Студопедия — Обеспечение заявок при проведении конкурсов и аукционов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспечение заявок при проведении конкурсов и аукционов






 

При проведении конкурсов и аукционов заказчик обязан установить требование к обеспечению заявок. При этом в конкурсной документации, документации об аукционе заказчиком должны быть указаны размер обеспечения заявок и условия БГ (если такой способ обеспечения заявок применим в соответствии с Законом). Обеспечение заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе может предоставляться УЗ путем внесения денежных средств или БГ. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе осуществляется УЗ.

Обеспечение заявки на участие в электронных аукционах может предоставляться УЗ только путем внесения денежных средств.

БГ, выданная УЗ банком для целей обеспечения заявки на участие в конкурсе или закрытом аукционе, должна соответствовать требованиям, предъявляемым Законом. Срок действия БГ, предоставленной в качестве обеспечения заявки, должен составлять не менее чем 2 месяца с даты окончания срока подачи заявок.

Требование об обеспечении заявки на участие в определении П(ПИ) в равной мере относится ко всем УЗ.

В случае, если УЗ в составе заявки представлены документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в определении П(ПИ), и до даты рассмотрения и оценки заявок денежные средства не поступили на счет, который указан заказчиком в документации о закупке и на котором учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, такой участник признается не предоставившим обеспечение заявки. Это правило не применяется при проведении ЭА (далее – ЭА).

Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в определении П(ПИ), возвращаются на счет УЗ при проведении конкурса и закрытого аукциона в течение не более чем 5 рабочих дней, а при проведении ЭА прекращается блокирование таких денежных средств в течение не более чем 1 рабочего дня с даты наступления одного из следующих случаев:

1) подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола подведения итогов ЭА, протокола закрытого аукциона. При этом возврат или прекращение блокирования осуществляется в отношении денежных средств всех УЗ, за исключением победителя определения П(ПИ), которому такие денежные средства возвращаются после заключения контракта;

2) отмена определения П(ПИ);

3) отклонение заявки УЗ;

4) отзыв заявки УЗ до окончания срока подачи заявок;

5) получение заявки на участие в определении П(ПИ) после окончания срока подачи заявок;

6) отстранение УЗ от участия в определении П(ПИ) или отказ от заключения контракта с победителем определения П(ПИ), в случае если УЗ не соответствует единым или дополнительным требованиям или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

Возврат БГ в вышеуказанных случаях заказчиком предоставившему ее лицу или гаранту не осуществляется, взыскание по ней не производится.

Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, при проведении ЭА перечисляются на счет оператора ЭП в банке. Доходы, полученные оператором ЭП от размещения денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, подлежат выплате участникам ЭА за период размещения указанных средств на счете оператора ЭП в банке с момента блокирования указанных средств до прекращения их блокирования на основании договора, заключенного оператором ЭП с каждым УЗ при прохождении им аккредитации на ЭП.

Для учета проведения операций по обеспечению участия в ЭА на счете оператора ЭПоткрываются лицевые счета участников таких аукционов.

Требования к финансовой устойчивости банков (в том числе в части собственных средств (капитала), активов, доходности, ликвидности, структуры собственности), в которых оператором ЭП открываются счета для учета денежных средств, внесенных УЗ в качестве обеспечения заявок, порядок ведения перечня таких банков, а также требования к условиям договоров о ведении указанных счетов, заключаемых оператором ЭП с банком, утверждаются Правительством РФ.

Выпущены Постановление Правительства РФ от 10.10.2013 г. № 901 «О требованиях к финансовой устойчивости банков, в которых оператором ЭП открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок, и требованиях к условиям договоров о ведении счетов, заключаемых оператором ЭП с банком, для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок»

иРаспоряжение Правительства РФ от 30.10.2013 г. № 1999-р «Об утверждении перечня банков, в которых оператором ЭП открываются счета для учета денежных средств, внесенных участниками закупок в качестве обеспечения заявок».

Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется, а в случае проведения ЭА денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по БГ, в следующих случаях:

1) уклонение или отказ УЗ заключить контракт;

2) непредоставление или предоставление с нарушением условий до заключения контракта заказчику ОИК;

3) изменение или отзыв УЗ заявки на участие в определении П(ПИ) после истечения срока окончания подачи таких заявок.

Размер обеспечения заявки должен составлять от 0, 5% до 5%Н(М)Ц контракта или, если при проведении аукционов Н(М)Ц контракта не превышает 3 млн. рублей, 1%Н(М)Ц контракта.

В случае, если закупка осуществляется с учетом предоставления преимуществ и УЗ является учреждение или предприятие уголовно-исполнительной системы, организация инвалидов, субъект малого предпринимательства либо социально ориентированная некоммерческая организация, размер обеспечения заявки не может превышать 2%Н(М)Ц.

Участие в ЭА возможно при наличии на лицевом счете УЗденежных средств, в отношении которых не осуществлено блокирование операций по лицевому счету, в размере не менее чем размер обеспечения заявки на участие в таком аукционе, предусмотренный документацией о таком аукционе.

Поступление заявки на участие в ЭА является поручением УЗ оператору ЭП блокировать операции по лицевому счету этого участника, открытому для проведения операций по обеспечению участия в таком аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения указанной заявки.

В течение 1 часа с момента получения заявки на участие в ЭА оператор ЭП обязан осуществить блокирование операций по лицевому счетуучастника, подавшего указанную заявку, в отношении денежных средств в размере обеспечения указанной заявки.

В случае отсутствия на лицевом счете, открытом для проведения операций по обеспечению участия в ЭАУЗ, подавшего заявку на участие в таком аукционе, денежных средств в размере обеспечения указанной заявки, в отношении которых не осуществлено блокирование, оператор ЭП возвращает указанную заявку в течение 1 часа с момента ее получения данному УЗ.

Подача УЗ заявки на участие в ЭА является согласием этого участника на списание денежных средств, находящихся на его лицевом счете, открытом для проведения операций по обеспечению участия в таком аукционе, в качестве платы за участие в нем, взимаемой с лица, с которым заключается контракт.

В случае просрочки исполнения заказчиком или оператором ЭП обязательств по своевременному возврату денежных средств или прекращению их блокирования УЗ, в том числе признанный П(ПИ), вправе потребовать уплаты пеней. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства начиная со дня, следующего после дня истечения срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования ЦБ РФ от не возвращенной в срок суммы или от суммы, блокирование которой должно быть прекращено.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия