Студопедия — Проблема происхождения языка и сознания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблема происхождения языка и сознания






Длительный путь эволюции досоциального отражения (на уровне неорганической и живой природы) завершился формированием головного мозга с его огромным потенциалом и появлением психики – свойства высокоорганизованных живых существ взаимодействовать с окружающей средой путем переработки информации в мозгу и выработки моделей поведения для ориентации в мире. Психическое отражение реальности возникает на высших ступенях биологической эволюции, как особая форма сигнального взаимодействия. В ходе этого процесса формируются динамические структуры, отражающие как окружающую среду, так и внутренние состояние организма.

Психическое отражение мира животными осуществляется только на уровне первой сигнальной системы, в которой в качестве «сигналов» (непосредственных раздражителей) выступают предметы и явления внешнего мира или внутренние состояние организма. Для успешного решения задачи адаптации к меняющимся условиям среды сложноорганизованные биологические системы должны были выработать механизмы, названные П.К. Анохиным «опережающим отражением действительности», а Н.А. Бернштейном «моделями потребного организму будущего».

Если мозг высокоразвитого животного формирует психику на уровне инстинкта, условно-рефлекторного акта и элементарной рассудочной деятельности, то психика человека качественно отличается и по своим основаниям, и по механизму своего осуществления.

Человек живет в искусственно созданном мире («второй природе»), являющемся во многом результатом общественной трудовой деятельности, а животное обитает в среде, которую застает, находит при своем рождении и к которой приспосабливается за счет морфофизиологических и поведенческих особенностей, сформировавшихся в ходе длительной предшествующей биологической эволюции. Этим объясняются адаптивный характер психики животного и адаптивно-адаптирующий (приспособление к среде достигается не за счет изменения своей морфологии, поведения или места обитания, а за счет изменения окружающего мира в целях удовлетворения своих потребностей), активно-творческий характер психики человека. Цели, содержание, механизмы поведения животного и поведения – деятельности человека задаются не мозгом, а деятельным образом жизни.

Рассудочная активность высших животных базируется на функционировании первой сигнальной системы и ограничена ощущениями, восприятиями, элементарными представлениями. В то время как рассудочная деятельность человека обеспечивается не только первой, но и второй сигнальной системой (языком), где в роли сигнала выступают слова («сигналы сигналов»), единством эмпирического и рационального опыта. Животное отражает окружающий мир на феноменальном уровне, уровне явлений. Человек же, его сознание способно отражать мир и на феноменальном и на сущностном (ноуменальном) уровне, что позволяет ему творить, создавать и пересоздавать мир.

Сознание человека характеризуется следующими чертами:

- универсальностью, оно способно отразить любые проявления бытия в мире;

- адекватностью: образ отражаемой действительности объективен по содержанию, но субъективен по форме, восприятию, индивидуален;

- креативностью: его универсальность и объективность обеспечивают условия для творческого воображения, создания проектов новой реальности;

- опосредованностью языком и социализированностью, что позволяет опираться на весь предшествующий культурно-исторический опыт человечества, критически его переосмысливая и вычленяя его сущностное содержание;

- рефлексивностью: отталкиваясь от чувственного воображения, сознание поднимается до уровня абстрактного мышления, в ходе которого осуществляется осознание существенных связей отражаемого объекта и своих собственных форм и содержания, критический анализ предпосылок и методов познания; осмысление проблемных ситуаций и их разрешения.

Мыслящее сознание обнаруживает себя на уровне рассудка и разума и является прерогативой только человека. Рассудок – первая ступень логического освоения реального мира. Он ориентирован на практическую пользу с позиции здравого смысла. По И. Канту, рассудок – познавательная способность, обеспечивающая возможность постижения общего средствами категориального освоения отражаемого объекта. Разум – высшая ступень логического понимания. Он оперирует широкими обобщениями и ориентирован на постижение истины как адекватного отражения объектов в мире на уровне их сущности.

Язык является не только условием осуществления сознанием своих функций на уровне чувств, рассудка и разума, но и средством хранения и передачи информации. Кроме того, язык – инструмент самосознания, управления поведением людей, средство общения. Язык и сознание органично взаимосвязаны. Мысль, идея не может существовать без и вне языка, с помощью которого она обретает свою материальную оболочку, форму. Язык универсален: с его помощью формируются отдельные образы, создаются идеальные проекты. Язык является важнейшим инструментом развития культуры освоения и усвоения социально-исторического опыта. Язык наряду с трудом явился важнейшим фактором становления и развития человеческой психики, сознания, безгранично расширяя возможности общественного человека в его отношении к познанию и преобразованию природы, общества и самого себя.

Переход особой ветви гоминид от орудийного поведения к предметно-практическому освоению мира с помощью искусственных орудий; развитие в процессе преобразовательной деятельности потребности в знаковой коммуникации и передаче от поколения к поколению накопленного опыта, который закрепляется в особых семиотических системах, положило начало формированию языка, сознания и культуры как специфического мира, особого способа существования человека.

Появление искусственных орудий, выполнение ими знаковых функций, функций передачи информации внегенетическим путем свидетельствует о возникновении принципиально новой формы отражения действительности. Общение с помощью знаков-орудий имеет свое ограничение, которое начинает преодолеваться с помощью формирующегося языка. Звуковые знаковые комплексы берут на себя функцию материализации тех социальных значений, в мире которых и под влиянием которых формируется общественная жизнь человека. Мышление получает адекватную материальную основу, становится важнейшим фактором общественного развития. Человек разумный это одновременно и человек говорящий. Речь, язык наряду с искусственно изготовленными орудиями труда становятся чрезвычайно важными средствами формирования человека, его сознания, развития форм коммуникации и накопления социальных значений, символов, культурных ценностей, конституирующих общество и стимулирующих его развитие.

Контрольные вопросы

1. Каким образом связаны проблема становления человека (антропогенез) и проблема становления общества (социогенез)?

2. Что можно понимать под «началом человеческой истории»?

3. Является ли случайным появление на Земле разумных существ?

4. Назовите и охарактеризуйте биологические предпосылки возникновения человека.

5. Охарактеризуйте важнейшие понятия современной эволюционной теории, позволяющие конкретизировать философские положения теории социоантропогенеза.

6. В чем отличие постановки и решения проблемы антропогенеза в философии и естествознании?

7. В чем принципиальное отличие между эволюционистскими и креационистскими концепциями социоантропогенеза?

8. Охарактеризуйте теорию «двух скачков в социоантропогенезе»?

9. В чем смысл деятельностной парадигмы социантропогенеза?

10. Каково соотношение понятий «деятельность» и «поведение»? Каковы эвристические возможности разведения этих понятий в генезисных исследованиях?

11. Каковы варианты решения проблемы грани между животным и человеком?

12. Назовите критерии, отличающие трудовую деятельность человека от орудийного поведения антропоидов.

13. В чем специфика «формирующейся» человеческой деятельности?

14. Назовите коренные отличия сознания и языка человека от психики высших животных и средств коммуникации в биологических популяциях?

15. Каким образом связаны проблема становления человека (антропогенез) и проблема становления общества (социогенез)?

16. Что можно понимать под «началом человеческой истории»?

17. Является ли случайным появление на Земле разумных существ?

18. Назовите и охарактеризуйте биологические предпосылки возникновения человека.

19. Охарактеризуйте важнейшие понятия современной эволюционной теории, позволяющие конкретизировать философские положения теории социоантропогенеза.

20. В чем отличие постановки и решения проблемы антропогенеза в философии и естествознании?

21. В чем принципиальное отличие между эволюционистскими и креационистскими концепциями социоантропогенеза?

22. Охарактеризуйте теорию «двух скачков в социоантропогенезе»?

23. В чем смысл деятельностной парадигмы социоантропогенеза?

24. Каково соотношение понятий «деятельность» и «поведение»? Каковы эвристические возможности разведения этих понятий в генезисных исследованиях?

25. Каковы варианты решения проблемы грани между животным и человеком?

26. Назовите критерии, отличающие трудовую деятельность человека от орудийного поведения антропоидов.

27. В чем специфика «формирующейся» человеческой деятельности?

28. Какова роль языка в становлении и развитии общественного человека?

Дополнительная литература

1. Азимов А. В начале. М.,1989.

2. Андреев И.Л. Происхождение человека и общества. М.,1988.

3. Джохансон Д., Иди М. Люси. Истоки рода человеческого. М., 1984.

4. Дубин Н.П. Эволюция популяций и радиация. М., 1966.

5. Ефимов Ю.И. Философские проблемы теории антропосоциогенеза. Л., 1981.

6. Завадский К.М. Проблема прогресса живой природы. Вопросы философии. 1967. №9. С.134.

7. Зубов А.А. Антропогенез как фаза эволюции живого мира// Биологические предпосылки гоминизации. М., 1976. С.9.

8. Кликс Ф. Пробуждающееся мышление. М., 1983.

9. Ламберт Д. Доисторический человек. М., 1991.

10. Льюис Дж. Человек и эволюция. М., 1964. С.33,36.

11. Мак-Фарленд Д. Поведение животных: психобиология, этология и эволюция. М., 1988.

12. Маркарян Э.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. Ереван, 1973.

13. Маркарян Э.С. О научно-интегративном значении понятия «деятельность» //Понятие деятельности в философской науке. Томск, 1978.

14. Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. М., 1983 и др.

15. Мень А. История религии в 7 томах. Т.1. «Человек во Вселенной». М., 1991.

16. Оно С. Генетические механизмы прогрессивной эволюции. М., 1973.

17. Поршнев Б.Ф. О начале человеческой истории. М., 1974. С.78.

18. Симонов П.В., Ершов П.М., Вяземский Ю.П. Происхождение духовности. М., 1989.

19. Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М., 1965.

20. Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М., 1987.

21. Теория культуры и современность. М., 1983.

22. Тимофеев-Ресовский Н.В., Воронцов Н.Н., Яблоков А.В. Краткий очерк теории эволюции. М., 1969.

23. Файнберг Л.А. У истоков социогенеза. М., 1980.

24. Черникова И.В. Всеохватывающий феномен эволюции и человечество. Томск, 1994.

25. Шмальгаузен И.И. Пути и закономерности эволюционного процесса. М.-Л., 1940.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 804. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия