Студопедия — АФРИКА В XIX В
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АФРИКА В XIX В






Статья африканского мыслителя Э.У. Блайдена " Африка для африканцев". 1872 г.

Африка - родина негров. Другим расам ни разу не удалось изгнать их оттуда. Финикийцы и карфагеняне, персы и римляне, вандалы и ара­бы - все они время от времени шли войной на Африку, высаживались на континенте, захватывали опорные пункты на побережье, но никому из них не удалось проникнуть в тропические районы и овладеть там землями негров. Уже в наши дни англосаксы и кельты создали колонии вдоль всего побережья, но и им не удалось сколько-нибудь заметно уг­лубиться во внутренние районы. В Северной Америке туземные расы под натиском европейцев оказались на грани гибели. В Австралии и Та­смании они были буквально растоптаны нашествием иностранцев. В Новой Зеландии они находятся в процессе уничтожения. И только в Африке губительное воздействие европейской колонизации не смогло прервать численный рост коренных племен. Белые люди, подгоняемые страстью к наживе, так и не смогли освоить огромных массивов земель, обезлюдевших в результате работорговли и лежавших перед ними без­защитными. Эти земли ждут возвращения своих законных и естествен­ных владельцев, оказавшихся ныне в изгнании.

Отрадно, что в Соединенных Штатах после Гражданской войны мно­гие известные негритянские деятели изменили отношение к Африке. Умолкли голоса, утверждавшие, что Колонизационное общество - ору­дие в руках прорабовладельческих сил. Ожесточенность споров спала; атмосфера стала спокойнее, и сегодня отчетливее видны очертания того грандиозного сооружения, которое возводится с помощью общества на африканских берегах. Все убедились, что Либерия - не мрачная тюрьма или склеп, в котором заживо погребены некогда богатые и счастливые люди, а страна, открывающая перед неграми широкое поле деятельности для духовного развития, ограждающая их от чудовищных наветов, от лживых доктрин, измышленных за долгие годы рабства для того, чтобы растоптать их естество и исказить их человеческие свойства.

Способный писатель (Вильям Виппер из Филадельфии) опублико­вал в последних номерах журнала " Крисчиан рипортер", ведущего ор­гана негритянского населения Соединенных Штатов, серию обшир­ных статей, отмеченных силой мысли, знанием предмета и искреннос­тью статей, в которых настойчиво воззвал к своим братьям не забы­вать о долге перед Африкой. Открытая и сердечная любовь к расе, пронизывающая эти статьи, не может не волновать, так же как яс­ность, прямота и готовность, с которой м-р Виппер взялся ответить на самый жгучий вопрос часа. Мы сказали " самый жгучий вопрос часа", ибо уверены, что среди американских негров неизбежно возрастет ин­терес к Африке. Все большее число негров признает правильность и убедительность такого замечания м-ра Эверетта: " Неверно объяснять эмиграцию негров в Африку только желанием избавиться от бедствий в Соединенных Штатах. Какой бы значительной сама по себе ни была эта цель, мне она кажется подчиненной по сравнению с воздействием прибывших негров на ситуацию в Африке, возрождение которой, в чем я убежден, предопределено провидением в качестве единственно­го пути к прогрессу потомков африканцев во всем мире." (курсив Э. Блайдена. - М.Ф.).

Лозунг " возрождения" Африки со временем станет важной вехой в жизни ее ныне угнетенных сынов. По мере того как они, овладевая зна­ниями и культурой, проявят стремление к новой жизни; по мере того как у них, благодаря знакомству с литературой и наукой, появятся иные духовные запросы, они станут более чувствительными к несправедли­вости и осознают тяжесть гнета, который ныне представляется им есте­ственным и нормальным. Жизненные дороги, сегодня устраивающие их, покажутся узкими и неудобными. Они обнаружат, что любое движе­ние приносит боль и раздражение. Препятствия на их жизненном пути будут множиться, и они неизбежно развернут борьбу за больший про­стор для себя, за свободу самовыражения, за прогресс в социальной, мо­ральной и духовной сферах. Избавившись от традиционных представле­ний, они обнаружат, что одно дело пользоваться гостеприимством в чу­жом доме, и совсем другое - иметь собственное жилище, пусть скромное, но построенное собственными руками для собственных нужд и от­вечающее собственным запросам.

Приобщение американских негров к цивилизации было до послед­него времени результатом внешнего воздействия. Они отказались от древних традиций своих предков благодаря грубому насилию. Они бы­ли лишь наблюдателями - сторонниками, равнодушными и безучастны­ми - социального и политического прогресса своих властителей. Отны­не все переменится: " Подлинный прогресс личности возможен лишь тогда, - подмечено кем-то, - когда в нем заинтересована сама личность. Его нельзя добиться силой". Негры, овладев достижениями цивилиза­ции, проникнутся любовью к расе. Навязанное им за века тяжелого тру­да представление о единстве с англосаксами будет отброшено, иначе они не смогут развиваться. Любовь к расе станет тем пламенем, кото­рое разожжет энергию негров и осветит всю их деятельность. Их вооду­шевит великая цель и великая идея развития расы.

Пока негры находились под господством чуждого и сильного народа, они не могли воспитать в себе многие истинно человеческие ка­чества. Сама обстановка мешала этому. Негры уподобились энтозо­онам, которые, как пишут биологи, живя в чужом организме и питаясь чужими соками, лишились рта, ибо у них отпала нужда в нем. Выража­ясь фигурально, в политическом и социальном аспектах американские негры также были лишены органа для приема пищи, или, если прибег­нуть к другому сравнению, и люди, подобно растениям и животным, приспосабливаются к окружающей среде. Дуб в открытом поле разда­ется вширь, покрывается развесистой кроной, в лесу он тянется вверх, к солнцу. Теснимый более мощными соседями, он увядает, на просторе же, где много света и тепла, он быстро набирает силу. Так и с неграми, когда образование и культура пробудят в них стремление к лучшей жиз­ни, они убедятся в неодолимости этих желаний. Свобода станет для них непременным условием социального прогресса и полного раскрытия всех душевных богатств. Они уже не будут больше видеть в англосаксах венец человеческого развития, а в Соединенных Штатах - вершину че­ловеческого ума. Ранее они на веру принимали слова Беркли о том, что " империи крепче на Западе", и не оставляли Востоку никаких перспек­тив. (...) Но когда они достигнут более высоких ступеней развития, они убедятся, что Африке уготована особая судьба и что негры, в свою оче­редь, могут преподать человечеству уроки мудрости.

Бог шлет своих учителей каждому веку,

Каждой стране и каждой расе

С откровениями, доступными их уровню

Развития и образу мышления, но не

Отдает все виды знания в эгоистичную

Власть одной-единственной расы.

{Лоуэлл)

Опираясь на печальный опыт прошлого, отчасти личный и отчас­ти извлеченный из неписаной, но долгой истории расы, - руководству­ясь инстинктивным желанием к самосохранению, творцы конституции Либерии включили в нее статью, отказывающую белым в гражданст­ве республики. Видимо, сам господь бог внушил нам эту меру, чтобы оградить Либерию от чуждого влияния. В данном случае закон людей опирался на божье предначертание и полностью отвечал законам при­роды. Климат, тяжелый и слишком часто губительный для европей­цев, станет вечной преградой перед теми из них, кто пожелал бы посе­лится в Африке.

Негры, возвратившиеся из изгнания в Африку, получат множество неоценимых преимуществ от воссоединения с коренным населением. Это будет воссоединение такого же типа, какое произошло, когда нор­манны вторглись в Англию - воссоединение родственных рас, или, точнее, разных ветвей единой расы.

Американские негры убедятся, насколько полезными и вдохнов­ляющими для них будут контакты с мандинго и волоф, фула и ваи, кру и гребо. Их кровь смешается с кровью этих племен, и это смеше­ние будет благословенным для всех. " Когда норманны завоевали Ан­глию, отношения между ними и саксами могли привести либо к сме­шению, либо к искоренению одного из них. Будущее Англии зависе­ло от того, порвут норманны с континентом, пересадят они норманн­скую культуру на саксонскую почву или нет. Когда норманнская знать признала Англию своей родиной, стала вступать в браки с сак­сонскими девушками, завоеванная раса ассимилировала завоевате­лей, и английский народ, язык и культура произросли на здоровой норманнской почве". То же произойдет с неграми, когда они вернут­ся из-за границы. От смешения с африканскими племенами они только выиграют. Мудрость такой политики признают ведущие де­ятели Либерии. Президент Уорнер в ежегодном послании, представ­ленном Законодательному собранию в декабре 1867 г., заявил: " Вы­ходцы из племен со временем станут важным компонентом физичес­кой мощи республики, по моральным и интеллектуальным качествам они сравняются с теми, кто прибывает к нам из-за границы. Включе­ние этих людей в нашу среду превратит нас в общество без антагони­стических элементов. Они принадлежат к той же расе, что и мы, а иногда ведут свое происхождение от того же племени. Благодаря та­кому близкому родству они легко ассимилируются. Это весьма напо­минает прививку черенка дикого растения к растению культурному, вели у них был общий предок".

Тем, кто бросил нам обвинение в непомерном восхищении нашей расой, мы ответим, что мы ошиблись - если мы действительно ошиблись - заодно с великими патриотами всех времен: Авраамом и Моисеем, Давидом, Даниилом и Павлом; Соломоном и Ликургом, Демосфе­ном и Цезарем; Питом, Маколеем и Палмерстоном; Вашингтоном, Вебстером и Клеем. В строках Беранже содержится нечто большее, чем простая рифма, когда он восклицает:

Пусть русский будет русским,

Англичанин - англичанином;

Пруссия для пруссаков,

Франция для французов.

Итак, мы провозглашаем: " Африка для африканцев! ". Мы нередко слышим, что наша страна останется бедной, если исключить из ее жиз­ни европейцев с их огромными капиталами. Возможно и так. Но у нас нет сомнений в ином: хотя мы получили бы определенные коммерчес­кие и научные преимущества, в целом раса больше потеряет, чем выиг­рает, если снимет ограничения для европейцев. Это было бы победой грубого и материального начала над чистым и идеальным, триумфом чистогана над национальными обычаями и склонностями.

Тем, кто с кажущимся правдоподобием утверждает, что в мировой истории наступил этап, когда все политические барьеры, построенные на расовых различиях, должны быть ликвидированы и что либерийцы в свете либеральных перемен, происходящих в Соединенных Штатах, должны отказаться от расовых предубеждений и проводить более от­крытую и терпимую политику, - всем им следовало бы напомнить, что Либерия переживает период становления и что в основе ее законов, ис­ключающих европейцев из управления страной, лежат более солидные причины, чем чувства зависти и недоверия. Нельзя упускать из виду, что характерные черты наций складываются на самом раннем этапе их фор­мирования. Они определяются главным образом качествами семени, вы­саженного в почву. Особенности американского народа непосредствен­но вытекают из свойств первых поселенцев; они прослеживаются и в по­литике Соединенных Штатов... " Нации складываются, - пишет д-р Дж.П. Томпсон, - не благодаря притоку людей извне, а благодаря умению ассимилировать эти пришлые силы. Нации должны обладать расовой основой, достаточно сильной и активной, чтобы растворить в себе все чужеродные элементы". И далее: " Меня поражают экономис­ты, которые во имя одного лишь увеличения продукции выступают за иммиграцию, превышающую наши возможности ассимиляции. Из-за лазеек в наших законах о натурализации самые отсталые иммигранты нередко становятся важным фактором в нашем обществе. В результате рост нашей экономической мощи может нанести ущерб нашей полити­ческой жизни; ибо люди, которых мы не в состоянии ассимилировать в основной расовой группе, какой бы ни была причина этого, со временем становятся фактором дезинтеграции в самом сердце государства... На примере Австрии видно, насколько сильны центробежные устремления различных этнических групп, когда в общественной жизни страны представлены неассимилированные расы и общины. Турция больна, и ей уг­рожает смерть. Мы также перестанем быть нацией, если германское и ирландское влияние смогут соперничать с американским влиянием. Нельзя мириться с любым фактором политической власти в нашей стране, который не был бы полностью американизирован".

Д-р Томпсон, знающий огромную ассимилирующую мощь великой американской нации, может себе позволить произнести последнюю фразу в только что цитированном отрывке в сравнительно спокойном тоне. Этим он обязан первым поселенцам, которых было достаточно много, чтобы определить характер институтов страны и создать обще­ственное мнение, прежде чем начали сказываться " лазейки в законах о натурализации". Но вообразите себе картину: в первые годы после ос­нования Соединенных Штатов в страну хлынул такой же многотысяч­ный поток иммигрантов, как в последние 30 или 40 лет. Что было бы с Соединенными Штатами сегодня? Чем они отличались бы от Австрии или " этого больного человека Турции"? Следовательно, состав людей, прибывающих в новое государство, имеет для его будущего первосте­пенное и жизненно важное значение.

Идея создания внушающего уважение негритянского государства в Африке - это для либерийцев фундаментальная идея их национальнос­ти. Она более важна для них, чем золото Калифорнии или алмазы Гол-конды - более важна, чем плодородие почвы или мягкость климата. 1 lac волнует нечто моральное. Мы хотим реализовать здесь идею, вну­шенную нам богом: внести свою лепту в сооружение величественного храма человеческой истории.

" На пути к прогрессу человечества предстоит решить огромной сложности задачу - образовать цивилизованное государство в тропи­ках. Пока она не решена, бессмысленны рассуждения о прогрессе че­ловечества и цивилизации человеческой расы. Такое государство воз­никнет только благодаря усилиям негроидной расы. Но если его не удастся создать, не наступит расцвет человечества, предсказанный богом".

Появление европейцев в Либерии именно сейчас затормозит и ус-ножнит этот великий труд, смешение с ними приведет наши институты и упадок, исказит наши инстинкты, затруднит проявление нашей инди­видуальности в качестве особой группы в семье наций в соответствии с шппими традициями, нашими инстинктами, нашим географическим по­нижением - чтобы выполнить особую задачу в великом деле формиро­вания мировой цивилизации.

Френкель М.Ю. Общественная мысль

британской Западной Африки во

второй половине XIX в. М., 1977.

С. 264-269.

.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия