Студопедия — I. Партия как политический институт общества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Партия как политический институт общества.






Саяси модернизация дегеніміз – қоғамның барлық салаларының арта қалған жақтарын дамытуға байланысты бірден өзгеріске әкелтіп, гүлдену процесі. Қазақстан Республикасының Президенті өзінің 2005 жылғы жодауында жақсы атап көрсеткен. Жалпы модернизация қазіргі таңда ұлттық мүддемен тығыз байланысты. Соған байланысты біздің мемлекетіміз біршама шаралар жүргізуде:

ақпараттық қауіпсіздік - елдегі іс - әрекет ететін экстремистік топтарды есепке алу және олардың негізгі бағыттары жөнінде толығымен ақпараттанып отыру;

әлеуметтік-экономикалық қауіпсіздік - елдің әлеуметтік-экономикалық жағдайының бұл топтардың таралуына өте жақсы ықпал ететінін ескере отырып, осы салаларды қатаң қадағалау;

құқықтық қауіпсіздік - заң тұрғысында терроризмге және эктремизмге толық анықтама бере отырып, оны жоюды және жазалауды толығымен қамтамасыз ету;

ұлттық қауіпсіздік – қоғамның тұтастығын сақтау, интеграциялық шаралар жүргізу.

 

Тема 6. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

 

I. Партия как политический институт общества.

 

Жизнь современного общества невозможно представить без такого важнейшего субъекта политического процесса как партия.

Социальная структура общества, наличие в нем различных социальных групп (этнических, религиозных, профессиональных, территориальных и многих других) способствует формированию важнейшего элемента политической системы – политической партии. Термин «партия» в переводе с латинского («partio») означает «часть», «дело».

В настоящее время можно сказать, что в результате своего исто­рического развития партия сформировалась как специализированная, организационно упорядоченная группа, объединяющая наиболее ак­тивных приверженцев тех или иных целей (идеологий, лидеров) и слу­жащая для борьбы за завоевание и использование высшей политичес­кой власти..

В политической литературе, особенно западной, встречается много подходов к определению понятия «партия» (более двухсот). Они сводятся в целом к таким определениям: 1.) это группа, объединенная идеологическими ценностями, 2.) специфического вида организация;.3.) активная часть либо какого-то класса, либо социльной группы; 4.) выражает конфликт в обществе и служит орудием разрешения конкретных проблем.

На основании критериев:

- договременность действия;

- полномасштабность организации;

- стремление к осуществлению власти, поскольку цель партии —овладеть власти и участвовать в ее осуществлении; …Ж.Шварценберг предлагает такое определение партии —«это непрерывно действующая организация, существующая как на национальном, та и на местных уровнях, нацеленная на получение и отправление власти и стремящаяся с этой целью к народной поддержке».

 

Партии как организации играют ведущую роль и занимают центральное место среди общественных объединений, организаций и движений, также входящих в политическую систему общества. Партии, вбирая наиболее инициативных людей, являются посредниками между социальными группами и государственной властью.

Партии защищают интересы социальных групп, или претендуют на выражение интересов общества в целом. Участвуя в политическом процессе, партии вырабатывают свои идеологии, программы, цели своей деятельности, стремятся обеспечить себе поддержку в обществе. В политической борьбе каждая партия или блок партий стремятся к тому, чтобы в результате прихода к власти в государстве возвести интересы, цели и идеалы, представляемые ею или коалицией партий, в общие, общегосударственные программы.

Политическая партия является важнейшим политическим институтом общества. Политическая партия представляет собой достаточно устойчивое общественное объединение активной группы людей, соединенных близкими интересами, убеждениями, целями и идеалами. Она выражает политическую волю определенной социальной группы общества или всего общества и ставит перед собой задачу овладения государственной властью или участия в ней для реализации своих программ.

Партия, как правило, имеет определенную структуру, которая включает следующие элементы:

1) партийная элита (лидер партии, партийный аппарат, они обеспечивают руководство деятельностью партии, разрабатывают идеологию, стратегические цели деятельности организации, ее тактику, формы участия партии и ее сторонников в избирательных кампаниях и др.)

2) рядовые члены партии, их деятельность направлена на обеспечение выполнения партийных целей и задач, программ и идеалов.

В том случае, если партия добивается успеха на выборах, в ее составе выделяются «члены партии – законодатели» и «члены партии – чле­ны правительства», которые нередко становятся вторым руководя­щим звеном партии. Существеннейшую роль в определении судьбы и политического веса партии играют и находящиеся в общем-то за ее рамками «партийный электорат», «сочувствующие» партийной про­грамме (т.е. те, кто голосует за нее на выборах), а также «меценаты», оказывающие ее организациям определенную поддержку.Все эти груп­пы специфически влияют на осуществление партией ее функций, способствуют усилению или падению ее авторитета, увеличивают или сокращают возможности ее воздействия на государственные органы.

!!!Первые партии формировались в условиях весьма ограниченного избирательного права и представляли собой привилегированные группы, пользующиеся гражданскими свободами (например, тори и виги в Англии ХУ11 века). Первые партии были скорее политическим клубами, члены их обладали большой собственностью, они охватывали небольшие группы индивидов (женщины не могли быть их членами). Все члены таких партий были высоко образованны, осознавали свой выбор, свои интересы, цели, гражданское участие.».

М.Вебер, известный немецкий социолог выделял три этапа формирования партий: партии как аристократические группировки, как политические клубы и современные массовые партии. В действительности, все три стадии прошли лишь английские партии- виги и тори (либералы и консерваторы). Большинство же сегодняшних партий образовались срезу в виде массовых партий. В Англии это произошло в 1832 году в результате избирательной реформы, в Америке в 30 годах Х1Х века при президенте Джонсоне, во Франции в период революции 1848 года, в России - в 90 годах прошлого столетия (особенно активно процесс многопартийности в России начинается в результате революции 1905 года и манифеста Николая 11 от 17 октября 1905 года — возникают партии монархистов-черносотенцев, либеральные —конституционно-демократическая партия и Союз 17 октября, социал-демократы - большевики и меньшевики, социалисты-революционеры — эсеры и анархисты).

Политические партии в их современном варианте возникли лишь во второй половине ХIХ века. Многие полагали, что партии и партийная борьба будут иметь разрушительные последствия для государства. Формирование партий было длительным процессом, связанным с идеей парламентаризма и постепенным переходом к всеобщему избирательном праву. Первоначально партии активизировались лишь на время проведения предвыборных кампаний, тогда создавали комитеты в поддержку отдельных кандидатов. По завершении выборов активно действовавшей группой партии оставалась ее инициативная депутатская группа. Надо сказать, что до сих пор существуют такие организационно неоформленные партии, когда членство не обязательно, а главное, поддерживать партию на выборах (например, партия республиканцев в Америке). Политические же партии с оформленным членством, партийными билетами, взносами, собраниями, внутрипартийной дисциплиной появились в Европе в связи с возникновением рабочего движения. Общая черта современных партий, отличающая их от первых партий середины Х1Х века — это наличие партийного аппарата (группы людей, для которых политика стала профессией).

Основные этапы партогенеза

Процесс становление и формирование структуры партий и выработка их наиболее типичных способов деятельности в политической системе есть процесс партогенеза партий. Можно выделить три его наиболее крупных исторических этапа.

Начальный этап партогенеза (конец XVII – на­чало XVIII в). Это был период, когда зарождались политические систе­мы раннебуржуазных государств Западной Европы и Америки, которые сопровождались Гражданской войной в США, буржуазными революциями во Франции и Англии. Появление партий как следствие борьбы между сторонниками различных направлений формиро­вавшейся новой государственности. Определяющую роль в возникновении партий играли классовые, социальные, национальные и прочие конфликты а так же и социокультурные особенности развития отдельных стран, демографические процессы и даже религиозные мотивы (например, возникновение католических партий в Германии и Бельгии в XVIII в.). Первоначаль­но они представляли собой объединения знати, различного рода клу­бы, единомышленников (например, Клуб кордельеров времен Великой Французской революции или «Реформ Клаб», возникший в Англии в 30-х гг. XIX в.). Непосредственное же влияние на превращение партий в актив­ных участников политического процесса оказали предоставление личности политических прав, возникновение избирательных систем и парламентов. Так, первые партии, боровшиеся против феодальной власти, были созданы сторонниками либеральных воззрений (виги в Великобритании, прогрессивная партия в Германий, Бельгийская либеральная партия и др.). В то время партии однозначно воспринимались как источник кризисов и раскола общества, причиной этому было повсе­местно распространенное убеждение, что только государство является выразителем народного суверенитета и общей воли общества. («...партии приводят к мятежам», как «готовое оружие» для подрыва власти народа).

Второй этап – (XIX в.) партии в основном укрепили свое положение в политической системе, став важным механизмом представительства интересов общества, формирования массовых, в основном социалисти­ческих, (ос­новная часть членов партии становится объектом манипулирования со стороны партийной элиты («кокуса»). Идеология постепенно приносилась в жертву голому прагматизму, успеху на выборах. Партии ориентируются теперь на завоевание массовой поддержки, опасаясь отождествления их партии с опреде­ленным классом и соответствующей идеологической доктриной. Партии превращались в ассоциации «хватай всех», беря на себя функ­цию выражения интересов большинства нации.

Современный этап партогенеза - партии становятся одним из основных элементов организации политического порядка и функционирования публич­ной власти, они укрепляли свой полити­ческий и правовой статус. К 70-х гг. сложилось достаточно развернутое законодательство, регламентиру­ющее их деятельность. Партии представляют собой такой институт власти, без которого не могут осуществляться выборы как основной механизм формиро­вания государственности, легальное завоевание различными слоями населения ведущих политических позиций.

Партии создавались для защиты интересов различных социальных слоев, иногда они становились общенациональными, объединяя много групп. При этом они стали неоднородными и разделились на фракции, что способствовало их гибкости. Социальную базу партии составляли слои, среди которых она пользовалась большим влиянием, ее электоратом были избиратели, регулярно отдающие ей свои голоса на выборах

Традиционной базой социал-демократических партий, были, например, рабочие; либерально-демократических — служащие, интеллигенты, мелкие предприниматели; аграрные опирались на сельское население; за конфессиональные отдавали голоса верующие. Но с конца 70 —х годов ХХ века крупные партии стали получать на выборах голоса избирателей, принадлежащих к разным группам населения.

Для партии важны программные документы.

Устав политической партии должен содержать положения, определяющие:

а) цели и задачи политической партии;

б) наименование политической партии, в том числе сокращенное наименование, а также описание символики (если она имеется);

в) условия и порядок приобретения и утраты членства;

г) порядок учета членов политической партии;

д) структуру политической партии, порядок создания, учета и ликвидации ее региональных отделений и иных структурных подразделений;

е) порядок формирования руководящих органов политической партии и ее региональных отделений, срок их полномочий, компетенцию, а также местонахождение руководящего органа политической партии;

ж) порядок внесения изменений и дополнений в устав политической партии и ее программу;

з) источники формирования денежных средств и иного имущества политической партии, права политической партии и ее региональных отделений по управлению этим имуществом;

и) порядок реорганизации и ликвидации политической партии;

к) порядок выдвижения от политической партии кандидатов в депутаты, на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления;

л) основания и порядок отзыва выдвинутых политической партией кандидатов, зарегистрированных кандидатов в депутаты, на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

3. В уставе могут содержаться и другие положения, относящиеся к деятельности политической партии, в частности:

а) права и обязанности членов политической партии;

б) порядок взаимодействия руководящих органов политической партии с руководящими органами ее региональных отделений и иных структурных подразделений; меры возможного воздействия на региональные отделения и иные структурные подразделения, включая принятие решений о роспуске их руководящих органов и назначении досрочных выборов, а также о ликвидации регионального отделения и иного структурного подразделений;

в) порядок разрешения внутрипартийных споров;

г) порядок созыва очередных и внеочередных заседаний руководящих органов политической партии.

4. Изменения и дополнения, вносимые в устав политической партии, подлежат государственной регистрации в сроки, предусмотренные настоящим Федеральным законом для государственной регистрации политической партии. За указанную регистрацию взимается регистрационный сбор.

Программа политической партии

1. Политическая партия должна иметь программу, определяющую принципы ее деятельности, цели и задачи, а также методы достижения поставленных перед партией целей и пути решения сформулированных задач.

2. Изменения, вносимые в программу политической партии, представляются в регистрирующий орган, а также публикуются в печатных средствах массовой информации.

Так, в программах социал-демократов людей прельщает социальная солидарность, сотрудничество, помощь слабым и незащищенным группам населения, одновременно с приходом к власти растут расходы на социальную сферу и налоги. В случае прихода республиканцев в США, консерваторов в Великобритании, ХДС в Германии развивается частная предпринимательство, инициатива, оживляется деятельность крупного капитала.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия