Студопедия — Обязанности и права дилера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обязанности и права дилера






Обязанность Право
При осуществлении сделки
Публично объявлять цену покупки и (или) продажи ценных бумаг Объявлять иные существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг: § срок, в течение которого действуют объявленные цены; § минимальное и максимальное количество покупаемых и (или) продаваемых ценных бумаг
Покупать и (или) продавать указанные ценные бумаги по объявленным ценам Заключать договор на существенных условиях, предложенных его клиентом, если в объявлении о сделке нет указания о сроке действия объявленных цен и количестве ценных бумаг
При выполнении функций, присущих инвестиционным банкам
Заключать договоры купли-продажи ценных бумаг на публично объявленных им условиях Выступать андеррайтером при первичном размещении эмиссионных ценных бумаг
Раскрывать в связи с заключением договоров имеющуюся у него информацию об эмитенте ценных бумаг Консультировать по вопросам приобретения ценных бумаг

 

В случае возникновения конфликта интересов дилер должен в первоочередном порядке совершать сделки купли-продажи ценных бумаг по поручению клиента (брокерские операции) по отношению к сделкам, совершаемым дилером за свой счет.

Дилер должен иметь собственные средства в размере 5 млн.руб., а если он оказывает также услуги финансового консультанта на рынке ценных бумаг – 35 млн.руб.

Деятельность по управлению ценными бумагами. В соответствиисо ст. 5 Закона о рынке ценных бумаг под деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическими лицами управления ценными бумагами от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления, переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц:

· ценными бумагами;

· денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги;

· денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, именуется управляющим. Деятельность по управлению ценными бумагами, как все иные виды профессиональной деятельности на фондовом рынке, является лицензируемой. Однако, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим своих прав по ценным бумагам, то наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется. Порядок осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, права и обязанности управляющего определяются законодательством РФ[2] и договорами.

Деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг) заключается в определении взаимных обязательств и их расчету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Клиринговая компания, являясь профессиональным участником рынка ценных бумаг, для расчета взаимных обязательств и проведения расчетов по ним осуществляет:

· сбор информации по совершенным на бирже сделкам;

· сверку собранной информации;

· корректировку информации по сделкам с ценными бумагами;

· подготовку бухгалтерских документов по этим сделкам.

Организации, осуществляющие клиринг по ценным бумагам, в связи с расчетами по операциям с ценными бумагами принимают к исполнению подготовленные при определении взаимных обязательств бухгалтерские документы на основании их договоров с участниками организованного рынка ценных бумаг, для которых производятся расчеты.

Клиринговая деятельность может совмещаться с деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Клиринговая организация самостоятельно утверждает правила осуществления клиринговой деятельности. Регистрация этих правил, а также изменений и дополнений к ним осуществляется ФСФР. В практике фондового рынка существуют различные способы клиринга. В настоящее время по сделкам, заключенным на фондовой бирже, используется централизованный клиринг:

· по срочным сделкам (фьючерскным и опционным контрактам);

· спот-сделкам;

· сделкам репо и др.

В клиринговой деятельности используются наряду с термином «клиринговая организация» следующие понятия:

Участник клиринга – лицо, заключившее договор на клиринговое обслуживание по сделкам с ценными бумагами;

Расчетная организация – небанковская кредитная организация, осуществляющая расчеты по денежным средствам по результатам клиринга;

Расчетный депозитарий – организация, осуществляющая все операции по счетам депо участников рынка при исполнении сделок, совершенных через фондовую биржу;

Клиринговый пул – все сделки с ценными бумагами, совершенными участниками клиринга, по которым на данный день наступил срок исполнения обязательств;

Клиринговый центр – клиринговая организация, осуществляющая клиринг по сделкам, совершаемым через организатора торговли.

В случае если клиринговый центр осуществляет операции по взаимозачетам и расчетам по срочным сделкам, он не может выполнять операции по другим видам сделок на рынке ценных бумаг.

Депозитарной деятельностью является оказание клиентам услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на депонированные ценные бумаги.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Депозитарием может являться только юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление этой деятельности. Депозитарии подразделяются на кастодиальные и расчетные (рис. 6.5.1).

Лица, пользующиеся услугами депозитария, именуются депонентами. Депоненты заключают с депозитарием в письменной форме договор о счете депо, регулирующий их отношения.

Составной частью депозитарного договора являются условия осуществления депозитарной деятельности, в которых указывается, что депозитарий не может осуществлять другие операции, кроме тех, которые предусмотрены заключенным депозитарным договором.

ВИДЫ ДЕПОЗИТАРИЕВ
Кастодиальные депозитарии обслуживают
Расчетные депозитарии обслуживают
Инвестиционные фонды Паевые инвестиционные фонды Негосударственные пенсионные фонды
Операции, совершаемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг на фондовых биржах

Рис. 6.5.1. Виды депозитариев и их функции

Если это не запрещено депозитарным договором, то депозитарий может становится депонентом другого депозитария или может принимать в качестве депонента другой депозитарий. В этих условиях в порядке, предусмотренном законодательством РФ, договор между депозитариями предусматривает:

· процедуру получения информации о владельцах ценных бумаг, учет которых ведется в депозитарии-депоненте;

· процедуру получения информации о владельцах ценных бумаг, учет которых ведется в его депозитариях-депонентах.

В соответствии с депозитарным договором депозитарий имеет право регистрироваться в качестве номинального держателя в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или у другого депозитария.

Обязанностями депозитария являются:

· регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами;

· ведение отдельного от других счета депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету;

· передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг;

· оказание депоненту услуг, связанных с получением доходов по ценным бумагам, и иных причитающихся владельцам ценных бумаг выплат.

В этих случаях денежные средства депонентов должны находится на отдельных банковских специальных депозитарных счетах, открываемых депозитарием в кредитной организации. Депозитарий должен вести учет на них денежных средств каждого депонента и отчитываться перед ним.

При наличии соответствующих лицензий депозитарий вправе совмещать свою деятельность с деятельностью брокерской, дилерской и по управлению ценными бумагами.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, выполняет следующие операции:

· по сбору информации, составляющей систему ведения реестра владельцев ценных бумаг;

· фиксации собранной информации о владельцах ценных бумаг;

· обработке и хранению информации о владельцах ценных бумаг;

· предоставление данных о владельцах ценных бумаг.

Этой деятельностью имеют право заниматься только юридические лица, которые именуются держателями реестра (регистраторами). Под системой ведения реестра владельцев ценных бумаг понимается совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе, и (или) с использованием электронной базы данных.

Система ведения реестра позволяет получать и направлять информацию номинальным держателям и владельцам ценных бумаг. Система ведения реестра владельцев ценных бумаг должна в течение установленных законодательством РФ сроков обеспечивать сбор и хранение информации:

· о всех фактах и документах, влекущих необходимость внесения изменений в систему ведения реестра владельцев ценных бумаг;

· о всех действиях держателя реестр по внесению этих изменений.

Частью системы ведения реестра является список (реестр) зарегистрированных владельцев ценных бумаг (рис.6.5.2).

РЕЕСТР ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЦЕННЫХ БУМАГ
Категория именных ценных бумаг, принадлежащих владельцу
Номинальная стоимость именных ценных бумаг, принадлежащих владельцу
Количество принадлежащих владельцу ценных бумаг

Рис. 6.5.2. Сведения, содержащиеся в реестре владельцев ценных бумаг

 

Реестр может составляться на любую установленную дату, позволяющую идентифицировать владельцев и принадлежащее им количество и категорию ценных бумаг.

Владельцы и номинальные держатели ценных бумаг обязаны соблюдать правила представления информации в систему ведения реестра. Держателем реестра владельцев ценных бумаг может быть регистратор, а при определенных условиях и сам эмитент ценных бумаг.

Эмитент вправе заключать договор на ведение реестра только с одним регистратором. Регистратор же может вести реестры владельцев ценных бумаг неограниченного числа эмитентов.

Понятие номинального держателя ценных бумаг как зарегистрированного в системе ведения реестра, в том числе являющегося депонентом депозитария и не являющегося владельцем в отношении этих ценных бумаг, введено Законом о рынке ценных бумаг. В системе ведения реестра могут быть зарегистрированы два вида владельцев: владелец ценной бумаги и номинальный держатель ценной бумаги.

Номинальный держатель ценных бумаг – это лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра, в том числе являющееся депонентом депозитария и не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг. Наличие номинального держателя способствует упрощению процесса проведения клиринга.

В качестве номинальных держателей ценных бумаг могут выступать профессиональные участники рынка ценных бумаг – депозитарий и брокер, которые осуществляют права, закрепленные ценной бумагой в соответствии с полномочиями, полученными от владельца ценных бумаг.

Внесение имени номинального держателя ценных бумаг в систему ведения реестра, а также перерегистрация ценных бумаг на имя номинального держателя не влекут за собой переход на него права собственности и (или) иного вещного права на ценные бумаги.

Основные функции номинального держателя:

· обеспечение получения владельцем всех выплат, которые ему причитаются по принадлежащим ценным бумагам;

· осуществление сделок и операций с ценными бумагами в соответствии с договором, заключенным с их владельцем;

· осуществление учета ценных бумаг на раздельных забалансовых счетах и обеспечение в наличии достаточного их количества для удовлетворения требований владельца;

· обеспечение по требованию владельца внесения в систему ведения реестра записи о передаче ценных бумаг на имя владельца;

· предоставление списка владельцев, номинальным держателем которых он является по состоянию на определенную дату.

Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг признается предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, называется организатором торговли на рынке ценных бумаг. Ими могут быть биржевые и небиржевые структуры (табл. 6.5.3). Для допуска ценных бумаг к тогам а фондовой бирже они должны пройти процедуру листинга.

Таблица 6.5.3.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1078. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия