Студопедия — Различия в задачах и функциях РАСО и АКОС в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Различия в задачах и функциях РАСО и АКОС в России






РАСО - Росс ассоц по СОсозд в июле 1991 г. Этим было объявлено о выдел public relation в Росс в отд отрасль, участники кот заботятся об уровне и кач-ве предост ими услуг. РАСО сотрудн с IPRA, СЕRP, Америк общ-ом PR (PRSA) и др професс объединен PR-фирм Европы и Америки. Вступить в РАСО может любое рос PR-агтво и др юр лицо, кот предост услуги высокого кач-ва и соблюд принципы професс этики.Стать членами могут также физ лица - росс и зарубежн специалы, ученые и практич работники, профессион занимающ СО или заинтерес в услугах Асс.

Принципы професс этики закрепл в Деклар професс и этич принципов (ДЕКЛАРАЦИЯ РАСО), принят на конфер РАСО в ноябре 1994 г. Деклар была дополнена др док-тами, не носящими обязательного хар-ра, но открытыми для присоединен:- Хартией принципов сотруд-тва и конкур на росс рынке услуг по СО(«Хартия 11-ти»),- Хартией «Политич консультанты за честные выборы»

АКОС - Асс компаний-консультантов в сфере общ связей созд 16 марта 1999 г. В нее вошли 13 наиб авторитетн професс росс PR-агетв.Объединившиеся в Асс PR-агентства пред полный спектр усл по СО:- отнош со сми, - связи с професс сообществами, - общ организ и правит стр-рами,- формир корпорат имиджа, - управл маркетинг коммуник, - связи с акционерами и управл корпорат отнош,- управл криз сит, - провед предвыборн камп,- исследов общ мнения.АКОС обьедин только незав коммерч PR-структуры в отличие от РАСО членами кот явл все, кто так-либо связан со сферой общ коммуник, в том числе госуд организ, уч центры, подраздел фирм и т.д.АКОС призвана реш задачи развития PR как сферы бизнеса.Целями деят АКОС явл:- на внутр рынке - наращ потенциала дел активности в сфере PR, повыш професс уровня росс рынка public relation, внедр на нем междунар станд-тов кач-ва работы конс-тов;- на внешн - развитие междунар контактов росс PR-агентств, позиционир членов АКОС как надежных партнеров, облад высоким професс и пользующихся всей палитрой соврем инструментов и методовPR.

 

 

22.Использование и нейтрализация слухов в РR.

Слухи – явления, относящиеся, прежде всего, к сфере бытового общения, но в последнее время и СМИ стали уделять большое внимание этому специфическому виду информации. Доказательством может служить наличие в различных СМИ целых жанровых рубрик, посвященных информации подобного рода («Рейтинг слухов», «Слухи», «Молва» и т.д.)

Если в советское время коммуникативное пространство распространения слухов и информационное пространство СМИ принципиально не пересекались, то в настоящее время границы между этими двумя сферами ликвидированы. Раньше слух являлся лишь поводом для опровержения или подтверждения (и то - только в редких случаях), а сейчас СМИ не только распространяют слухи без проверки, но зачастую и сами их активно продуцируют. Принцип достоверности, теоретически являющейся нормой для СМИ, заменяется предположениями «сарафанного радио». Использование слухов помогает избежать четкого обозначения источника информации, степени его правдивости, но в то же время, имеет очень высокую степень доверия у воспринимающего, что связано с особенностями восприятия слухов в речевой среде. Попадая на страницы газет, слух «эксплуатирует» свойства именно устной массовой коммуникации.

Важной особенностью слуха является его самотранслируемость: слушающий становится говорящим, передавая слух дальше.

Слухи возникают, прежде всего, в ситуации отсутствия или дефицита информации о волнующих людей проблемах, основная причина распространения слухов - ожидание удовлетворения «информационного голода».

Сила слухов заключается в том, что они несут сильный эмоциональный заряд. По экспрессивной характеристике слухи подразделяют на следующие типы: слухи-желания (например, циркулирующие на предприятиях разговоры о зарплате); слухи-пугала, распространение которых имеет благоприятную психологическую основу в среде с преобладающими настроениями тревоги (слухи об исчезновении продуктов во время экономического кризиса); агрессивные слухи,сообщающие о грозящей опасности, эмоционально окрашенные и вносящие разлад в отношения между сторонами (разговоры о предстоящей третей мировой войне в связи с событиями в Югославии). Эмоциональная составляющая усиливается при восприятии слуха сразу несколькими людьми. Коллективное бессознательное превращает даже нелепые положения из слухов во вполне возможные, реальные события. Слух обретает силу только тогда, когда он опирается на коллективные ожидания. Коллективное сознание вытесняет авторское начало, здесь каждый, передавая слух, творит, поэтому слухи принципиально анонимны.

В соответствии с информационной характеристикой слухи подразделяются на четыре основных типа: абсолютно недостоверные, недостоверные с элементами правдоподобия, правдоподобные и достоверные с элементами неправдоподобия. В этой связи интересен переход слуха в новость и обратно. Слух может быть проверен и стать новостью. А новость, например, может породить слух.

Сообщение, которое нельзя преподнести официально, с помощью слухов проводится по неформальным источникам информации.

Запуск слухов:

1.) ссылка на какой-то авторитет. Авторитетность может иметь три источника: говорящий упоминает себя как участника событий («Да я сам слышал, видел, пробовал, трогал»); ссылка на всеобщее мнение («Да все это говорят», «Все про это знают») либо апелляция к авторитетному источнику информации («У него друг в Кремле работает»).

2.) Интернет, кстати, является очень удобным средством для запуска слухов. Информацию там разместить очень легко, а журналисты различных СМИ очень часто пользуются Сетью для поиска новостей. Важно только сохранять анонимность - это требование жанра.

3.) Для распространения слухов выбираются места бытового общения (базар, очередь, транспорт), где «работают» люди, вызывающие доверие: пожилая женщина, кондуктор, сторож и т.д.

4.) Распространение через СМИ. Чаще всего работа ведется не с теми журналистами, которых не знаешь, а с той прессой, с которой установлены хорошие рабочие контакты.

Основа работы слуха:это должно быть что-то не полностью соответствующее действительности, но и не противоречащее действительности настолько, чтобы тема слуха не была подхвачена.

Для нейтрализации воздействия слухов рекомендуются следующие действия: обнародование реальных фактов для удовлетворения интересов целевой аудитории; исключение мотивирующей ситуации; создание ощущения, что лидеры не оставят слухи без внимания.

Эффективное управление слухами:

Защищает компанию от агрессивных действий конкурентов

Поддерживает репутацию компании за счет запуска положительных слухов

Снижает вероятность запуска негативных слухов благодаря слухоустойчивой среде.

 

 

23.Информационный пакет для прессы.

Пресс-кит - это набор материалов, предназначенных для СМИ.

Пример содержимого

Пресс-кит может состоять из:

■ пресс-релиза;

■ фоновой информации (backgrounder, или информация о компании, имеющая описательный характер);

■ биографии (чаще биография руководителя компании, предоставляя которую, вы облегчаете задачу для СМИ в поиске информации о конкретном человеке);

■ именная статья - by-liner, текст выступлений или за­явлений представителя компании (здесь содержится информация, разъясняющая позицию компании по определенным вопросам, мнимо подписанная одним из главных лиц компании);

■ фото и/или видеоматериалы.

Подробный пресс-кит

Подробный пресс-кит, помимо перечисленных материалов, может также включать в себя:

■ программу мероприятия;

■ один или несколько следующих материалов:

- брошюра;

- корпоративное издание;

- годовой отчет;

■ список почетных гостей; и вырезки из газет;

■ интервью с основными действующими лицами;

■ занимательную статью (feature, носит развлекательный характер, например юмористический. Это может быть рассказ о курьезном случае, плавно переходящий в из­ложение важных фактов, статистики или анализа);

■ историю из жизни (case story, может рассказывать об удачном использовании продукта покупателем и т.п.);

■ интервью.

Все собранные материалы желательно по возможности со­брать в корпоративную папку, которую вы отдадите предста­вителю СМИ, либо, если вы отправляете их по электронной почте, присоединить к электрон­ному письму одним архивом. При необходимости можно про­дублировать сообщение с приложением каждого документа в отдельности.

 

 

24.РR в избирательных технологиях.

Политиче пр- 60-70% от всего.

Основн часть связ с выборами.

PR-деятельность в политике связана с тремя направлениями:

1) избират технологии

2) лоббирование;

3) внутриорганизационная работа с рядовыми членами политических партий, общественных движений и различных ассоциаций.

4) политическое просвещение;

 

Основные профессии, которые связаны с PR-деятельностью:

1) политические технологи;

2) политические консультанты;

3) спичрайтеры;

4) имиджмейкеры.

 

(1) и (4) связаны с разработкой стратегии и тактики проведения избирательных кампаний. (1) разрабатывают технологии работы с избирателями. (4) создают имидж лидера, позволяющий обеспечить победу. Деятельность (2) связана с принятием решений. (3) заняты написанием публичных речей для политиков.

 

Службы PR в предвыборное время осуществляют следующие функции:
1) изучают состояние политического рынка и отдельных его структур;
2) анализируют программы политических деятелей;
3) проводят опросы избирателей;
4) разрабатывают и реализуют программы действий во время избирательной кампании.
Также PR-сотрудники проводят опросы с целью определения настроения в среде электората и его предпочтений. На основании проведенных опросов строится линия поведения политического деятеля.

 

Немаловажно создание имиджа политического деятеля; функцию разработки имиджа также выполняет PR. К услугам имиджмейкеров обращаются все крупные политики, не уменьшая роли правильно разработанного имиджа в своей политической деятельности.
В современной России представительные органы государственной власти обращаются к PR-специалистам для формирования общественно-политического сознания. Для этого необходимо хорошо подготовить население страны к получению определенной информации.

Инструментами политического PR являются описанные ниже.
Институциональная реклама. Партии выступают спонсорами проведения определенных социальных акций, преследуя цель завоевания положительного имиджа у широких слоев электората.
Политическая реклама. В ее рамках разрабатываются не только традиционные транспаранты и листовки, но и лозунги партий (креативность подачи которых способствует зарабатыванию положительных очков). Также в рамках политической рекламы происходит разработка девиза, эмблемы, флага и другой атрибутики партий.
Самой распространенной формой воздействия на электорат до сегодняшнего дня остаются листовки, в предвыборный период иногда происходит целая «листовочная война».

 

Политические технологии PR или ориентируются на западный метод (кандидату разрабатывается положительный имидж, и его продвижение активно осуществляется с привлечением СМИ), или используют способ административного давления (наработанный опыт прошлых лет).

Лоббизм- сис-ма орг-ций, оказыв воздействие на законодат и чиновников в пользу того или иного решения. Методы: 1. непосредственное – офиц инстр-ты (приемные дни, открыт совещ и засед), неормальн(презентац, банкеты)2 опосредованное (у корней травы) – формир ОМ, орг-я телемостов, митингов, массов отправка писем.

Политическая реклама используется в избирательной рекламе как наиболее эффективное средство подачи кандидата. Для того чтобы обеспечить победу на выборах, нужно соблюсти 3 условия:

1) иметь деньги;

2) хорошо знать избирательное законодательство;

3) правильный выбор кандидата, на которого можно делать ставку.

Рекламная кампания начинается за месяц до выборов и каждые 10 дней удваивается в смысле объема рекламных материалов. В последнюю неделю выброс рекламных материалов должен быть самым высоким.

Основные типы политической рекламы можно свести к пяти:

1) ознакомительная – имеет общий характер и предназначена для подготовки электората к восприятию последующих рекламных материалов;

2) свидетельская (реклама-поддержка) – осуществляется не самим кандидатом, а наиболее известным и уважаемым человеком;

3) реклама на контрасте – показывает позиции кандидата по сравнению с его главными соперниками;

4) негативная реклама – полностью направлена на оппонента и использует материалы досье, включает удары по самым слабым местам оппонента;

5) оборонительная реклама – используется, когда соперник ведет атаку на телевидении. Нужно использовать еще более весомые аргументы, использовать рассылки.

Для использования всей этой рекламы нужно разработать генеральный план, который дает следующие преимущества:

1) четко определить гр. задачу кампании;

2) создать репутацию самостоятельного и ответственного политика, действующего от лица определенной партии или социальной группы;

3) определить приоритеты кампании;

4) спланировать затраты времени кандидатов и добровольцев, требуемые для выполнения различных видов рекламы;

5) оценить имеющиеся в наличии СМИ с точки зрения их доступности и влиятельности на избирателя;

6) оценить эффективность каждого вида политической рекламы на всех этапах ее проведения.

Целевой задачей политической рекламы является формирование имиджа кандидата так, чтобы он был не только на виду и на слуху, но и имел благоприятную репутацию.

 

 

25.Работа с целевыми аудиториями в кризисных ситуациях.

Одной из важнейших задач в условиях кризиса является определение целевых аудиторий, т.е. тех, кому будет направляться необходимая в период кризиса информация.

 

Существует следующая стратегия информирования целевых аудиторий и СМИ в условиях кризиса:

 

создан антикризисный комитет для защиты интересов потерпевших;

 

приняты необходимые решения, по которым отслеживается исполнение работы;

 

предложен проект, предусматривающий значительные улучшения;

 

по этому поводу организованы специальные общественные мероприятия;

 

видные деятели и широкие слои общественности высказались в поддержку компании;

 

существуют аналитические разработки, указывающие на процесс нормализации;

 

планы компании на перспективу существенно обновлены;

 

действуют программы поддержки потерпевших.

 

Такого рода стратегия позволяет уменьшить негативную реакцию, сохранить и укрепить позитивный имидж компании в глазах персонала, партнеров и потребителей товаров/услуг.

 

26.Краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные медиа-ирограммы в СО.

 

 

27.Особенности РR-текста.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 735. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия