Студопедия — Идеология и программа Партии народной свободы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Идеология и программа Партии народной свободы






Будучи по своему миросозерцанию убежденными и последовательными эволюционистами, идеологи кадетизма выступали противниками любых насильственных переворотов. Эта методологическая посылка служила альтернативой марксистско-ленинской теории и большеви-стской практики социальной революции, которая, по мнению идеологов либерализма, противоречила самой природе общественного развития. После 17 октября 1905 г. кадетские теоретики категорически заявили о том, что они снимают вопрос о политической революции с повестки дня, и окончательно встали на реформистский путь. Этот вывод следует из основных положений программы конституционно-демократической партии, принятой на I и II съездах, и тех изменений и дополнений, которые были внесены в программу партии после Февральской революции.

Исходной посылкой в партийной программе кадетов была идея постепенного реформирования старой государственной власти путем замены неограниченного самодержавного режима конституционно-монархическим строем. При этом политическим идеалом кадетов являлась парламентская конституционная монархия английского типа. В целом же программа партии кадетов предусматривала проведение системы реформ, затрагивающих практически все без исключения сферы общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни Российской империи.

Что касается программных требований кадетов, то они не выходили за рамки капитализма как системы, способствовали его упрочению и укреплению экономического господства либеральной буржуазии. В ходе революции 1905–1907 гг. П. В. Струве сформулировал ряд важнейших идей, которые являются основополагающими ценностями либерализма. Это, прежде всего, свобода личности в правом государстве, постепенный и ненасильственный прогресс, умеренный социальный реформизм. Член ЦК партии кадетов Н. М. Иорданский подчеркивал, что «партия не стоит на страже буржуазных интересов: она стремится к осуществлению широких политических интересов и социальных реформ в интересах всего народа… Партия требует энергичного вмешательства государства в отношении между предпринимателями и рабочими».

Центральным вопросом, вокруг которого шла острейшая идейная и политическая борьба между различными лагерями в Думах, включая кадетов, был аграрный вопрос в целом и аграрная политика Столыпина в частности. Аграрная программа кадетов предусматривала частичное принудительное отчуждение помещичьей земли за выкуп (как за счет государства, так и за счет крестьян), создание мелкого самостоятельного крестьянского хозяйства, освобождение крестьян от пережитков дореформенной эпохи, создание благоприятных условий для улучшения положения основной массы крестьян, для развития производительных сил в сельском хозяйстве.

Специальный раздел кадетской программы посвящен рабочему законодательству. Важными его пунктами были требование свободы рабочих союзов, собраний и стачек, защита материальных интересов рабочих, создание специальных арбитражных органов (согласительных комиссий, третейских судов), постепенное введение 8-часового рабочего дня, введение государственного страхования на случай смерти, старости и болезни.

В области образования кадеты выступали за введение всеобщего, бесплатного и обязательного обучения в начальной школе, ликвидации всех ограничений при поступлении в школу, настаивали на увеличении числа средних учебных заведений и понижении платы в них, на автономии университетов, свободе преподавания в них, свободной организации студенчества, создании народных библиотек, развитии профессионального образования.

Экономической целесообразностью были продиктованы программные положения кадетов и по проблемам финансовой политики правительства. Они решительно выступили, например, против предложений о немедленной замене косвенных налогов единым подоходным налогом, выдвинутых социал-демократами и социалистами-революционерами. И не потому, что кадеты хотели пощадить имущие классы, которым было выгодно сохранение косвенных налогов. Немедленное осуществление предложений левыми партиями налоговой реформы могло обернуться для экономики России катастрофой: при замене косвенных налогов прямым подоходным общая сумма налогов с доходов составляла бы около 60%, предпринимательская деятельность при таких условиях была бы просто-напросто невыгодна. В целом же кадеты выступали за понижение податного бремени, лежащего на неимущих классах, но, постепенное, с учетом существовавших тогда форм хозяйствования.

Таким образом, важнейшие требования партии кадетов к социально-экономическим реформам можно свести к следующему: компромисс между экономически противостоящими классами, признание внеклассового, общецивилизованного характера основных принципов и механизмов существующей экономической системы. Следует подчеркнуть, что из всех буржуазных партий программа кадетов наиболее полно и последовательно выражала интересы рабочих в условиях развития капиталистических отношений.

Важное место в теории и практике кадетов занимал национальный вопрос. В числе наиболее видных кадетских специалистов по этому вопросу следует назвать Ф. Ф. Кокошкина, В. М. Гессена, Б. Э. Нольде, П. Н. Милюкова.

Теоретические и программные установки кадетов по национальному вопросу сводились к следующему: «неделимость России», унитаризм, культурное самоопределение, господство государственного (русского) языка.

По мнению П. Н. Милюкова, в Российской империи существовали два возможных пути объединения национальностей в едином государстве: первый – ассимиляция, второй – свободное, мирное сожительство различных национальностей, населяющих страну. Второй путь он считал наиболее приемлемым, поскольку он мог привести к цивилизованной ассимиляции различных национальностей в единую нацию (как в США), сохранению и упрочению «единого и неделимого» русского государства. Милюковская модель решения национального вопроса в многонациональной Российской империи и была положена в основу национальной программы кадетской партии. При этом некоторые программные установки менялись с учетом конкретной исторической ситуации в стране.

Так, до революции 1905–1907 гг. одним из центральных лозунгов был лозунг права народов на самоопределение. Однако с началом первой российской революции и одновременно с бурным ростом национально-освободительного движения либералы начали отходить от своих первоначальных установок по национальному вопросу. Программным лозунгом кадетов в этом вопросе стало требование культурно-национального самоопределения (использование национальных языков в школах, вузах, суде и т. д.), которое оставалось в силе на протяжении всех последующих лет деятельности кадетской партии.

В национальной политике кадетов специфическое место занимал финляндский вопрос. Они поддерживали идею так называемого «параллельного законодательства» по отношению к Великому княжеству Финляндскому. Смысл его состоял в том, чтобы законы для Финляндии принимались бы не только российским парламентом, но и финляндским сеймом, без санкции которого законопроект не мог стать законом. (Напомним, что в ходе революции 1905–1907 гг. была восстановлена финляндская конституция и допущены некоторые элементы автономии Финляндии). Правда, кадеты всячески уклонялись от публичного осуждения шовинистической политики царизма по отношению к этой национальной «окраине» России.

Значительное внимание идеологи и политики партии народной свободы уделяли «польскому вопросу». Они высказывались за предоставление Польше автономии в рамках Российской империи. Решение украинского вопроса они допускали также лишь в рамках «единой и неделимой» Российской империи.

Центральное руководство партии кадетов выступало за «цивилизован-ное» решение еврейского вопроса. Оно решительно отмежевалось от правого, в сущности, антисемитски настроенного крыла собственной партии во главе с В. А. Маклаковым, П. Б. Струве, А. В. Тырковой и некоторыми другими деятелями.

На состоявшемся в марте 1914 г. заседании ЦК партии кадетов отмечалось, что национальный вопрос требует серьезной разработки. Было указано и на крайне недостаточную деятельность думской фракции в области национального вопроса. ЦК партии назвал и некоторые основные направления деятельности комиссии по национальному вопросу «с армянами, белорусами, поляками, украинцами и т. д.», которая должна была проводиться с учетом программного требования о предоставлении им культурно-национальной автономии в составе единой Российской империи.

С первых дней своего существования партия кадетов проявила большой интерес к внешнеполитическим проблемам России. Они обсуждались на страницах газет и журналов, в специальных исследованиях, на партийных форумах и т. д. Лидеры кадетов поддерживали личные контакты с министрами иностранных дел страны (А. П. Извольским, С. Д. Сазоновым и др.), крупными чиновниками МИДа.

Начиная с 1908 г., вся суть внешнеполитической программы кадетов сводилась к созданию «Великой России». При этом главными были, прежде всего, следующие международные проблемы: выбор внешнеполитической ориентации, определение основных направлений внешнеполитического курса, оценка места и роли национально-освободительного движения в международной политике, пути и средства решения внешнеполитических задач в «сфере влияния» России и др.

Для кадетов внешнеполитическая ориентация на союз с Францией и на соглашение с Англией была изначально доминирующей и всецело соответствовала их идеалу государственного устройства России. По словам П. Н. Милюкова, союз с Германией, с которой дипломатия России связана «отчасти династическими связями», отчасти солидарностью в «охране старого строя», был менее симпатичен.

Определяя выбор главного направления внешнеполитического курса, кадеты отдавали предпочтение усилиям России на Ближнем Востоке через установление ее господства в бассейне Черного моря, включая стратегически важные проливы Босфор и Дарданеллы. Своя точка зрения у кадетов была и относительно дальневосточного направления внешней политики России, которая основывалась на уроках русско-японской войны 1904–1905 гг.

Кадеты самым решительным образом выступали за укрепление военного могущества России, техническое перевооружение армии и флота, за внедрение в общественное сознание идеи так называемого «здорового милитаризма».

В целом в кадетской программе шла речь о создании правового демократического государства, в котором не было бы социальных конфликтов, установилась бы гармония национальных интересов. Она представляла собой либеральный вариант парламентского решения насущных вопросов российской действительности. Недаром вождь большевиков В. И. Ленин утверждал, что «программа партии народной свободы для буржуазной партии – очень недурная» (ППС, т. 13, с. 285).

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия