Студопедия — Характерные черты развития экономической и социальной географии в СССР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характерные черты развития экономической и социальной географии в СССР






До революции в отечественной экономической географии сложились те же направления, что и в мировой географии. Только штандортные теории не нашли почвы в России, а в советский период, с 40-х гг., эти теории и вовсе подверглись обструкции. Лишь 70-е годы принесли очень незначительное возрождение их в нашей стране.

На заре истории Советского Союза для развития экономической географии важное значение имели три документ а, сыгравшие роль методологических и теоретических оснований этой географической науки.

Первый из них – записка В. И. Ленина в Академию наук "Набросок плана научно-технических работ" (апрель 1918 г.), где он поставил проблему оптимального размещения промышленности на основе рационального использования ресурсов в цикле "сырье - продукт";.

Второй документ – принятый в 1922 г. план ГОЭЛРО, в котором на основе полного использования местных ресурсов предполагалось более равномерное размещение промышленности и всего материального производства. Первоосновой социально-экономического развития страны была названа электрификация. Согласно традициям географии и экономической науки в России, региональные вопросы в этом плане рассматривались по крупным экономическим районам.

Третий документ – так называемые "районы Госплана", утвержденные в 1922 г. Госплан РСФСР во главе с Г. М. Кржижановским, был учрежден 23 февраля 1921 г. и сразу же приступил к районированию страны для правильной организации территориального планирования хозяйства. В этой работе участвовали видные экономисты и географы - И. Г. Александров, Л. Л. Никитин, Н. Н. Колосовский и другие. Было выработано представление о районе как территориальном комплексе со специализацией в масштабе страны. Специализацию же района в территориальном разделении труда определял комплекс факторов - природные условия и ресурсы, географическое положение, трудовые ресурсы. По этим основным факторам был выделен 21 район, в пределах которых и определялись пути развития хозяйства и расселения.

На основе этих документов выросла оригинальная районная школа экономической географии - школа Баранского-Колосовского.

Николай Николаевич Баранский (1881-1963 гг.) о своем первом советском учебнике по экономической географии (1924 г.) позднее писал: "Главным достоинством учебника, по сравнению с другими, более поздними, было наличие определенной методологической линии, почерпнутой из госплановских работ. Благодаря этому имелся "стержень" для фактического материала, что обеспечивало возможность продуманной генерализации... Методология владела материалом. Материал укладывался в определенной системе и мог поэтому хорошо усваиваться. И не было, кроме того, погони за последними конъюнктурными данными"5.

Н. Н. Баранский был крупнейшим организатором географической науки в СССР. Он организовал кафедры экономической географии в МГУ и МГПИ, вместе с А. А. Борзовым организовал географический факультет МГУ, основал географические серии "Вопросы географии" и "География и хозяйство", журнал "География в школе" сыграл очень важную роль в разработке методики преподавания географии, был автором ряда вузовских и школьных учебников.

Будучи профессиональным марксистом, Н.Н. Баранский обосновал диалектико-материалистическую методологию экономической географии, экономической картографии, в значительной степени географии населения.

При этом он отстаивал два важнейших основания географии: пространственность географического мышления и природную обусловленность социально-экономических процессов.

О географическом разделении труда он писал как о "пространственной форме общественного разделения труда, характеризующегося разрывом между местом производства и местом потребления". И еще: "Экономико-географ сопоставляет пространственные различия, т.е. различия от места к месту в производственном направлении хозяйства, с пространственными же различиями в природной среде и таким образом выявляет определенные закономерности". Эти положения он отстаивал в активной борьбе с оппонентами, которые часто обвиняли его в буржуазности, как тогда было весьма распространено. Масла в огонь подливало стремление Баранского ознакомить советских географов с лучшими творениями западных ученых: им редактировались и снабжались предисловиями переводы книг А. Вебера, А. Геттнера, коллективный труд "Американская география". Его сотрудник А. А. Рыбников редактировал перевод книги И. Тюнена.

С именем Баранского также связаны полевые исследования советских экономико-географов. Но, пожалуй, главнейшей его заслугой является упрочение районного направления экономической географии. " В районном направлении на первый план вышел анализ связей явлений, прежде всего производственных связей, синтез представлений о природных, трудовых, материально-технических ресурсах, образующих базу для комплексного развития каждого района и всей системы районов ".

Другим основоположником советской экономической географии стал Н.Н. Колосовский (1891-1954 гг.) – один из разработчиков районов Госплана и первого пятилетнего плана.

С 1930 г. он участвовал в комиссиях по созданию Урало-Кузнецкого комбината, был одним из проектировщиков Прибайкальского комплекса, Ангарской энергосистемы. Затем Колосовский работал в Совете по изучению производительных сил (СОПС АН СССР), а во время войны участвовал в работах по размещению эвакуированных промышленных предприятий, в работах по привлечению ресурсов Урала и восточных районов к нуждам войны. За эти работы в 1942 г. он был удостоен Государственной премии.

Научно-теоретическая и конструктивная деятельность Н.Н. Колосовского явилась той основой, на которой выросла концепция территориально-производственного комплекса (ТПК). Суть этой концепции заключается в рациональной территориальной организации хозяйства с учетом географического положения, при рациональном использовании природных ресурсов и социально-экономического потенциала. При этом экономический эффект достигается за счет удачного подбора предприятий, соответствующих наличным условиям региона.

Для обоснования ТПК Н. Н. Колосовский разработал метод энергопроизводственных циклов: подбор таких составных частей материального производства, которые в пределах района образуют только взаимосвязанное единство, не производящее излишков и не знающее недостатков, экономно расходующее вещество природы.

Таким образом, в трудах Н.Н. Колосовского районное направление в советской экономической географии получило конструктивный характер. Гносеологически это положение можно представить следующим образом.

Базовым в географическом знании является конкретное страноведческое знание о регионах. Однако высшее назначение науки составляет создание нового на основе объективного знания о предмете. Всякое новое создается на основе синтеза. В свою очередь, одной из важнейших форм синтеза в географии является районирование. Но районирование - это синтез наличного бытия. Для человека же важно, исходя из возможностей наличного бытия, создавать творческий образ и на его основе конструировать новое. Этим творческим образом в экономической географии выступает проект ТПК, на базе которого должны создаваться реально существующие комбинаты и комплексы. Таким образом в ТПК реализуются творческие подходы человека, его конструктивное отношение к внешней среде на основе районирования, то есть знания о пространственных формах распределения природных ресурсов и условий, размещения наличного производства, расселения населения.

Большая и сплоченная научная школа Баранского-Колосовского, по существу, охватила все разделы и направления современной экономической географии. Она "стала изучать такие территориальные системы производительных сил, как страны, экономические районы, системы расселения, города, транспортные системы и узлы, а затем расширила рамки исследования до территориальных систем сферы обслуживания".

Однако "районная школа" Баранского-Колосовского не была единственной в советской экономической географии.

Существенное значение в первые десятилетия XX в. имело унаследованное от дореволюционной географии отраслево-статистическое направление (школа), основателем и многолетним лидером которого был профессор Владимир Эдуардович Ден (1867— 1933 гг.). В России он впервые ввел курс экономической географии в высшем учебном заведении на одноименной кафедре в Санкт-Петербургском политехническом институте, которую возглавил при ее основании в 1902 г. И на первых стадиях развитие экономической географии в нашей стране как строгой самостоятельной науки обязано целиком этому ученому, именно он впервые ввел научные приемы использования фактических (и особенно статистических) материалов.

В то же время возглавляемое им научное направление, фактически одна из научных школ экономической географии, "подверглось серьезной (и, что особенно существенно, партийно-официозной) критике. Но, как вполне справедливо подчеркивает Ю.Д. Дмитревский, школа Дена "имела право на существование в свое время и, в модифицированном виде, имеет право на жизнь и ныне, ибо развитие экономической географии немыслимо без синтеза отраслевого и регионального изучения территории".

Основные положения методологии школы Денапризнание экономической географии экономической наукой, опора на статистическую информацию, "страновой" уровень исследования при изучении отраслей экономики и их размещении. Официальная критика обвиняла "буржуазное" отраслево-статистическое направление ("деновщину") в геттнерианстве, антисоветских построениях геттнерианцев, и таким образом, провоцировалась борьба между представителями этого и районного направлениями, борьба, которая задержала развитие экономической географии в нашей стране.

При этом "была забыта... простая истина: нет экстерриториальных (т.е. расположенных вне какой-либо территории) отраслей и нет лишенных тех или иных, принадлежащих к определенным отраслям, предприятий районов". Жизнь показала необходимость не противоборства, а сосуществования обоих направлений, сотрудничества их представителей.

Примирение двух научных направлений "произошло на базе районной парадигмы, но лучшие стороны школы В.Э. Дена существенно ее дополнили в виде идеи "экономизации" (но уже на основе современной экономической теории), в опоре на скрупулезный анализ статистической информации. В конечном счете и страна (государство), как район, стала пониматься как материально-пространственная система, обладающая и территориальной, а не только отраслевой структурой экономики. Именно сильные стороны школы, блестящие имена ученых этого направления (к ним относятся такие видные экономико-географы, как С. В. Бернштейн- Коган, В. М. Штейн, Г. А. Мебус, М. Б. Вольф, В. С. Клупт), заставляют нас с почтением относиться к заслугам В. Э. Дена перед отечественной экономической географией".

Среди отдельных отраслей экономической и социальной географии, получивших значительное развитие в СССР, необходимо отметить географию населения, в которой трудами Н.Н. Баранского, В.М. Кабо, Г.М. Лаппо и других ученых, было развито представление о каркасе расселенияописательный анализ пространственных форм расселения в виде городов, городских агломераций, транспортных, особенно, железнодорожных путей.

В работах В.Г. Давидовича, Ф.М. Листенгурта рассматривались основные положения о групповой системе расселенияагломерационный подход, используемый в планировании расселения. На основе этого подхода была разработана Госстроем СССР Генеральная схема расселения населения. И, наконец, в работах В.В. Покшишевского, Э.Б. Алаева, Б.С. Хорева разрабатывалось конструктивное направление по созданию единой системы расселения населения СССР. Основной задачей этого направления является развитие различного типа поселений с целью выравнивания уровня жизни по районам и в пределах районов в системе город-деревня.

Исторически получилось так, что эти три направления географии населения развивались последовательно во времени или, в некоторой степени, параллельными курсами. Однако логика проблемы показывает, что они являются разными гносеологическими уровнями одного исследования. Ведь конечной целью исследования в географии является предложение проекта оптимальной территориальной организации общества, где расселение выступает результирующим процесса взаимодействия общества и природы, проявляющегося в производстве, в его технологии и размещении. В разных стадиях развития цивилизации расселение детерминировалось природой, затем природой и производством, а сейчас расселение оказывает влияние и на производство и на природу. В настоящее время оптимизация расселения в целях улучшения качества жизни путем обоснованного проектирования является основной целью географии. А это невозможно без знания современного состояния вопроса, т. е. без описательного направления и без планировочной стадии. Поэтому и указанные формы исследования расселения составляют единую систему географического знания, исследующего проблемы расселения.

В 70-е и последующие годы характерно медленное расставание с традиционным пониманием общественной географии как совокупности экономической географии (включающей и сферу обслуживания) и географии населения. Это выразилось, в частности, выходом ряда работ с включением в их название слов " социально-экономическая география ". Например, "Экономическая и социальная география: новый этап" (Чистобаев, Шарыгин, 1990), "Очерки социально-экономической географии: развитие и проблемы" (Дмитревский, 1990), "Введение в экономическую и социальную географию" (Голубчик и др., 1993), "Лекции по курсу "Социальная и экономическая география" (Бугаев и др., 1994), "Введение в экономическую и социальную географию." (Гладкевич, 1994).Формируется рекреационная география, как отрасль социальной географии. Появляются работы социально-культурно-географического характера.

В известной степени развивалось и страноведческое направление. В этом отношении необходимо отметить известную "синюю серию" - многотомную экономико-географическую характеристику крупных регионов страны. В 1978-1985 гг. выходили 20 томов географо-этнографического сериала "Страны и народы". В 1937 и 1940 гг. вышли два тома Большого советского атласа мира, включившего карты (в том числе экономические) по всем регионам земного шара. Выходом атласа Армянской ССР в 1961 г. была начата многочисленная серия региональных научно-справочных атласов, как комплексных, так и тематических (например, "Атлас сельского хозяйства Якутской АССР", изданный в 1989 г.).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия