Студопедия — ТЕМА 13. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 13. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ






 

1. Понятие и принципы государственных расходов.

2. Понятие сметно-бюджетного финансирования, объекты.

3. Понятие сметы бюджетной организации, виды смет.

4. Порядок составления и утверждения смет.

5. Правовое регулирование финансирования расходов социально-культурные мероприятия.

6. Расходы на оборону.

7. Правовое регулирование расходов, направляемых на финансирование управления.

8. Сокращение государственных расходов (значение, возможные направления.

 

Государственные расходы - та часть финансовых отношений, которая обусловливает использование, централизацию и децентрализацию доходов государства. Государственные расходы - деятельность государства по использованию денежных средств бюджета, внебюджетных фондов. Размер государственных расходов определяется заранее, при утверждении финансово-правовых актов, регламентирующих финансирование данного направления расходования в течение текущего бюджетного года.

Содержание и структура расходов государственного бюджета и расходов государства зависит от мероприятий, проводимых в государстве, и от планов и прогнозов социально-экономического развития государства на перспективу.

Государственные расходы осуществляются из фондов:

централизованных - бюджеты различных уровней и государственные внебюджетные фонды;

децентрализованных - фондов государственных предприятий и организаций.

Государственные расходы осуществляются на основе действующего законодательства согласно финансово-плановым актам, утверждаемым соответствующими представительными и исполнительными органами.

Государственные расходы осуществляю гея следующими способами:

финансированием;

путем предоставления ссуд и кредитов.

Финансирование - это безвозмездное и безвозвратное предоставление государством денежных средств в разных формах предприятиям, организациям и учреждениям для осуществления их текущей деятельности. Безвозвратность и безвозмездность финансирования отличают его от кредитования, а также предоставления ссуд на условиях возвратности и возмездности. Финансирование осуществляется на основе следующих принципов: целенаправленность, финансирование по мере выполнения работ, услуг и соблюдение финансовой дисциплины.

Принцип целенаправленности закрепляет положение, согласно которому все расходы имеют предметно-целевое назначение: заработная плата, командировки, стипендии, текущие расходы и т.д.

Финансирование в меру выполнения работ и услуг означает, что средства выделяются в соответствии с фактическим выполнением работ и услуг, их количественными и качественными показателями.

Соблюдение финансовой дисциплины выступает условием правильного и законного расходования денежных средств.

Финансирование государственных бюджетных учреждений (бюджетная сфера) имеет некоторые особенности. Данные учреждения относятся к непроизводственной сфере, в создании материальных ценностей непосредственно не участвуют и, следовательно, национального дохода не создают. Основное назначение бюджетных учреждений состоит в удовлетворении общественно-социальных потребностей общества. К таким учреждениям и организациям относятся социально-культурные учреждения, органы государственного управления и обороны страны, правоохранительные органы и др., на которые распространяется сметно-бюджетное финансирование.

В основе сметно-бюджетного финансирования лежит своеобразный финансовый план бюджетного учреждения - смета. Сметно-бюджетное финансирование осуществляется, исходя из структуры (штатного состава) данного бюджетного учреждения, его сферы деятельности.

Сметно-бюджетное финансирование есть безвозмездное и безвозвратное предоставление денежных средств из бюджетов различных уровней бюджетным учреждениям, а следовательно, учреждениям и организациям, действующим в отраслях непроизводственной сферы, обороне, органах государственного управления, образования и в целом социально-культурном блоке бюджетной сферы. Объем расходов на содержание этих учреждений и организаций определяется на основании финансовых планов-смет.

Смета - финансово-плановый акт, определяющий объем, целевое направление и поквартальное распределение ассигнований, обеспечивающих функционирование учреждений бюджетной сферы.

Выделяют следующие виды смет:

1) индивидуальные - содержат расходы и доходы только одного учреждения и позволяют учитывать все особенности данного учреждения, включая масштаб его деятельности, характер, назначение учреждения.

2) сметы централизованных мероприятий- это сметы, которые составляются министерствами, госкомитетами, отделами и управлениями исполкомов на расходы, связанные с проведением централизованных мероприятий (выставки, конференции, съезды судей и т.д.).

3) сводные - совокупность индивидуальных смет подведомственных министерств, ведомств, соответствующих комитетов и т.д.

Сводная смета включает и смету расходов на централизованные мероприятия. Сводные сметы предоставляются в финансовые органы для включения в бюджет.

Смета состоит из статей, содержащих однородную группу расходов. Данные расходы носят строго обязательный характер и не подлежат произвольному изменению. Данные положения следуют из положений сметно-бюджетной дисциплины и природы самого бюджета, который не только является основным финансовым планом государства, но и законом, регулирующим отношения, направленные на мобилизацию, распределение и использование фондов денежных средств.

Все учреждения финансируются по 3 укрупненным статьям: Статья 1 - заработная плата; Статья 2 - текущие расходы; Статья 3 - капитальные вложения, включая и капитальный ремонт.

Статьи расходов составляются на основе норм расходов. Под нормами расходов понимаются единые типовые измерители сметных расходов по однородным учреждениям. Подразделяются по юридическим свойствам на:

• обязательные (те, которые при применении не подлежат изменениям. Сюда включают штаты, ставки, заработную плату, расходы на командировки, питание, расходы на медикаменты);

• необязательные (те, которые при применении можно изменить в зависимости от особенностей субъекта финансирования. В данную группу относятся расходы на содержание зданий, сооружений, на отопление, освещение).

Самым многочисленным подразделением сметно-бюджетного финансирования выступают социально-культурные мероприятия: образование, подготовка кадров, финансирование культуры, искусства, средств массовой информации, здравоохранения, физкультуры и спорта, мероприятия в области социального обеспечения.

Финансирование общеобразовательных учреждений осуществляется на основе государственных местных нормативов финансирования. Данные нормативы исходят из расчета затрат на обучение, на одного обучающегося либо воспитанника и вида общеобразовательного учреждения. Установлен порядок, по которому неиспользованные в текущем году финансовые средства не могут быть изъяты у общеобразовательного учреждения. Порядок финансирования финансового общеобразовательного учреждения определяется типовым положением о соответствующем типе и виде образовательных учреждений 1) дошкольные учебные заведения; 2) школы; 3) профтехучилища; 4) средние специальные (колледжи); 5) высшие учебные заведения.

Расходы на содержание учебного заведения складываются из заработной платы профессорско-преподавательского состава и административно-хозяйственного персонала, стипендий студентам, затрат по производственным видам практик, затрат по командировкам, приобретение учебной и научной литературы, включая текущий ремонт и материально-техническую базу.

Расходы на социальное обеспечение осуществляются как за счет средств государственного бюджета, так и за счет средств внебюджетных фондов, Фонда социальной защиты населения и Фонда содействия занятости.

Расходы, связанные с социальным обеспечением населения, подразделяются на 5 групп:

• на выплату пенсий;

• выплату пособий;

• выплату и содержание инвалидов в домах для инвалидов, престарелых и обеспечение протезно-ортопедическими средствами;

• предоставление различного вида льгот, финансирование социального обслуживания инвалидов и пенсионеров и иных категорий лиц, нуждающихся в социальном обеспечении и защите;

• финансирование расходов на содержание органов социальной защиты.

Расходы на оборону входят в систему сметно-бюджетного финансирования. Они направляются на содержание вооруженных сил, на приобретение вооружений и военной техники, на капитальное строительство, пенсии военнослужащим, а также расходы, связанные с финансированием и ремонтом объектов учений.

 

Контрольные вопросы

1. Раскройте понятие и принципы финансирования.

2. Чем обусловливается необходимость сокращения государственных расходов?

3. На какие цели направляются расходы республиканского бюджета?

4. Как используются доходы местных бюджетов?

5. Какие виды смет составляются на уровне области, района, города?

6. Что собой представляют внебюджетные средства бюджетной стандартизации?

7. Раскройте компетенцию органов (организаций), участвующих в составлении смет.

8. В чем состоит значение бюджетной классификации?

9. Кто является распорядителем средств, направляемых на финансирование расходов на социально-культурные мероприятия?

10. Укажите основные направления расходов государства?

11. Назовите объекты сметно-бюджетного финансирования.

12. Какие принципы лежат в основе бюджетного планирования и финансирования?

 

Задачи

 

1. Местный Совет для финансирования местных органов власти (гос. аппарата) использовал бюджетные средства прошлого бюджетного года. Определите полномочия местных органов власти по использованию бюджетных средств.

2. Укажите основания классификации расходов бюджета. Назовите статьи расходов республиканского бюджета, относящиеся к капитальным и текущим расходам.

3. Сформулируйте основные принципы распределения расходов между уровнями бюджетной системы. Назовите расходы, финансируемые исключительно из республиканского бюджета и местных бюджетов.

4. Сформулируйте условия принятия Закона о бюджете на очередной год, предусматривающего введение новых видов расходов, не запланированных в бюджете текущего финансового года.

5. Ассоциация «Бересты» является некоммерческой организацией и занимается общественной деятельностью, направленной на поддержание детей-инвалидов. В этих целях данной ассоциацией осуществляется совместная деятельность с иностранными партнерами.

Следует ли в данном случае этой организации представлять Министерству финансов Республики Беларусь и Министерству иностранных дел Республики Беларусь данные об экономической эффективности производимых расходов по уплате взносов в деятельности международных органов, данные об источниках покрытия этих расходов?

6. Средняя школа занимается, помимо основной деятельности, подготовкой детей к школе, организацией досуга школьников на платной договорной основе, а также иными видами деятельности на коммерческой основе. В результате собственные доходы данной школы превышают доходы, полученные из бюджета, на 50 %. Укажите, можно ли считать школу бюджетным учреждением.

7. Государственное унитарное предприятие «Веснянка» занимается проведением опытно-конструкторских работ гражданского назначения. Подлежит ли оно государственному финансированию? В соответствии с какой статьей бюджетной классификации будут распределяться бюджетные средства?

8. Укажите, подлежат ли государственному финансированию расходы по приведению сельских автомобильных дорог в нормативное состояние для приемки в сеть территориальных дорог общего пользования?

9. Унитарное предприятие является участником расчетов по целевому финансированию за оказанные услуги и работы городской администрации. Каков порядок проведения целевого финансирования предназначен в данном случае и какие документы необходимо представить?

10. Прокурор Гродненской области в интересах ЗАО «Купала» (страховщик) обратился в Хозяйственный суд с иском к Гродненскому областному Фонду социальной защиты населения о взыскании 18 млн рублей задолженности, связанной с непредставлением субвенции страховщику, и 3 млн рублей пеней. Порядок и условия предоставления субвенции предусмотрены Типовыми правилами обязательного страхования. Из материалов дела следует, что размер требуемой страховщиком субвенции определен как сумма не оплаченных страховщиком счетов лечебно-профилактических учреждений, оказавших медицинскую помощь застрахованным гражданам. Оцените правомерность требований прокурора и предложите проект решения Хозяйственного суда.

Рекомендуемая литература

 

1. Брызгалин А.В. Налоги и налоговое право: Учебное пособие. -М., 1997.

2. Горбунова О. Н. Финансовое право: Учебник. - М., 1996.

3. Грачева Е. Ю. Финансовое право России: Учебник. - М., 1995.

4. Дробозина Л. А. Финансы. Денежное обращение Кредит: Учебник.-М., 1997.

5. Дробозина Л.А. Общая теория финансов. - М. Финансы, 1998.

6. Заяц Н. Е. Теория финансов: Учебное пособие. -Мн., 1997.

7. Карасева М. В. Некоторые проблемы советского финансового законодательства // Хозяйство и право. 1998. - № 4.

8. Карасева М. В. Финансовое право - политически напряженная отрасль права // Государство и право, - 2001. - № 8.

9. Карасева М. В. Финансовое правоотношение, - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1997.

10. Ковалева А. М. Финансы: Учебное пособие. - М., 1997.

11. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изм. и доп.), - Мн.: Беларусь. -1997.

12. Крохина Ю. А. Бюджетное право и российский федерализм / Под ред. проф. Н. И. Химичевой. - М., 2001.

13. Мандрица В. М.. Рукавишникова И. К., Дружинин Д. Н. Финансовое право: Учебное пособие. - 1999.

14.О бюджете Республики Беларусь на 2002 год: Закон Республики Беларусь от 29.12.2001 № 72-3 // НЭГ. - 2002. - № 4.

15.О бюджетной классификации Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 05.05.1998 № 158-3 (в ред. Закона от 25.10.2000 № 439-3 [Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 2000. - № 103. - 2/214]) // Ведомости Национального Собрания Республики Беларусь. - 1998. - № 20. - Ст. 222.

16.О выделении финансовых средств на проведение первоочередных работ по ликвидации последствий стихийного бедствия в Брестской области: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 августа 2001 г. № 1294 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 2001. - № 120.

17. О Государственной программе развития страхового дела в Республике Беларусь на 2001-2005 годы: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2001 г. № 1432 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. - 2001. - № 120.

18.О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь: Закон Республики Беларусь от 16.06.2000. № 399-3 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. -28.06.2000. - №59. - 2/174; Звязда. - 28.07.2000. - №139-140; Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. - 2000. -№ 22. - Ст. 268.

19. Теория финансов: Учебное пособие / Под ред. Зайца Н. Е.. -Мн., 1997.

20. Финансовое право: Учебник / Под ред, Н. И. Химичевой. - М.: БЕК, 1995.

21. Ханкевич Л. А. Финансовое право Республики Беларусь: Практическое пособие. - Мн., 2000.

22. ХимичеваН. И. Налоговое право: Учебник. - М., 1997.

23. Юткина Т. Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. - М., 1998.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия