Студопедия — ТЕМА 1. Суммарные потери активной мощности в радиальной схеме от реактивных нагрузок Qi при установке у каждой нагрузки компенсирующего устройства мощностью Qki
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 1. Суммарные потери активной мощности в радиальной схеме от реактивных нагрузок Qi при установке у каждой нагрузки компенсирующего устройства мощностью Qki






Суммарные потери активной мощности в электрической сети рассчитываются по выражению (4.1).

ГОСУДАРСТВО.

ТЕМА 1.

I. Понятие науки теории государства и права.

II. Теория государства и права в системе гуманитарных и юридических наук.

III. Методология ТГП.

IV. ТГП как учебная дисциплина.

I

ТГП - общетеоретическая, юридическая наука, представляющая собой систему знаний о государстве и праве как общественных институтах, явлениях цивилизации и культуры, а также об их взаимодействии с другими социальными явлениями.

ПРИЗНАКИ ТГП:

1. Является универсальной юридической наукой, т.к. основана как на общефилософских, экономических, политических знаниях, так и на конкретных юридических знаниях. Является одновременно абстрактной, обобщающей наукой и в то же время исследует конкретные общественные явления, формирует конкретные юридические понятия и конструкции.

2. ТГП является фундаментальной наукой, она является основой для других юридических наук, поскольку формирует необходимую методологическую базу, общие понятия и принципы, которые используются отраслевыми юридическими науками.

ПРЕДМЕТ ТГП исследует:

1 Государство и право как соц. явление, их сущность и место в обществе.

2 Основные ценности государства и права.

3 Принципы и закономерности, существование и развитие государства и права.

4 Основные категории, понятия, юридические конструкции государства и права.

ФУНКЦИИ ТГП:

1 Гносеологическая (познавательная) - освоение информации, выявление истинны, добывание знаний.

2 Методологическая – функция основы для отраслевых юридических наук. ТГП формирует общие знания, понятия, юридические конструкции, на которых основываются отраслевые юридические науки, т.е. создает для них методологическую базу.

Например, в рамках теории государства и права разрабатываются понятия правового регулирования, методы, способы регулирования, стадии правового регулирования, а отраслевые юридические науки уже используют это понятие применительно к своей сфере (гражданско-правовое регулирование, уголовно-правовое регулирование, административно-правовое регулирование).

3 Прогностическая – функция прогнозов, событий, явлений, закономерностей будущего развития государства и права.

4 Политика управленческая функция- выработка рекомендаций для органов государственной власти, выработка идей и управленческих решений для практической деятельности органов государственной власти.

5 Идеологическая – юридические знания, формируемые ТГП, несут в себе, в том числе, утверждение гуманистических и патриотических начал. Существование и развитие общества, направлены на формирование высокого уровня правосознания.

II

ТГП является гуманитарной наукой, входит в систему гуманитарных наук и взаимодействует с философией, экономикой, политологией, социологией, историей, психологией и другими гуманитарными науками.

Особое место занимает наука философия, поскольку выработанные ей знания, категории и понятия лежат в основе и используются другими гуманитарными науками, в том числе ТГП.

Экономика – наука об отношения хозяйствования, отношения производства, обмена, распределения и потребления. Экономика изучает сущность, закономерности развития данных отношений, а также возможность управления и регулирования экономических отношений. А ТГП изучает государство и право, институты призванные регулировать и управлять, в том числе, экономическими отношениями.

Самостоятельно!!! Соотношение ТГП и других гуманитарных наук!

ТГП - юридическая наука!!!

Система юридических наук включает в себя:

1. Историко-теоретические науки: ТГП, история государства и права, история политических и правовых учений.

2. Отраслевые юридические науки: гражданское, уголовное, процессуальное, административное, конституционное, земельное, трудовое право и т.д.

3. Прикладные науки: юридическая психология, криминалистика, криминология, судебная медицина.

4. Международно-правовые науки: международное (публичное) право и международное частное право.

Также следует отметить, что у историко-юридических наук и ТГП схожий предмет, только юридические науки изучают конкретно исторические условия и факты, а ТГП – закономерности развития и сущность государства и права.

III

Методология юридических наук рассматривает условия и формы научного познания государства и права, разрабатывает принципы и методы научных исследований в области юриспруденции.

Методы юридической науки – приемы, средства и способы получения объективных данных, достоверных знаний о юридической действительности, о государстве и праве.

МЕТОДЫ ТГП делятся на:

- общенаучные

- частнонаучные (специальные)

Общенаучные – это методы, которые применяются большинством наук:

· диалектический метод - основывается на рассмотрении предмета (объекта научного познания) в его развитии и в связи с другими предметами.

Например, государство, как объект теоретического познания. Зарождение и формирование государства с одной стороны, с другой стороны - анализ его взаимосвязей и взаимодействия и с другими социальными явлениями и институтами (этнос, нация, политическая партия, трудовые коллективы, экономические сообщества и т.д.)

· исторический метод-анализ развития объекта.

· методы дедукции и индукции. Восхождение от абстрактного к конкретному и восхождение от конкретного к абстрактному.

· системный метод – изучение объектов исследования, то, из чего состоит объект, как эти элементы взаимодействуют между собой.

Например, применительно к государству. Система государства – это система государственных органов, государство состоит из государственных органов.

Частнонаучные (специальные) – это методы, присущие именно юридическим наукам и ТГП:

· специально юридический метод – исследование с применением специальных юридических категорий, понятий, конструкций. Изучение источников права (нормативно-правовых актов, судебных прецедентов и т.д.)

· сравнительного правоведения – заключается в анализе различных государственно-правовых систем, в сопоставлении и сравнении их между собой.

· метод государственного и правового моделирования - создание на основе имеющихся юридических знаний новых правовых конструкций и моделей.

IV

ТГП – учебная дисциплина, основывающаяся на научных знания о государстве и праве, вырабатывающая и излагающая в системном и доступном виде (в виде учебного курса) основные знания государства и права.

ТГП как учебная дисциплина (ПРИЗНАКИ):

1. Основывается на научных знаниях, на теории государства и права как науки.

2. Не вырабатывает новых научных знаний, а формирует научный курс для его изложения обучающимся.

3. Методологически базовая учебная дисциплина, она призвана, с одной стороны, подготовить обучающихся к изучению других юридических дисциплин (отраслевых в первую очередь), с другой стороны – имеет достаточно высокий уровень теоретической абстракции, для обобщения и систематизации получаемых знаний, в том числе и отраслевых. Потому ТГП выступает и как итоговая учебная дисциплина.

4. Основывается на особых учебных методиках преподавания, связана со специальными средствами системного и доступного изложения материала.

5. ТГП как учебная дисциплина делится на две части: теорию государства и теорию права. Это деление условно, поскольку государство и право – это взаимодействующие и неразрывно связанные между собой общественные институты. Но в целях учебного курса сначала анализируются понятие государства, государственной власти, органов государства, механизма государства, государственного управления, а затем изучается право, понятие права, правоотношение, правовое регулирование, правовое поведение, система права, правовые системы и т.д.

 

ТЕМА 2: «Общество. Государство. Происхождение государства. Типология государств».

I. Понятие общества. Понятие власти.

II. Происхождение государства, основные теории.

III. Понятие и признаки государств, сущность государства.

IV. Государственная власть, отличие от общественной власти первобытного общества.

V. Теория и практика разделения властей (самостоятельно).

VI. Типология государств.

I

ОБЩЕСТВО – исторически сложившаяся совокупность людей на определенной территории, связанных между собой экономическими, политическими, культурными отношениями, общими интересами и вследствие этого образующих единый социальный организм.

ПРИЗНАКИ общества:

1 Общество формируется исторически, в процессе взаимодействия людей, постоянно.

2 Общество локализуется (располагается на определенной территории).

3 Совокупность людей, объединенных определенными общими интересами.

4 Общество - функционирующий социальный организм, система.

5 Общество – естественная и необходимая форма существования и взаимодействия людей.

6!!! Общество объединяется, формируется с помощью глубоких социальных связей: экономических, политических, культурных и др.

7 Общество обеспечивает безопасность его субъектам.

8 Общество основывается на управлении и регулировании.

Экономические связи – совместное производство, система распределения и обмена, единая инфраструктура, единый производственный процесс, единые и организованные внешние торговые отношения и другие глубокие экономические связи.

Политические отношения – государство, государственные границы, высшие органы государственной власти, вооруженные силы общества, налоговая и финансовая система.

Культурные связи – язык, самобытность, национальные, этнические, религиозные традиции, идеология.

Социальная власть – система отношений, подчинения одних людей воле других людей, т.е. все общественные отношения. Общественные – это властеотношения, в которых субъектами выступают властвующий субъект и подвластные субъекты, а объектом воля подвластного субъекта.

Власть присуща обществу, неотделима от людей, является основным условием взаимодействия и существования общества.

Например, гражданин и государство, студент и директор института, родители и дети.

Власть в обществе осуществляется через социальное управление и социальное регулирование.

Социальное регулирование осуществляется через институты управления. Власть в обществе, ее содержание и методы осуществления зависит от степени развития общества, а именно культурного, политического, экономического развития.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия