Студопедия — Вынос координат в натуру с помощью тахеометра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вынос координат в натуру с помощью тахеометра






 

Билет

Назначение, виды и содержание стройгенпланов. Принципы проектирования СГП. Исходные данные дпя проектирования СГП

Различают два вида строительных генеральных планов: стройгенплан площадки для строительства комплекса объектов = Общеплощадочный СГП (промышленные предприятия, пусковой комплекс предприятия, жилой квартал или микрорайон, комплекс культурно-бытовых зданий и др.) и стройгенплан объекта = Объектный СГП - для возведения объекта (здание или сооружение).

Строительный генеральный план (стройгенплан) - это план строительной площадки, на котором кроме проектируемых и существующих постоянных зданий и сооружений показано расположение временных зданий, сооружений, механизированных установок и коммуникаций, необходимых для производства строительно-монтажных работ.

Назначение стройгенплана

Проектирование строительных генеральных планов (стройгенпланов) предназначено для лучшего обеспечения строительной площадки необходимыми производственными и бытовыми условиями, приемки, хранения и доставки на рабочее место строительных материалов, изделий и полуфабрикатов, для нормальной работы строительных машин и механизмов, бесперебойного снабжения водой, теплом и энергетическими ресурсами.

Тщательная разработка строительного генерального плана (стройгенплана) позволяет снизить до разумных пределов издержки по организации строительной площадки и, одновременно, создать безопасные условия для производительной работы в стесненных городских условиях и высоких темпах строительства.

Назначение стройгенплана заключается в установлении:

• границы строительной площадки;

• расположения постоянных, строящихся и временных зданий и сооружений, действующих, вновь прокладываемых и временных подземных, надземных и воздушных сетей и инженерных коммуникаций, постоянных и временных дорог;

• мест установки строительных и грузоподъемных машин с указанием путей их перемещения;

• мест источников и средств энергоснабжения и водоснабжения строительной площадки;

• мест складирования материалов и конструкций, площадки укрупнительной сборки и др.

В стройгенплане отражается решение вопросов безопасного выполнения работ и охраны труда, освещения строительной площадки в темное время суток и противопожарных мероприятий.

Исходные данные для разработки строительных генеральных планов (стройгенпланов)

Исходными данными для проектирования стройгенпланов являются:

• расположение, габариты и характер строящегося объекта;

• рельеф и размеры строительной площадки;

• характеристики применяемых строительных материалов, деталей и конструкций;

• типы используемых средств механизации и методы монтажа строительных конструкций;

• календарный план или сетевой график строительства объекта.

Виды, состав и содержание строительных генеральных планов (стройгенпланов)

В зависимости от охватываемой площади и степени детализации строительные генеральные планы могут быть объектными стройгенпланами (в ППР) или общеплощадочными стройгенпланами (в ПОС).

Общеплощадочный стройгенплан

Общеплощадочные стройгенпланы выполняются на стадии разработки ПОС и охватывают всю строительную площадку, включая все ее объекты.

На них показывают:

• очередность строительства объектов, находящихся на строительной площадке;

• временные здания и сооружения;

• дороги и инженерные коммуникации, предназначенные для обслуживания всей строительной площадки.

Состав общеплощадочного стройгенплана

Общеплощадочный строительный генеральный план состоит из графической части и пояснительной записки, где обосновываются решения графической части.

Графическая часть обычно включает:

• собственно план стройплощадки;

• эксплуатацию объектов плана (временных и постоянных);

• условные обозначения;

• фрагменты плана (технологические схемы);

• текнико-экономические показатели;

• примечания.

Составление общеплощадочного стройгенплана обычно начинают с размещения дорог для внутрипостроечного транспорта и параллельно с этим выбирают места для общеплощадочных складов и механизированных установок. После этого размещаются все основные объекты строительного хозяйства. Последними проектируются временные сети водопровода, электроснабжения, теплоснабжения и др.

При проектировании объектов строительного хозяйства обычно руководствуются результатами расчета потребности в этих объектах и специальными правилами их размещения. Например, расстояния от бытовых помещений до пунктов питания не должно быть более 300...600 м (в зависимости от длительности перерыва), до санитарно-бытовых помещений - не более 200 м, до места производства работ - не менее 50 м. Противопожарные разрывы между временными помещениями должны быть 10..,20 м (в зависимости от степени огнестойкости), между складами - 10...40 м.

Расчеты потребности в различных ресурсах, объектах строительного хозяйства приводятся в пояснительной записке. Для общеплощадочного стройгенплана они обычно приближенны, т.е. основываются на укрупненных нормах на 1 млн. руб. СМР.

При одностадийном проектировании, связанном обычно с небольшими стройками, общеплощадочный стройгенплан не составляется.

Объектный стройгенплан

Объектные стройгенпланы разрабатываются на стадии разработки ППР отдельно на каждый объект, показанный на общеплощадочном стройгенплане.

В состав объектных стройгенпланов помимо строящегося здания или сооружения входят:

• временные здания и сооружения, необходимые для строительства данного объекта;

• автомобильные и железные дороги; пути рельсовых кранов;

• механизированные установки;

• административно-бытовые и производственные здания, в том числе подлежащие сносу, но сохраняемые на период строительства как временные;

• склады и места приема материалов и изделий;

• инженерные коммуникации;

• точки наружного освещения;

• пожарные гидранты и ограждение территории строящегося объекта.

Графическая часть объектного стройгенплана содержит те же элементы, что и общеплощадочного, но все вопросы прорабатываются более детально.

Размещение объектов строительного хозяйства производится, как и при составлении общеплощадочного стройгенплана, согласно расчетам и установившимся правилам. Однако в этом случае расчеты делаются не приближенно на 1 млн. руб., а на основе натуральных объемов работ, и норм расхода ресурсов на конкретного потребителя.

Составление объектного стройгенплана обычно начинают с выбора грузоподъемных (монтажных) машин и механизмов, рационального их размещения. На основании этого устанавливаются места складирования сборных конструкций, стройматериалов, размещаются внутриобъектные дороги. После этого размещаются все остальные элементы строительного хозяйства. Перечень, всех сведений, которые должен содержать объектный стройгенплан приведен в СНиП 3.01.01-85.

Этапы проектирования стройгенпланов

Как правило, проектирование стройгенпланов выполняется в три этапа:

• на первом этапе определяется состав временных сооружений;

• на втором — намечаются места расположения всех элементов строительного хозяйства;

• на третьем — выполняются все необходимые расчеты.

Проектируемый стройгенплан совмещают с генпланом, на котором обозначены существующие инженерные сети. Это позволяет избежать размещения временных объектов на месте существующих коммуникаций и дает возможность использовать постоянные инженерные сети для нужд строительной площадки.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2033. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия