Студопедия — Мадиам наказан.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мадиам наказан.






Йаг сказал Моисею: - «Мадиам должен почувствовать Мою руку, чтоб они испугались причинять вред Моему народу, после этого ты уснёшь смертным сном».

Моисей сказал народу: - «Пусть наденут боевое обмундирование, те, кто пойдёт в бой против Мадиама»? Все племена решили отправить в бой по тысяче бойцов от каждого колена. Двенадцать тысяч воинов отправилось в боевой поход.

Моисей произнёс боевое приветствие (клич) перед Воинством.

Масора: Сравни Бытие 3:22-24.

Впереди Воинства стоял Финеес, сын «поддерживающего свет» Елеазара. В руках у него были принадлежности «поддерживающих свет Йаг» и труба, чтобы дать сигнал.

Они вступили в бой с мадианитянами, и убили всех мужчин способных встать в строй. Среди убитых были цари мадиамского союза: Евий, Рекем, Цур, Хур, Рёва – пять царей Союза Мадиам.

Валаам, сын Веора был среди убитых мечом.

Масора: Как и почему Ваалам оказался в Мадиаме нам не сообщается. Но он оказался в боевых рядах в стане мадиамских царе на их стороне. Ваалам был преклонного возраста, более 90 лет. Он жил в Арамеи и был влиятельным пророком в Арамеи.

Общество «Упорно добивающихся» взяли в плен женщин и детей Мадиама. Увели всех домашних животных и скот и разграбили их имущество. Все города Мадиама и их лагеря они сожгли огнём. Захваченную добычу, вместе с людьми и животными они привели на равнины Моава к Моисею и Елеазару, вблизи Иерихона.

Моисей, Елеазар и старейшины общества вышли встретить их. Моисей рассердился на тех, кто был поставлен во главе войска, над начальниками над коленами, над начальниками над отрядами, которые вернулись.

Моисей спросил: - «Почему вы оставили в живых всех женщин»? Это они, по совету Ваалама, склонили наших юношей к неверному поступку против Иеговы у горы Фегорского столба. Нужно убить всех женщин и мальчиков, которые уже вступали в интимные отношения. Детей, которые не имели половой близости необходимо взять в свою семью.

После этого семь дней пробудьте за пределами лагеря. Кто убил или прикасался к трупу, должны очистить себя в третий и седьмой день. Это должны сделать все, вы и пленные. Очистите от скверны одежды, вещи из кожи, изделия из ангорки, и все вещи из дерева.

Елеазар зачитал воинам «Постановления закона Иеговы». Золото, серебро, медь, железо, олово, свинец переплавляется в огне. Переплавьте, а затем очистите очистительной водой. Всё, что не обрабатывается огнём, очистите очистительной водой. В седьмой день вы должны выстирать свою одежду и станете чистыми. После этого вы можете войти в лагерь.

Йаг сказал Моисею: - «Вместе с Елеазаром и начальниками родов сосчитай добычу: пленных людей и домашних животных». Раздели добычу между теми, кто ходил в бой и всем остальным обществом.

В качестве уважения Иегове от бойцов прими по одной живой душе от пятисот из людей, крупного скота, ослов, мелкого скота. Прими это от бойцов и передай этот дар Елеазару.

Дар от добычи, распределённой среди общества, передай левитам, исполняющим обязанности при Шатре Собрания. Моисей и Елеазар сделали всё так.

Добыча составила 675 000 голов мелкого скота.72 000 крупного скота. 61 000 ослов. Детей, которые не имеют понятие о половой распущенности 32 000 душ.

Половина доли составила 337 500 голов мелкого скота, соответственно дар Иегове составил 675 голов мелкого скота, 72 головы крупного скота, 61 ослов, 32 ребёнка оставлено для служения при Шатре Собрания. Моисей одобрил этот дар и передал Елеазару.

Вторую половину доли Моисей передал левитам.

Начальники, поставленные главами народа, проверили списки по подразделениям войска и нашли, что ни один воин не умер в боевых вылазках. Они сказали Моисею: - «Позволь нам, как дар Йаг принести то, что было найдено во время захвата чужой территории». А это: изделия из золота, цепочки для ног, браслеты, перстни с печатью, серьги и женские украшения. Мы хотим очистить себя перед Иеговой.

Моисей и Елеазар приняли у них эти золотые вещи и драгоценности. Всего золота, которое они принесли, было 16 750 сиклей. Каждый воин брал лично для собственного использования. Моисей и Елеазар принесли это золото в Шатёр Собрания. Это золото было напоминаем служителям Иеговы о сыновьях народа, погибших у фегорского столба.

У подразделения Рувим и подразделения Гад было большое хозяйство. Очень много скота. Они увидели землю Иазер и просторы Галаад. Эта местность было очень удобна для пастбищ. Старейшины подразделений Гад и Рувим пришли к Моисею и Елеазару и надзирателям общества. Они сказали: - «Атароф, Дивон, Иазер, Нимра, Есевон, Елеал, Севам, Нево, Веон – вся эта земля пригодна для пастбищ. У нас много скота. Поступите благоразумно, отдайте эту территорию нашим родам, не переводите нас через реку»?

Масора: Атароф означает венец. Дивон означает утрата. Иазер означает защита. Есевон означает изобретение. Севам означает место благовоний.

Моисей сказал: - «Ваши братья пойдут воевать, а вы останетесь здесь жить! Зачем вы вводите в заблуждение и отказываетесь войти в землю, которую даёт Йаг? Я уже сталкивался с вашими отцами, когда посылал их из Кадес-Варни осмотреть землю. Они дошли до долины реки арамея Эшкол и осмотрели землю. Когда они вернулись стали вводить в заблуждение общество и удержали их от того, чтобы войти в землю, которую Йаг дал им.

Масора: Кадес-Варни означает святое место.

В тот день вспыхнул гнев Иеговы и он произнёс клятву:-«Все кто вышел из Та Мери от 20 лет и старше, не увидят земли, о которой Я клялся Аврааму, Исааку, Иакову, потому что они ввели себя в заблуждение, и отказались от Моего обещания. Халев, внук Кеназа, сын Иефонии, и Иисус, сын Навина только войдут, потому что повиновались Моему руководству. Гнев Иеговы стал действовать, и общество стало скитаться по пустыне 40 лет, пока не умерло всё поколение, которое заблуждалось». А теперь, вместо ваших отцов появились вы, семя «того поколения». Перед вами поставлена трудная задача, как можно сильнее разжечь гнев Иеговы на народ. Если вы перестанете принимать Его руководство, тогда Он оставить «Этот народ» в пустыне. Вы спланировали уничтожение «семя Иеговы».

Через некоторое время они подошли к Моисею и сказали: - «Мы начнём строить каменные загоны для скота и города для наших юношей, а сами в амуниции и боевым строем пойдём впереди «Этого народа», пока не приведём их в их место. А наши дети пусть останутся жить в укрепление, в стороне от местного населения. Мы не повернём назад, пока сыновья Исра Эль не овладеют, каждый своим уделом. У нас не будет удела на той стороне Реки, и за пределами Исра Эль, потому что наш удел мы получает на этой стороне Реки. Здесь Иаков видел восход солнца, когда он повредил сухожилие.

Моисей сказал: - «Вы пойдёте в полной амуниции и боевым строем на войну, пока Йаг не приведёт «Свой народ» в землю, которую обещал». Пока все противники Бога не будут устранены и земля не будет подчинена Йаг, вы не можете вернуться. Только в таком случае, вы будете невиновны перед Иеговой. Если вы не сделаете так, тогда совершите непростительный грех. Этот грех обрушится на вашу голову. Если собрались строить каменные загоны для скота и города для юношей ваших, то это дело ваших уст.

Они сказали: - «Твои служащие сделают всё так, как ты велишь, господин (ваали). Наши жёны, дети, скот останутся в Галааде, а все служащие пойдут боевым строем на войну под руководством Иеговы, наш господин (ваали).

Моисей обсудил эту проблему с Елеазаром, советником Иисусом Навином и надзирателями общества.

Моисей сказал: - «Если род Гад и род Рувим перейдут Реку в полном боевом снаряжение и вступят в бой до победного конца, тогда Галаад стоит присоединить к Исра Эль». Но, если они не одержат победу и вернутся домой, тогда пусть они будут для вас частью Эль-Куссуры.

Род Гад и род Рувим подтвердили вслух о своей готовности выступить на войну. Моисей расчертил карту и отделил на ней чертой территорию рода Гад, рода Рувим и половине рода Манассии, сына Иосифа. Это бывшая территория царя аморея Сигона и царя Васана Ога. Оба царства являлись частью Эль-Куссуры.

Масора: Эль-Куссура называлась в Месопотамии «страной Моря». Они восстали против правителей Месопотамии и имели своё организованное устройство. Центр находился в Дамаске.

Сыновья Гада отстроили города: Дивон, Атароф, Ароер, Атароф-Шофан, Иазер, Йаг-бегу, Беф-Нимру, Беф-Гаран.

Сыновья Рувим отстроили города: Есевон, Елеал, Кириаф-аим, Нево, Ваал-Меон, Симву. Название городов были изменены. Они придумали им другие имена.

Сыновья Махира, сына Манассии пошли в Галаад и выгнали амореев, которые там жили. Моисей отдал Галаад Махиру и они стали там расселяться. Иаир, сын Манассии, пошёл и захватил деревни, состоящие из шатров, и назвал его Хаввоф-Иаир. Новах пошёл и захватил Кенаф и зависящие от него города. Город стал называться Новах.

Масора: Хавва-Иаир означает жить, зная истину. Новах означает лай собаки.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия