Студопедия — Факторные рынки и особенности их экономического анализа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторные рынки и особенности их экономического анализа






Факторы производства – задействованные в производственном процессе ресурсы экономики.

Ценообразование на факторы производства подчинено действию общих экономических законов: 1) закон ограниченности, дефицитности ресурсов; 2) ограниченность ресурсов вызывает необходимость их рыночной оценки, определения цены в соответствии со спросом и предложением; 3) все виды ресурсов подчинены законам отраслевой специализации хозяйственной деятельности, определяющейся об­щественным разделением труда.

Особенности рынков факторов производства проявляются в спе­цифике действия законов спроса и предложения.

Спрос на факторы производства является вторичным от спроса, формирующегося на рынках потребительских благ. Вторичный характер спроса фирм-производи­телей объясняется тем, что их потребность в ресурсах и факторах производства возникает лишь в том случае, если они могут быть применены для выпуска тех конечных потребительских товаров, которые пользуются спросом покупателей. Спрос фирм на факто­ры и ресурсы производства возникает только при наличии и под влиянием покупательского спроса на обычных потребительских рынках.

Спрос на факторы производства может возрастать или снижать­ся, прежде всего, в зависимости от того, возрастает или снижается спрос на потребительские товары. Спрос на факторы произ­водства предъявляет сравнительно узкая группа деловых людей, предпринимателей, способных организовать и осуществить выпуск продуктов и услуг потребительского назначения. Предприниматели, изучая потребительский спрос, стремятся найти направления для улучшения продукции, ее потребительских свойств, создания новых типов товаров. Одновременно они изуча­ют рынки факторов производства с целью выявить перспективные, но еще не подорожавшие ресурсы, пригодные для будущего вы­пуска, а также определить разницу между существующими ценами ресурсов и будущими ценами еще только планируемой к выпуску новой и перспективной продукции. Разница этих цен и есть буду­щая ожидаемая прибыль, потенциальная возможность получения дохода, не замеченная конкурентами.

Таким образом, спрос на факторы производства – это взаимозависимый процесс, где объем каждого привлекаемого в производство ресурса зависит от уровня цен не только на каждый из них, но и на все остальные, сопряженные с ними ресурсы и факторы.

Специфика спроса на факторы производства проявляется и в характеристиках эластичности. Так, спрос более эластичен на те факторы, которые имеют более низкую цену. Это позволяет осу­ществлять взаимное замещение, вытеснять дорогостоящие ресурсы, снижать издержки производства. Высокие или растущие рыночные цены вызывают переориентацию спроса на альтернативные ресур­сы, имеющие относительно низкие цены. Эластичность спроса по каждому конкретному фактору производства может изменяться в зависимости:

• от уровня доходов фирм и спроса на выпускаемую ими продук­цию;

• возможностей взаимного замещения применяемых в производ­стве ресурсов и факторов;

• наличия рынков взаимозаменяемых и взаимодополняемых фак­торов производства по приемлемым ценам. При этом наличие на рынках всех групп взаимозаменяемых ресурсов вызывает тенден­цию снижения спроса на каждый ресурс в отдельности. Тогда как широкие возможности для приобретения взаимодополняемых ре­сурсов создают тенденцию общего роста спроса на производствен­ные ресурсы.

Предложение на рынке ресурсов, факторов производства – это то их количество, которое посту­пает в сферу купли-продажи по существующим в данный момент ценам, выступающим в таких формах, как рента и арендная плата за землю и недвижимость; заработная плата и личные предпринимательские доходы от организаторской и интеллектуальной деятельности; процент на капитал и деньги и т.д. Рынки и собственно предложе­ние во многом зависят от специфики каждого поступающего в об­ращение фактора, включаемого фирмами в их производственную деятельность с целью получения доходов и предпринимательской прибыли.

В связи с этим постоянно существует необходимость в отсле­живании количества пригодных к использованию земель, их цены и получаемой собственниками ренты; регулировании собственности на недвижимое имущество для установления его цены и уровня арендной платы.

Предложение на рынках трудовых ресурсов также ограничено их общей численностью, возможностями занятости в разных секто­рах экономики и, соответственно, уровнем оплаты различных ква­лификационных групп работников. На состояние рынков труда существенное влияние оказывает общая экономическая ситуация (роста или стагнации), естественный и фактический уровни безра­ботицы.

Предложение на рынках капитала также имеет общие и специ­фические особенности, вытекающие из ограниченности этих ресур­сов, возможностей предложения добываемого

сырья из ископаемых ресурсов и их цен; уровня развития технологий, влияющих на каче­ство предлагаемых машин, оборудования, технических приспособле­ний, автоматики и цен их предложения на рынках.

На основании перечисленных факторов отслеживаются эконо­мические тенденции, составляются деловые прогнозы, меняется струк­тура производства, возникают новые и новейшие отрасли, обслужи­ваемые электронно-компьютерными технологиями и системами, такими как Интернет, которые сами становятся относительно самостоятельны­ми рынками информационной деятельности и получения соответ­ствующих доходов.

Под влиянием обычных механизмов рынка предложение ресур­сов выявляет характеристики эластичности, различающиеся в зави­симости от специфики конкретного ресурса, фактора производства. Эластичность предложения труда на рынках также обусловлена их ограниченным, фиксированным количеством.

Под рынком труда понимают систему экономических отношений, связанных с наймом и предложением рабочей силы или с ее куплей-продажей. Товаром на рынке труда является рабочая сила. Под термином «рабочая сила» понимается способность человека к труду, или совокупность его умственных и физических способностей квалификации, опыта, необходимых для создания материальных и нематериальных благ.

Предложение рабочей силы выражается количеством людей, способных и желающих продать свою рабочую силу на определенный период времени за определенную плату. Спрос на рабочую силу – это число работодателей, готовых купить рабочую силу на определенный период времени за опреде­ленную плату. Закон спроса на рынке труда проявляется следующим образом: чем выше плата, которую продавцы рабочей силы хотят получить за свой труд, тем меньшее количество их будет нанято. Закон пред­ложения на рынке труда проявляется следующим образом: чем выше плата, которую работодатели готовы платить за выполнение работы, тем большее количество людей готово ее выполнять.

Сегментация рынка труда производится по следующим критериям: по территориальному; профессиональному; характеру труда; квалификации.

Спрос на рабочую силу на рынке труда является производным от спроса на товары и услуги, для увеличения которых работодате­ли увеличивают количество рабочих мест на своих предприятиях. Серьезное влияние на спрос на рабочую силу оказывает развитие НТП. Спрос и предложение на рабочую силу также определяется де­мографическими факторами: уровнем рождаемости, продолжи­тельностью жизни и возрастной структурой населения. Существенное влияние на предложение рабочей силы оказывают процессы мигра­ции населения и степень экономической активности различных групп трудоспособного населения.

Роль государства в трудовых отношениях заключается в следующем:

• государство обеспечивает гарантированную минимальную оп­лату труда;

• регулярно проводит индексацию доходов (увеличение денежных доходов и сбережений граждан в соответствии с ростом цен на потребительские товары и услуги);

• регулирует режим труда (продолжительность рабочего дня, предоставление отпуска, регламентирует условия труда всех категорий трудящихся).

Найм представляет собой систему отношений между работодателем и наемным работником в отношении произ­водства и присвоения прибыли и ее перераспределения между уча­стниками производственного процесса. Специфическая особенность товара «рабочая сила» заключается в том, чтобы создавать приба­вочную стоимость. Цель найма работников для работодателя – увеличение капитала за счет увеличения производства товаров и услуг, цель найма для наемного работника – получение средств существования и реализация своих способностей и наклонностей.

Существуют следующие формы найма: коллективно-договорная; контрактная; пожизненная; по рекомендации профсоюзов; частичная; временная; надомная. Основной формой найма является коллективно-договорная, в основе которой лежит коллективный договор, под которым подразу­мевается письменное соглашение относительно условий труда и найма, заверенное, с одной стороны, работодателем и, с другой сторо­ны, одной или несколькими представительными организациями тру­дящихся либо при отсутствии таких организаций – представите­лями самих трудящихся.

В современных российских условиях при стремительном росте числа приватизированных и искусственно обанкроченных предприятий работники практически не защищены от произвола работодателей. Одной из причин жесткости, даже жестокости по отношению к работникам является то, что почти все действия собственников предприятий направлены на увеличение капитала.

В данной ситуации государство обязано быть гарантом социальной стабильности общества, защитить работника. Однако на практике пока еще не редкость ущемление интересов работников со стороны собственников, контроль над предприятиями олигархов, тесно связанных с официальной властью. Но современная экономика требует новых идей и их воплощения в жизнь. Поэтому наличие грамотного работника, имеющего перспективные идеи, требует не только повышения его значимости для предприятия, но и вызывает необходимость создания атмосферы для генерации идей. В связи с этим необходимо создать со стороны работодателя все условия для самореализации и самоуважения каждого отдельного работника.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором значи­тельная часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг.

Острота пробле­мы безработицы порождается рядом причин:

• человек – это ресурс особого типа. Если он сейчас не востребуется экономикой, то объем благ, который не был произведен из-за безработицы и оста­новки производства, не удастся компенсировать в будущем;

• даже если человек не работает, он не может перестать потреб­лять;

• рост безработицы сокращает спрос на внутреннем рынке, что обостряет экономические проблемы страны и служит причиной дальнейшего роста безработицы;

• безработица обостряет политическую ситуацию в стране, рас­тут озлобление людей, число преступлений.

Существуют следующие виды безработицы: фрикционная, доб­ровольная, структурная, циклическая, институциональная, сезонная, скрытая (подавленная). Фрикционная безработица обусловлена тем, что человек до­вольно часто меняет место работы или место жительства и некото­рое время не работает. Добровольная безработица, или предпочтительная, возникает, когда человек рабо­тает неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Струк­турная безработица возникает в результате развития НТП, когда сокращается спрос на одни профессии и появляется на другие. Циклическая безработица существует в странах, переживающих кризис и депрессию.

Институциональная безработица порожда­ется несовершенством правовых норм или налоговой системы. Ог­раничивается предложение рабочей силы, и удлиняются сроки без­работицы. Сезонная безработица связана с тем, что некоторые виды деятельности могут осуществляться в определенные периоды года. Скрытая, или подавленная, безработица может иметь место, когда необходимо сохранить квалифицированные кадры в неблагоприятные для предприятий периоды.

Если безработица превыша­ет естественный уровень (6 %), то необходимо государственное ре­гулирование рынка труда, которое может развиваться по несколь­ким направлениям: проведение законодательной, монетарной, фис­кальной и социальной политики.

А теперь рассмотрим проблему ценообразования на факторы производства и прежде всего вопрос о цене труда и природных ресурсов.

Ценой товара «рабочая сила» является размер заработной платы, или денежная сумма, выплачиваемая наемному работнику за трудовые ресурсы. В результате

взаимодействия спроса и предложения на рынке труда устанавливается равновесная ставка заработной платы, если число рабочих мест, которые готовы предоставить работодатели, и количество людей, готовых выполнять предоставленную работу, совпадают. Помимо ставки цена рабочей силы определяется различными выгодами и льготами, которые наниматель предоставляет работнику.

Земельные ресурсы включают землю и ее недра, водные и лесные ресурсы. Земля количественно ограниченна, в отличие от капитала она статична, т.е. не перемещаема, что ска­зывается на формировании рынка земли. На микроуровне предложение земли рассматривается с точки зрения естественного плодородия почвы, расположения земельных угодий, технологического использования земли. Предложение земли практически неэластично по цене. То есть земли сколько уж есть, столько и есть, больше-то её не придумаешь и не создашь, а значит, и предложение её как бы фиксировано, неэластично. Следовательно, оно может быть представлено в виде следующего графика:

       
 
Цена земли га
 
 

 


.

 

Спрос на землю складывается из спроса на земли сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения. Графически спрос на сельскохозяйственные угодья представлен на таком рисунке:

 

 
 

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия