Студопедия — История возникновения мультипликация?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История возникновения мультипликация?






 

К содержанию 1832 год, когда бельгийский ученый Жозеф Плато, открыв свойство сетчатки человеческого глаза сохранять отпечаток увиденного, изобрел оптическую игрушку — стробоскоп, или фенакнстоскоп (от латинского «фенакс» — обман). 1892 год, 28 октября- состоялся первый сеанс «движущихся картинок» в оптическом театре Эмиля Рейно, то есть за три года до изобретения кинематографа братьями Люмьер. 1927 год- на Одесской кинофабрике режиссер Вячеслав Левандовский создал первый на Украине мультипликационный фильм «Сказка о соломенном бычке». 1937 год- Алексеев снял фильм «Ночь на Лысой горе». 1958 год- польскими режиссерами Галиной Белиньской и Владимиром Хаупе был поставлен мультипликационный фильм "Смена караула". 1912 год- Владислав Старевич поставил на кинофабрике Ханжонкова первую мультипликационную ленту "Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами".1910 год- Владислав Старевич пытаясь снять научно-экспериментальный фильм о насекомых "Война жуков-рогачей", никак не мог добиться, чтобы его актеры-насекомые разыгрывали перед кинокамерой нужную сцену. Ослепленные светом, они замирали на месте и отказывались двигаться. Вот тогда-то ему и пришла в голову идея: а что, если снимать покадрово мертвых жуков? 1935год- вышел на экран фильм советского режиссера А. Птушко "Новый Гулливер".

 

Школьный конкурс исследовательских работ

Мультфильмы в жизни детей.

Билик Артём Евгеньевич,

ученик 3 «В» класса

МБОУ «СОШ № 21»

 

 

Руководитель:

Ипатова Мария Витальевна,

учитель начальных классов

1 квалификационной категории.

Г. Северодвинск, 2013г.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….…3

Глава 1. История возникновения мультипликации…………………..…….…4

1.1 Что такое мультипликация?........................................................................4-6

Глава 2. Воспитательные возможности мультфильмов.................................7

2.1 Мультфильмы: польза или вред?..................………………………….…7-15

Заключение………………………………………………………………….…..16

Литература…………………………………………………………….…….…..17

Приложения………………………………………………………………………………………….…………18

 

ВВЕДЕНИЕ

Что на свете больше всего любят дети? Ну, конечно же, конфеты и мультфильмы! Интересные мультики, как и вкусные конфеты, никогда не надоедают – это вам скажет любой ребенок. Мультфильмы любят смотреть все – и дети и взрослые. Я тоже люблю смотреть мультфильмы. Я думаю, что мультфильмы для детей – это увлекательное погружение в волшебный мир, яркие впечатления. Мы часто с друзьями, моего класса, обмениваемся впечатлениями об увиденных мультфильмах. У каждого из нас свои предпочтения, и мы с увлечением следим за выпуском новых серий, пересказываем увиденное, с нетерпением пересматриваем любимых героев. Некоторые дети, замерев от восторга, могут часами наблюдать за приключениями мультипликационных героев. Поэтому, многие родители задаются вопросом: «Вред или пользу получают их дети от частого просмотра мультиков?» В своей работе я попытался разобраться, насколько мультфильмы полезны и интересны детям, и какое влияние мультфильмы оказывают на поведение ребенка.

Перед собой я поставил цель – выяснить, как и когда появились мультфильмы, какая польза от их просмотра.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1) найти информацию по истории появления мультипликации;

2) выяснить, какие опасности скрывает в себе выдуманный мир мультипликации;

3) провести анкетирование с целью выявить наиболее предпочтительные для просмотра мультфильмы;

5) составить правила «Как с пользой смотреть мультфильмы?»

Для проведения исследования я выдвинул такую гипотезу: «Просмотр мультфильмов полезен для детей.»

Я считаю, что данное исследование будет актуально, потому что мультфильмы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Дети учатся у героев мультфильмов добру, анализируют их поступки. Мультфильмы развивают образное и абстрактное мышление.

Для реализации данных задач я использовал такие методы исследования: изучение литературных источников, беседа с детьми и взрослыми, анкетирование.

Объект исследования: воспитательные возможности и польза мультфильма. Предмет исследования: мультфильм.

 

 

Глава 1.История возникновения мультипликации

История возникновения мультипликация?

Наши глаза удивительно устроены. Они порою «видят» то, чего на самом деле нет. Человеческий глаз удерживает на сетчатке любое изображение в течение одной двадцатой доли секунды. Так как в кинопроекторе за секунду пробегает 24 кадра, каждый длительностью в одну двадцать пятую доли секунды, то все они сливаются в одно непрерывное изображение. На этом и основан принцип кинематографа. Художники всех времен и народов мечтали о возможности передать в своих произведениях подлинное движение жизни. Стремление человечества запечатлеть в рисунке движение, наблюдаемое в природе и жизни, мы находим в памятниках глубокой древности, когда первобытный художник изображал на камне различных животных и людей или занимался резьбой по дереву и кости. Так в первобытных рисунках северных народностей нашей страны мы видим бегущего оленя, изображенного с большим количеством ног, как бы показывающих стремительность его бега; танцующего охотника с восемью ногами и руками, которыми переданы различные моменты движения в танце. Такие же рисунки мы находим у народов Южной Африки, индейцев Северной и Южной Америки и многих других. Человек наблюдал жизнь, видел движение в жизни и старался воспроизвести, запечатлеть это движение в своих примитивных рисунках доступными ему средствами. Вполне вероятно, что первым толчком в этом направлении еще в доисторические времена был горящий костер, его беспрестанно изменяющиеся, пляшущие тени. В дальнейшем стремление получить иллюзию движения от рисунка привело к созданию китайского театра теней, когда тени рисунков, проецируемые на освещенной плоскости, начали двигаться - начали жить. В этом уже был заложен один из основных элементов будущего искусства мультипликации.

В средние века также находились умельцы, развлекавшие публику сеансами движущихся картинок при помощи оптических устройств наподобие фильмоскопов, куда вставляли прозрачные пластины с рисунками. Такие аппараты называли волшебным фонарем. 1646 г. - иезуитский монах Атанасиус Киршер дал первое описание устройства сконструированного им "волшебного фонаря" - прибора, который высвечивал изображение на прозрачном стекле. С XVII века в бродячих театрах по всей Европе проводились такие представления.

1892 г. - Рейно устраивает специальные показы в музее Гревен и дает им название "Оптический театр". Таким образом, Эмиль Рейно считается отцом анимационного кино.

1907 г. - Французский художник-карикатурист Эмиль Коль (настоящая фамилия Куртэ) начинает активно заниматься оживлением рисунка в кинематографии методом покадровой съемки (графической мультипликацией)

Мультиплика́ция - это технические приёмы создания иллюзии движущихся изображений с помощью последовательности неподвижных изображений (кадров), сменяющих друг друга с некоторой частотой. Анима́ция – это западное название мультипликации: вид киноискусства и его произведение (мультфильм), а также соответствующая технология. По мнению известного мультипликатора Фёдора Хитрука, использование в СССР терминов «мультипликация», «мультипликатор» связано с технологией, использовавшейся до внедрения классической рисованной анимации — созданием изображений при помощи накладывания на лист элементов персонажей, что сродни аппликации. По созвучию с этим словом новое искусство было названо мультипликацией.

1906 г. - сделана запись первого русского кукольного мультфильма. Его снял балетмейстер из Санкт-Петербург Александр Ширяев. Для своих новых постановок Александр Ширяев применял разработанный им метод домашней подготовки балетов. Он изготавливал куклы из папье-маше высотой в 20—25 см, все части «тела» которых держались на мягкой проволоке. Это позволяло балетмейстеру придавать им нужное положение. Куклы одевались в соответствующие костюмы из бумаги и ткани. Поместив в ряд несколько кукол, Ширяев придавал каждой из них позу, как бы продолжавшую позу предыдущей куклы. Таким образом, весь ряд представлял сочиняемый танец. Затем, выбирая сценки, наиболее его удовлетворявшие, он зарисовывал схему танца на бумажной ленте и нумеровал все па. Получались своего рода раскадровки. Он устроил в комнате съёмочный павильон и на минисцене специального ящика, имитировавшего театральные кулисы в несколько ярусов с электрическим освещением изнутри, создавал мультипликационные фильмы-балеты. Ширяев сделал более семи с половиной тысяч рисунков. Время по его созданию заняло три месяца. За время создания Ширяев протёр ногами дыру в паркете, поскольку постоянно ходил от кинокамеры к декорации и обратно.

1910 г. - Художник и оператор Владислав Александрович Старевич разработал особую художественную технику и прием для постановки и съемки объемно кукольной мультипликации, сохранившуюся в своих основных чертах и по настоящее время. Им были созданы в России первые в мире объемно-мультипликационные фильмы. В развитии русского мультипликационного искусства В.А.Старевич сыграл примерно такую же, если не большую, роль, какую в свое время в иностранной мультипликации сыграл французский художник Эмиль Коль.

1928 г. - создан первый звуковой полнометражный мультфильм. Его создателем стал американский художник-мультипликатор, кинорежиссёр, актёр и сценарист Уолт Дисней. Его мультфильмы «Белоснежка и семь гномов», «Сто один долматинец», мультсериалы о Микки Маусе и другие пользуются огромной популярностью и в наше время. В 1940 году на студии "Метро-Голдвин-Майер" начинают производство серии "Том и Джерри".

В 1936 году по приказу самого Иосифа Сталина создана легендарная мультипликационная студия нашей страны «Союзмультфильм». Свой первый мультипликационный фильм, «В Африке жарко», студия выпустила в том же, 1936 году. Сценарий для мультфильма написал Сергей Михалков. Тогда ещё чёрно-белая лента, повествовала историю о животных, населяющих жаркую Африку, и жаждущих попробовать ледяное мороженое. Осуществить их мечту, по замыслу автора, должны были дружелюбные морж и обезьяна, - обитатели сурового Северного полюса. На пути к Африке они попадают в массу интересных и увлекательных историй, справляются со всеми трудностями и добираются-таки до своих южных товарищей. А в благодарность за вкусное мороженое, увозят к себе на родину множество тропических фруктов.

В пятидесятые годы двадцатого века Союзмультфильм выпускает такие известные мультфильмы, как «Аленький цветочек», «Двенадцать месяцев», «Снежная королева» и другие. На рубеже шестидесятых – семидесятых годов коллектив Союзмультфильма создаёт удивительные мультипликационные сериалы: «Малыш и Карлсон», «Ну, погоди!», «Бременские музыканты», «Вини-Пух» и «Крокодил Гена».

В числе мультипликаторов, трудившихся на студии Союзмультфильм, можно выделить Романа Качанова, создавшего знаменитого Чебурашку и экранизировавшего повесть Кира Булычёва «Путешествие Алисы» (мультфильм «Тайна третьей планеты»). Режиссёром многих известных мультфильмов, например, трилогии приключений Вини-Пуха и его друзей выступал Хитрук Фёдор Савельевич. Он же режиссировал и «Каникулы Бонифация», работал над многими другими мультфильмами в качестве мультипликатора. Также на Союзмультфильме в своё время работали Норштейн Ю.Б., Шварцман Л.А. и А.Ю. Хржановский и другие известные российские мультипликаторы.

За долгие годы своего существования студия Союзмультфильм выпустила сотни мультиков, полюбившихся советским детям и нам, зрителям двадцать первого века.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия