Студопедия — Тема 14. Право общей собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 14. Право общей собственности






Понятие и виды права общей собственности, основания его возникновения.

 

Общей собственностью признается имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц. Следовательно, отличительными признаками права общей собственности являются: а) общее имущество, б) множественность субъектов права собственности на это имущество.

Право общей собственности в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих принадлежность единого имущества двум и более лицам. В субъективном смысле – это право двух или нескольких лиц сообща и по своему усмотрению владеть, пользоваться, распоряжаться принадлежащим им имуществом, как единым целым.

Основаниями возникновения права общей собственности являются различные юридические факты (сделки, создание новой вещи, наследование и др.). Это происходит в случаях:

- поступления в собственность нескольких лиц неделимой вещи (например, автомобиля), либо вещи, не подлежащей разделу в силу закона (например, имущество фермерского хозяйства);

- в иных случаях, установленных законом или договором.

Отношения собственников различаются в зависимости от вида общей собственности и соглашений между ними. В ГК предусмотрены два вида общей собственности – долевая и совместная.

Виды права общей собственности:

1. право общей долевой собственности – с определением доли каждого собственника в общей собственности;

2. право общей совместной собственности – без заранее определенной доли каждого сособственника. ГК предусматривает два вида такой собственности: совместная собственность супругов и собственность крестьянского (фермерского) хозяйства.

 

Общая долевая собственность.

 

Общая долевая собственность предполагает определение доли каждого сособственника в праве общей собственности. Если иное не предусмотрено в законе или договоре, доли всех собственников признаются равными. Собственник, внесший в общее имущество существенные неотделимые улучшения, имеет право на соответствующее увеличение своей доли. Долю принято выражать в виде дроби или процента.

Владение и пользование общим имуществом происходит по соглашению всех сособственников, а при недостижении соглашения – в порядке, установленном судом (например, иск об определении порядка пользования жилым помещением).

Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников, однако своей долей каждый участник праве распорядиться самостоятельно. Без согласия компаньонов по общей собственности каждый из сособственников может продать, подарить, завещать, и.т.д. свою долю любому лицу. При продаже доли одним из них остальные имеют преимущественное перед третьими лицами право ее покупки. Если остальные собственники откажутся от покупки доли на недвижимость в течение 1 месяца, а на движимое имущество – в течение 10 дней со дня извещения, то продавец может продать долю любому лицу. При нарушении права преимущественной покупки сособственники могут в течение 3 месяцев требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя доли.

Имущество, находящееся в общей долевой собственности, может быть разделено по соглашению всех сособственников, а при недостижении соглашения каждый участник права общей долевой собственности может требовать выдела своей доли через суд.

Бывают ситуации, когда выдел доли производится не в натуре, а путем выдачи денежной компенсации. Это возможно в следующих случаях:

1. невозможность выдела без несоразмерного хозяйственного ущерба общему имуществу;

2. невозможность выдела части общего имущества, точно соответствующей доле выделяющегося собственника;

3. неделимость объекта общей собственности в силу закона (например, большинство ценных бумаг);

4. доля выделяющегося собственника невелика, и его интерес к ее использованию незначителен.

 

Общая совместная собственность.

 

Данный вид собственности, в отличие от долевой, возникает только на основании закона. Виды общей совместной собственности:

1. общая совместная собственность супругов;

2. общая совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства;

3. иные случаи образования общей совместной собственности (общая собственность участников имущества многоквартирного дома, совместная собственность членов семьи на приватизированное жилье и т.д.).

Участники совместной собственности владеют, пользуются ею сообща, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Таким образом, совместная собственность характеризуется отсутствием четкого определения доли каждого сособственника. Доли признаются равными, если иное не предусмотрено законом или соглашением сособственников. В любой момент участники могут трансформировать общую совместную собственность в общую долевую путем установления доли каждого.

Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников. Действия по распоряжению таким имуществом вправе совершать любой из них. При этом априори предполагается согласие других собственников. Это означает, что за исключением распоряжения имуществом, требующим государственной регистрации, каждый из участников совместной собственности может распорядиться общим имуществом, не имея на то предварительного согласия остальных. Другие участники вправе оспорить действительность такой сделки, но лишь в случае, если другая сторона сделки знала или должна была знать о том, что участники совместной собственности не были согласны на ее заключение (ст.253 ГК).

Общая совместная собственность супругов. В отношении имущества, нажитого в браке, предусмотрено, что оно является совместной собственностью супругов, если договором не установлен иной режим имущества (брачный договор). Если договора не было, то доли супругов изначально признаются равными. Однако при разделе общего имущества, может учитываться степень участия супругов в его приобретении, интересы детей и другие факторы.

К общей совместной собственности супругов не относится имущество, принадлежавшее им до вступления в брак, а также полученное в дар или в порядке наследования одним из них во время брака. Такая собственность может быть признана совместной, если во время брака в указанное имущество за счет общего имущества супругов или за счет личных средств другого супруга были внесены вложения, значительно увеличившие стоимость имущества.

Закон также не относит к совместной собственности вещи индивидуального пользования (одежда, обувь, предметы туалета и т.д.), которые являются собственностью использовавшего их супруга. Вместе с тем, драгоценности и другие предметы роскоши, приобретенные в браке, считаются совместной собственностью, независимо от того, кто ими пользовался.

Общая совместная собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Субъектами данного вида права собственности являются трудоспособные члены семьи и другие граждане, ведущие совместное хозяйство (с 16-летнего возраста). Объектами являются земельные участки, насаждения, постройки, скот, техника и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

Раздел фермерского хозяйства, как имущественного комплекса, невозможен. Это логично, поскольку тогда оно перестанет существовать, как таковое, т.е. не будет служить общей цели.

Члены хозяйства владеют и пользуются имуществом по взаимной договоренности. Сделки по распоряжению им совершаются главой хозяйства (лицом, на чье имя оформлен государственный акт на право владения землей либо на право собственности на землю) или иным доверенным лицом. Доли участников признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением. Участник собственности, вышедший из хозяйства, имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общем имуществе. Если выбывший член хозяйства в течение 5 лет не потребует своей доли, то он теряет право и на имущество, и на его денежную компенсацию.

Право общей совместной собственности фермерского хозяйства прекращается с окончанием его деятельности, что возможно в случаях:

- неиспользования земельного участка в сельскохозяйственных целях более года;

- решения членов хозяйства о прекращении его деятельности;

- банкротства и т.д.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 963. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия