Студопедия — А.Г. Кутузов и др. Учебно-методический комплект для 10 – 11 классов образовательных учреждений гуманитарного профиля.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А.Г. Кутузов и др. Учебно-методический комплект для 10 – 11 классов образовательных учреждений гуманитарного профиля.






Учебно-методический комплект для 10 – 11 классов учебных заведений гуманитарного профиля создан на основе оригинальной авторской программы для 10 –11 классов гуманитарного профиля, одобренной Федеральным экспертным советом и рекомендованной Министерством образования РФ.

Каждый раздел учебника состоит из трех частей:

- информационной, которая содержит минимум необходимых сведений о писателе, эпохе, творческой истории создания произведения;

- собственно обучающей, или учебной, включающей в себя один из возможных вариантов интерпретации ключевой проблемы произведения;

- экспериментально-творческой, содержащей материалы, планы, вопросы, задания для самостоятельной читательской работы.

Методический аппарат учебника ориентирован на формирование литературно-художественных учений и развитие творческих способностей учащихся.

Учебники имеют гриф Министерства образования РФ и включены в Федеральный перечень.


Учебно-методический комплект для 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений.

А.Н. Архангельский и др. «Русская литература XIX века». 10 класс.

В.В. Агеносов и др. «Русская литература XX века». 11 класс.

Учебный комплект по литературе для 10 – 11 классов общеобразовательных учебных заведений создан авторами по единой программе, рекомендованной Министерством образования РФ. В нем представлен систематический курс русской литературы XIX – XX веков на историко-литературной основе.

В учебниках содержатся обзорные статьи о развитии литературы в конкретное историческое время; монографические главы о жизни и творчестве авторов. В методические разделы учебников включены разноуровневые вопросы и задания, темы сочинении и рефератов, аннотированные списки рекомендуемой литературы, словарь литературоведческих терминов и понятий.

В учебно-методический комплект помимо учебников входят хрестоматии. Десятиклассникам предлагается хрестоматия, в которой представлены статьи литературоведов и критиков о творчестве изучаемых писателей; одиннадцатиклассникам – произведения рус­ских писателей XX века. Для учителей в комплекте с учебником выпускаются методические пособия.

Класс.

В учебнике для 10 класса раскрывается литературный процесс в России в XIX веке. Прослеживаются преемственные связи с литературными явлениями предшествующих эпох. Развитие отечественной словесности рассматривается во взаимовлиянии с европейским литературным процессом. Поскольку в основе учебника лежит историко-литературный курс, то творчество писателей воссоздается в контексте жизни общества XIX столетия.

Авторы предлагают современное прочтение классических произведений, опираясь на новые литературоведческие открытия. Отбор изучаемых писателей и произведений строится на основе обязательного минимума литературного образования для старшей школы. Однако авторы расширяют рамки изучаемого материала, давая дополнительные сведения по темам. Такой подход предполагает более глубокое осмысление творчества того или иного писателя и дает возможность учащимся пополнить свои знания.

На активного и заинтересованного ученика рассчитаны и вопросы и задания повышенной трудности, и темы рефератов, и обширные списки рекомендуемой литературы.

В комплект к учебнику для 10 класса входит учебная хрестоматия критических и литературоведческих материалов (в двух частях), методическое пособие для учителя.

Учебник имеет гриф Министерства образования РФ и включен в Федеральный перечень.

11 класс.

Представляемый школьный учебник содержит систематический курс истории русской литературы XX века. Структура учебника такова: обзорные статьи содержат сжатую информацию о литературном процессе этого периода. В материалах учебника отражены не только главные тенденции, характерные для художественной литературы, но и место этой важной отрасли русской культуры в историческом контексте. Это должно помочь учащимся глубже понять индивидуальность каждого из писателей, творчество которых рассматривается в монографических главах учебника. Вместо традиционного для учебников прошлых лет очерка творческого пути писателя в настоящем издании сначала приводится краткая биография автора, затем характеристика его художественного мира в целом. И, наконец, на примере одного-двух произведений дается анализ текста. После этого ученикам предлагается убедиться в правомерности предложенных выводов.

Для тех учеников, которые углубленно интересуются литературой, в конце каждой главы дается аннотированный список книг, в котором приведены основные работы отечественных и зарубежных литературоведов по той или иной проблеме.

Каждая глава завершается заданиями для самостоятельной работы. В конце учебника помещен краткий словарь основных литературоведческих терминов, которые используются авторами и которые необходимо знать каждому культурному человеку.

При работе с учебником одиннадцатиклассникам рекомендуется использовать хрестоматию «Русская литература XX века» (в двух частях); учителям предлагается методические пособие.

Учебник и хрестоматии рекомендованы Министерством образования РФ и включены в Федеральный перечень.


Н.П. Михальская. «Зарубежная литература». Учебно-методический комплект для 511 классов общеобразовательных учреждений гуманитарного профиля.

Впервые создан учебно-методический комплект по зарубежной литературе на основе авторской программы Н.П. Михальской, одобренной Федеральным экспертным советом и рекомендованной Министерством образования РФ.

Знакомство с зарубежной литературой и ее изучение осуществляется в несколько этапов, на каждом из которых развитие литературы рассматривается в движении от древности к последующим эпохам, что позволяет увидеть связь времен, связь литератур разных стран и соотнести рассматриваемый материал с явлениями русской литературы.

5 – 7 классы. Раскрываются понятия «художественная литература» и «зарубежная литература». Прослеживается связь: мифология – фольклор – литература. Происходит знакомство с мифами, произведениями устного народного творчества (сказки, баллады, предания), изучаются литературные произведения (литературные сказки, повести, роман).

8 – 9 классы. Ведется изучение литературы как искусства слова, литературных родов и жанров, прослеживается их развитие и функционирование на протяжении веков – от античности до современности. Изучаются произведения эпических, поэтических, драматических жанров, особенности литературных направлений (сентиментализм, романтизм, реализм); учащиеся знакомятся с явлениями межнациональной общности литератур.

10 – 11 классы. Раскрываются понятия «мировая литература», «мировой литературный процесс», «литературная классика», «классик литературы». Художественный мир писателя и художественный мир литературного произведения изучаются в связи с другими видами искусства (театр, музыка, живопись, кино), определяется значение художественной литературы и роль «массовой культуры» в современном мире.

Каждый учебник-хрестоматия снабжен методическими рекомендациями для учителя, рабочей тетрадью для ученика.

Учебники-хрестоматии для 57 и 89 классов одобрены Федеральным экспертным советом, рекомендованы Министерством образования РФ, включены в Федеральный перечень-каталог.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия