Студопедия — Классификация матчей и мечей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация матчей и мечей






2.Конструктивно-географические основы рационального природопользования (12 часов)

3.Классификация природных ресурсов. Структура земельного фонда планеты по континентам и географическим поясам(12 часов)

4.Всемирная стратегия охраны природы. Особо охраняемые природные территории(12 часов)

5.Закон об охране природы Крыма. Схема эколого-географической ситуации в Украине(12 часов)

 

Курс Чанбара Госиндо

 

 

«Грань, за которой сталь уже не ранит…»

Б.Г.

 

 

Калининград

2006 г.

Спорт Чанбара.

Чанбара - вооружённый бой, фехтование (более ранние названия: кэндо, кэн-дзюцу).
Свободный тренировочный или состязательный бой (спарринг) на любом оружии, включая кинжалы, короткие и длинные мечи, парные мечи, шесты, копья, алебарды и т.д. Основной задачей в любом случае является прежде всего умение сохранить в бою свою жизнь.

Свободный бой это одновременно альфа и омега боевого искусства, он недвусмысленно определяет умение импровизировать в быстро меняющейся обстановке, понимать дух врагов и ситуации, адекватно и точно использовать все возможности для атаки и защиты.

Спорт Чанбара - фехтование на оружии всех видов: кинжалах, коротких и длинных мечах, двуручных и парных мечах, шестах, алебардах и копьях. Само слово "чанбара" (другой вариант русского написания "тямбара") на японском языке имитирует звон ударов мечей.

Прежде боевые искусства ограничивали бой на оружии протекторами и специальными правилами. Современные технологии позволили создать эластичное учебно-спортивное оружие, которым можно наносить удар в полную силу без риска малейшей травмы.

Бесценный практический опыт и огромное удовольствие свободного боя стали многократно доступнее. Так на рубеже третьего тысячелетия дух защиты жизни с оружием в руках воплотился в Пути оружия - изначальном спорте, свободном фехтовании Спорт Чанбара.

Гармония мира, мечта миллиона лет - это Спорт Чанбара!

История

Моментом появления на свет Спорт Чанбара, известного в народе под названием “Спочан”, можно считать публикацию брошюры в 1971 г. автором Тэцундо Танабэ – тем, кто стоял у истоков, а в настоящее время является президентом. В основном брошюра была посвящена «Приёмам самозащиты».

Количество последователей преумножалось. А спустя два года, в 1973 г., открылась Всеяпонская Федерация Госиндо (само-защиты), которая в конце 1970-х гг. переросла в Международную Ассоциацию Спорт Чанбара. Проводились соревнования, сначала не большого масштаба, велось обучение.
В настоящее время количество членов-игроков достигло трёхсот тысяч, а число официально признанных инструкторов составляет порядка четырёх тысяч.
Спорт Чанбара обучают в Японии повсюду: от Хоккайдо до Кагосима на Кюсю. Компетентность местных ассоциаций растёт и они проводят собственные соревнования.

Классификация матчей и мечей

Состязающихся можно классифицировать следующим образом:

  кинжал танто 45 см
  короткий меч кодати 60 см
  тёкэн рётэ длинный меч, двуручный хват 100 см
  тёкэн фри длинный меч, свободный хват 100 см
  нито рю два меча в обеих руках 100 см + 60 см
  татэ кодати небольшой щит и короткий меч + 60 см
  шест бо 200 см
  пика яри, алебарда нагината 190 см

Упомянутые выше предметы вооружения имеют отношение к одиночным поединкам на турнирах.
Существует много разных способов игры Спорт Чанбара. Например, Тайсэн – поединок один на один; Рансэн – поединок групп, причем группа из нескольких человек может состязаться с одним; Кассэн (командный матч) – состязание команд однинаковой численности, например, тридцать на тридцать или пятьдесят на пятьдесят, последнее было известно под названием Икуса и было употребительно в прошлом.
Если имелась разница по физическим данным и ловкости, как в случае поединка взрослых против подростков, допускается применять оружие неодинаковой длины – мечи Эмоно. Например, при Кодати (60 см) против Тёкэн (100 см) разница компенсируется.
Если взять исключительный случай – поединок мирового чемпиона против трёх-четырёх подростков, вооружённых Тёкэн, известным случаи, когда победы оставалась за подростками.
От повседневного стресса застенчивые и слабые дети могут избавиться и получить достаточно моциона, если будут участвовать в командных матчах Кассэн и Рансэн – в спортивных залах, на площадках, в полях и горах.
Спорт Чанбара помогает подружиться с иностранцами, преодолеть языковой барьер посредством «мягкого как воздух» меча. Играя в Спорт Чанбара, как и в игру под названием «Щёлкнуть шарик» (игра состоит в том, чтобы ударом меча щёлкнуть воздушный шарик, поставленный на шлем), происходит сближение между учителем и учениками, родителями и детьми. Спорт Чанбара помогает подружиться.
Для людей с физическими недостатками проводится множество соревнований, благодаря чему они восстанавливают свою трудоспособность, тренируются и имеют возможность общаться с здоровыми людьми.
Мы привержены делу распространения Спорт Чанбара и стремимся к тому, чтобы инструкторы и игроки, находящиеся в разном состоянии, могли наилучшим образом использовать Спорт Чанбара в зависимости от своего состояния.
Мы продвигаем Спорт Чанбара и для того, чтобы люди могли легко и естественно отдохнуть несмотря на разницу в физическом развитии, возрасте и поле.
Воспитываемые посредством Спорт Чанбара мобилизационная способность и физическая сила взаимосвязаны с разнообразнейшими аспектами и мы уверены, что боевой дух можно естественно развивать в непринуждённой обстановке у людей с разным уровнем физического развития и подготовки.

 

 

 

Оружие

1) Танто (кинжал) - 40 cm.

Оцениваются сильные и точные уколы в корпус, сильные рубящие удары в лицо и вооружённую руку.
2) Кодати (короткий меч) - 60 cm.

Оцениваются все сильные и точные удары. Поражение свободной руки оценивается в пол-очка.

3) Тёкэн рётэ (двуручный меч) - 100 cm.
4) Тёкэн free (свободный хват меча) - 100 cm.

Тёкэн рётэ: Оцениваются все сильные и точные удары при двуручном хвате.
Тёкэн free: Оцениваются все сильные и точные удары. Поражение свободной руки оценивается в пол-очка.

5) Нито рю (парные мечи):
Кодати + Тёкэн.
Оцениваются все сильные и точные удары.

6) Бо и Дзё (шест и палка) - от 140 до 210 cm.

Оцениваются все сильные и точные удары.

7) Яри, Нагината (копьё, алебарда) - 210 cm.

Яри: Оцениваются все сильные и точные уколы, а также рубящие удары по ногам.
Нагината: Оцениваются все сильные и точные рубяще-режущие удары.

 

8) Татэ кэн (меч и щит)

Оцениваются все сильные и точные удары.

9) Для защиты лица используются специальные маски (мэн)

 

 

 

 

Учебные и мастерские спортивные разряды класс (кю) и параграф (дан) присваиваются на основании результатов экзаменов (с частичным использованием достижений спортсменов в состязаниях) инструкторами в рамках своей компетенции. Компетенции иструкторов по присвоению учебных и мастерских спортивных разрядов:
  Инструктор С класса: Инструктор В класса: Инструктор А класса: Сихан-дай: Сихан: до 3-его учебного разряда (класс, кю) включительно; до 1-ого учебного разряда (класс, кю) включительно; до 1-ого мастерского разряда (1-ый параграф, дан) включительно; до 2-ого мастерского разряда (2-ой параграф, дан) включительно; до 4-ого мастерского разряда (4-ый параграф, дан) включительно.
Преподавательские степени инструктор А, В, С классов, степени Сихан-дай и Сихан присваиваются инструкторами высших классов на основании прохождения инструкторских курсов соответствующего класса и достижений в воспитании спортсменов. Кандидат должен обладать следующим учебным / мастерским спортивнымй разрядом:
  Инструктор С класса: Инструктор В класса: Инструктор А класса: Сихан-дай: Сихан: не менее разряда 1-ого класса/1-ого параграфа; не менее мастерского разряда 2-ого параграфа; не менее мастерского разряда 3-его параграфа; не менее мастерского разряда 4-ого параграфа; не менее мастерского разряда 5-ого параграфа.






Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия