Студопедия — Обратите внимание! С 2012 г. Расчет по форме РСВ-2 ПФР представляют только главы крестьянских (фермерских) хозяйств (ч
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обратите внимание! С 2012 г. Расчет по форме РСВ-2 ПФР представляют только главы крестьянских (фермерских) хозяйств (ч






С 2012 г. Расчет по форме РСВ-2 ПФР представляют только главы крестьянских (фермерских) хозяйств (ч. 5 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

Иные самозанятые лица (индивидуальные предприниматели, не являющиеся главами КФХ, адвокаты, нотариусы) не обязаны подавать Расчет в ПФР начиная с отчетности за 2011 г. (ст. 16 Закона N 212-ФЗ, п. 6 ст. 6, ч. 1 ст. 9 Закона N 379-ФЗ, Информация ПФР от 16.12.2011 "О представлении ежегодной отчетности плательщиками страховых взносов за 2011 год").

Напомним, что ранее обязанность представлять Расчет распространялась на всех самозанятых лиц (ч. 5 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

Крестьянские (фермерские) хозяйства могут создаваться также в качестве юридических лиц (ст. 86.1 ГК РФ). Такие нововведения предусмотрены Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ и вступили в силу с момента опубликования (п. 19 ст. 1, ч. 2 ст. 2 Закона N 302-ФЗ). Текст Закона опубликован 31 декабря 2012 г.

В соответствии с п. 5 ст. 86.1 ГК РФ особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного как юридическое лицо, определяются отдельным законом. В связи с этим для однозначного определения статуса крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица на основании ст. 86.1 ГК РФ, как плательщика страховых взносов следует дождаться издания указанного законодательного акта.

Отметим, что Приказом Минтруда России от 28.12.2012 N 638н утверждена новая форма РСВ-2 ПФР. Согласно п. 2 данного Приказа новую форму следует применять начиная с представления отчетности за 2012 г.

В то же время документ опубликован в "Российской газете" только 15 марта 2013 г. с нарушением установленного порядка (подробнее см. Справочную информацию) и вступил в силу по истечении 10 дней с даты опубликования (п. 12 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763). По нашему мнению, до вступления Приказа в силу отчетность следовало представлять по прежней форме РСВ-2 ПФР, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 895н.

 

Отчетность по форме РСВ-2 ПФР следует представлять до 1 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом (ч. 1 ст. 10, ч. 5 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

По нашему мнению, формулировка "до 1 марта" означает, что 1 марта не включается в срок, установленный для представления отчетности. Поэтому полагаем, что последним днем подачи формы РСВ-2 ПФР является 28 (29) февраля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

 

Примечание

Контролирующие органы также считают, что фраза "до 1-го числа" означает, что срок истекает в день, предшествующий 1-му числу.

Такие разъяснения Минздравсоцразвития России представило в Письме от 01.03.2010 N 422-19. В данном Письме речь шла о сроках представления в 2010 г. Расчета по форме РСВ-1 ПФР страхователями, которые производят выплаты физическим лицам. Однако полагаем, что выводы чиновников применимы и к рассматриваемой ситуации.

Подробнее с этим вопросом можно ознакомиться в разд. 20.3.2 "Сроки представления Расчета по форме РСВ-1 ПФР";.

 

Если последний день срока подачи Расчета выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то окончание срока переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 7 ст. 4 Закона N 212-ФЗ).

 

Например, в 2010 г. 28 февраля приходилось на воскресенье. Поэтому последним днем подачи Расчета по форме РСВ-2 ПФР за 2009 г. было 1 марта 2010 г. (понедельник).

 

Отметим, что Закон N 212-ФЗ устанавливает специальные сроки представления отчетности в случае прекращения деятельности. Рассмотрим их подробнее.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств обязаны представить Расчет по форме РСВ-2 ПФР в течение 12 рабочих дней с даты государственной регистрации прекращения деятельности (ч. 6 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). При этом Расчет должен быть заполнен за период с начала календарного года по указанную дату регистрации включительно (п. 3 Порядка заполнения формы РСВ-2 ПФР).

До 2012 г. аналогичное правило действовало и в отношении индивидуальных предпринимателей, прекращающих деятельность (ч. 6 ст. 16 Закона N 212-Ф). Адвокаты в случае прекращения (приостановления) профессионального статуса и нотариусы в случае утраты полномочий до 2012 г. должны были отчитаться перед ПФР в течение 12 дней после принятия государственным органом решения об окончании их деятельности (ч. 7 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). В этой ситуации Расчет надлежало заполнять за период с начала календарного года по день прекращения (приостановления) статуса адвоката, утраты полномочий частнопрактикующего нотариуса (ч. 7 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия