Студопедия — Относительная плотность воздуха 1.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Относительная плотность воздуха 1.






В ряде случаев воздух является основным изолирующим материа­лом, например в воздушных конденсаторах, на участках воздушных линий электропередачи воздух образует единственную изоляцию между голыми проводами. Однако чаще всего он является вспомога­тельным диэлектриком, окружающим детали и узлы. По причине своей распространенности он входит в состав многих устройств.

Азот N2 - бесцветный газ, не имеющий запаха. Он бесцветен также в жидком и твердом состоянии. Обладает одинаковой с воз­духом электрической проницаемостью, но менее активен, чем воз­дух, который содержит кислород.

В чистом виде азот применяется сравнительно редко (для высоковольтных конденсаторов постоянной емкости, для наполнения баллонов осветительных ламп).

Кислород газообразный О2 - бесцветный газ без за­паха и вкуса.

Получают кислород из атмосферного воздуха методом глубо­кого охлаждения или электролизом воды.

Водород Н2 - бесцветный горючий газ, не имеющий запаха; самый легкий газ (1 л водорода при нормальных условиях имеет массу 0,09 г).

Электрическая прочность Епр водорода примерно на 40% ниже воздуха.

Если к струе водорода поднести зажженную спичку, то водород загорается и горит несветящимся пламенем. При поджигании сме­си, состоящей из двух объемов водорода и одного объема кислоро­да, происходит почти мгновенное соединение газов, которое сопро­вождается взрывом. Такая смесь называется гремучим газом.

Водород обладает свойствами, особо благоприятными для использования в качестве охлаждающей среды вместо воздуха, так как имеет высокую удельную теплопроводность и теплоемкость. Крупные электрические машины также заполняются водородом для снижения потерь мощности на трение ротора в газе и замедления старения органических компонентов изоляции.

Гелий не горит, не поддерживает горение. При комнатной тем­пературе обыкновенное стекло, железо, палладий и платина непро­ницаемы для гелия, однако он проникает через кварцевое стекло, а при высокой температуре - через фосфор.

Обладает уникальными свойствами: имеет самую низкую элект­рическую прочность Eпр (примерно в 17 раз меньшую, чем у возду­ха), самую низкую по сравнению со всеми газами температуру сжижения.

Благодаря чрезвычайно низкой теплоте испарения сжиженный гелий применяют в качестве низкотемпературного хладагента. При испарении жидкого гелия была получена самая низкая температу­ра, всего на несколько десятых градуса выше абсолютного нуля.

Аргон Аr2 - бесцветный инертный газ, почти в 2 раза тяжелее воздуха (1 л аргона при нормальных условиях имеет массу 1,781 г).

Обладает совокупностью благоприятных свойств: относитель­но низким потенциалом ионизации, химической инертностью, не­высокой теплопроводностью, более простой по сравнению с дру­гими инертными газами технологией получения и очистки.

Применяется в газоразрядных приборах и осветительных лампах.

Некоторые газы, главным образом с высокой молекулярной мас­сой и плотностью, электроотрицательны. Эти газы, содержащие галогены (фтор, хлор и др.), для ионизации которых требуется большая энергия, имеют по сравнению с воздухом более высокую элек­трическую прочность. К ним относятся элегаз, перфторированные углеводороды, т. е. углеводороды, в молекулах которых все атомы водорода заменены атомами фтора.

Шести фтористая сера (гексафторид серы SF6) обладает электрической прочностью примерно в 25 раза большей, чем воз­дух. Впервые исследовавший этот газообразный диэлектрик ученый Б. М. Гохберг назвал его элегазом (сокращение от слов «электриче­ство» и «газ»).

Эле газ не токсичен, химически стоек, не разлагается при нагре­вании (до температуры 800 °С), может быть сжат (при нормальной температуре) без сжижения до давления 2 МПа.

К одному из недостатков эле газа относится его относительно высокая стоимость. Для удешевления изделий или технологических операций с применением эле газа его часто используют в смеси с более дешевым азотом.

Применяется в газонаполненных высоковольтных конденсаторах.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия