Студопедия — Монах лодочник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Монах лодочник






Давным-давно в Китае у Дзен Мастера Як Сана было два основных ученика — Ун Ам и Док Сонг. Оба они получили от него трансмиссию и сами стали Дзен Мастерами. Ун Ам был крепко скроенным энергичным человеком, чей голос был подобен звуку большого бронзового колокола, а смех сотрясал землю. Вскоре он стал очень известным как учитель; сотни учеников приезжали учиться у него. Док Сонг, напротив, был невысоким худощавым человеком, чей характер был столь сдержанным, что люди редко замечали его. Лишь время от времени он, бывало, скажет или сделает что-то, что потом надолго остаётся в умах людей. Когда умер Мастер Як Сан, Док Сонг пришёл к Ун Аму и сказал: “Вы теперь великий Дзен Мастер. У вас много учеников, много храмов. Я это одобряю. Но мой путь иной. Он ведёт к горам, рекам, облакам. После того, как я уйду, найдите, пожалуйста, одного хорошего ученика и пошлите его ко мне, чтобы я мог заплатить свой долг нашему Мастеру”.

С этими словами Док Сонг отправился в провинцию Хва Джонг, там он спрятал своё монашеское одеяние, отрастил волосы и купил небольшую лодку, на которой он мог перевозить людей с берега на берег. Итак, Док Сонг зажил жизнью простого перевозчика в полной безвестности и свободе.

Прошло много лет. В соседней провинции Хон Ам жил молодой человек по имени Сон Хэ. В возрасте девяти лет он стал монахом и с тех пор старательно изучал сутры, учился у всех ведущих учёных этой местности и освоил много томов Махаянских текстов. Со временем он приобрёл репутацию одного из величайших учителей Дхармы в стране, и люди со всех сторон съезжались послушать его лекции и пожить в его храме.

Однажды после особенно удачной лекции кто-то спросил его: “Мастер, объясните мне, пожалуйста, что значит Дхармовое тело?”

“Дхармового тела не существует”, — сказал Сон Хэ.

Спрашивающий продолжал: “Что такое глаз Дхармы?”

“Глаз Дхармы безупречен”.

Внезапно из задних рядов зала раздался взрыв хохота столь громового, что он сотряс землю. Сон Хэ на несколько секунд замолчал в наступившей тишине, затем сошёл с помоста и прошёл по проходу в конец зала. Он остановился перед старым монахом, который рассмеялся, поклонился и сказал: “Простите меня, почтенный господин, но в чём моя ошибка?”

Монах улыбнулся, одобряя смирение Сон Хэ. “Ваше учение не была не правильным”, — сказал он, — “но вы даже мельком не проникли в запредельную Дхарму. Что вам нужно, так это наставления остроглазого Мастера”.

“Будьте столь добры, учите меня”, — сказал Сон Хэ.

“Сожалею, но об этом не может быть и речи. Почему бы вам не поехать в провинцию Хва Джонг. Там есть некий лодочник, который покажет вам путь”.

“Лодочник? Что ещё за лодочник?”

“Над ним нет места для крыши, под ним нет места для иглы. Может, он выглядит как обычный лодочник, но проговорите с ним. Увидите сами”.

Итак, Сон Хэ распустил своих многочисленных учеников, снял монашеское одеяние и отправился в Хва Джонг.

Через несколько дней Сон Хэ нашёл лодочника. Он оказался тощим, небрежно одетым стариком, который действительно выглядел обыкновенным лодочником и просто кивнул, когда Сон Хэ ступил к нему в лодку. Сделав несколько гребков, он пустил лодку по течению и сказал: “Почтенный господин, в каком храме вы состоите?”

Сон Хэ принял этот невинный вопрос как вызов. Он сел прямо, превратившись весь во внимание и сказал: “То, что как это не состоит; то, что состоит — не как это”.

“Тогда что это может быть?” — спросил Док Сонг.

“Не то, что у вас перед глазами”.

“Откуда вы узнали это?”

“Глаз не может видеть; ухо не может слышать”.

До этого момента Сон Хэ поддерживал честную борьбу. Однако Мастер поднял его ум полностью, и когда он внезапно крикнул “КАТЦ!!!”, Сон Хэ не нашёлся что сказать. Прошло несколько секунд. Затем мастер сказал: “Даже самое верное утверждение является колом в земле, к которому осёл может быть привязан на 10 000 веков”.

Сон Хэ к этому времени совсем растерялся, и его лицо побледнело, он едва мог дышать.

Вновь заговорил Мастер: “Я выпусти 1 000 футов рыболовной лески; рыба у самого крючка. Почему вы не скажете что-нибудь?”

Сон Хэ открыл рот, но ни слова не выдавил из себя. Как раз в этот момент Мастер взмахнул веслом и ударил его с такой силой, что Сон Хэ полетел в воду. Он ушёл под воду, а когда вынырнул, задыхаясь и отплёвываясь, то схватился за борт лодки. Когда он пытался забраться на неё, Мастер закричал: “Скажи мне! Скажи мне!” И столкнул его обратно в реку. Однако на этот раз как только Сон Хэ ощутил острый удар весла, его ум взорвался, и он понял всё.

Вынырнув на поверхность, он стал барахтаться и три раза кивнул. Мастер рацвёл от удовольствия и, протянув весло, втащил его обратно в лодку. Несколько минут они сидели, глядя друг на друга. Затем Мастер сказал: “Ты можешь играть с рыболовной леской, привязанной к удилищу, и до тех пор пока не возмутишь чистую воду, ты будешь делать хорошо”.

Сон Хэ сказал: “Что вы пытаетесь завершить, забрасывая рыболовную леску?”

Мастер сказал: “Голодная рыба проглатывает и наживку, и крючок, всё вместе. Если вы мыслите в терминах существования и не существования, то вы будете пойманы и изжарены на обед”.

Сон Хэ засмеялся и сказал: “Я не понимаю ни слова из того, что вы говорите. Я вижу, как полощется ваш язык, но где звук?”

“Я рыбачил в этой реке много лет”, — сказал Мастер, — “и только сегодня я поймал золотую рыбку”.

Сон Хэ шлёпнул себя руками по ушам.

“Правильно. Просто как это — как чудесно!” — сказал Мастер. “Теперь вы свободный человек. Куда бы вы ни пошли, вы не должны оставлять следов. За все те годы, что я учился у Мастера Як Сана, я не научился ничему кроме этого. Теперь вы понимаете, а я заплатил свой долг”.

Весь день и всю ночь двое мужчин дрейфовали по реке, то разговаривая, то молча. Когда наступил рассвет, они подгребли к берегу, и Сон Хэ вышел из лодки. “Прощай”, — сказал Мастер, — “Тебе не нужно больше думать обо мне. Больше ничего не нужно”.

Сон Хэ пошёл прочь. Через некоторое время он оглянулся, чтобы бросить последний взгляд. Мастер помахал ему с середины реки. Затем он качнул лодку туда-сюда, и она перевернулась. Сон Хэ ждал, когда появится голова Мастера, но она так и не появилась. Он видел только, как по реке плыла перевёрнутая лодка, и, наконец, она совсем скрылась из виду.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия