответственности в сети «Интернет».







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1128. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия