Студопедия — Программа рассчитана на разновозрастную группу -
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программа рассчитана на разновозрастную группу -






от дошкольников до учащихся 1 – 5 классов.

 

Всё построено таким образом, чтобы «внеклассная» работа могла стать целенаправленной, систематической и результативной.

В течение всего курса предусматривается несколько направлений, которые объединяют всю программу: приобщение к миру искусства, изучение истории и природы родного края, развитие творческого начала у детей и подростков, создание поделок своими руками (как индивидуальная, так и коллективная работа).

Задача кружка в рамках проекта - не просто дать знания, а скорее научить учиться и воспитать всесторонне развитую личность.

На занятиях кружка дети учатся ставить перед собой задачи и самостоятельно их решать, проявляя при этом творческие способности, умение аналитически мыслить.

Кружковцы изучают историю родного края. Данные, полученные при работе с книгами и в результате бесед с библиотекарями, заставляют детей задуматься о будущем своего края и о своём будущем.

 

Внеклассная работа всегда способствует формированию у учащихся нравственности и духовности, развивает любознательность, интерес к изучаемому предмету, самостоятельность.

 

•1. Данная работа связывает разные школьные предметы между собой (литературу, изобразительное искусство, труд, музыку и другие…)

•2. Внеклассная работа способствует выявлению одарённых детей, помогает им выбрать будущую профессию, и не стеснена рамками урока.

 

• Предлагаемая программа имеет в большей степени художественно-эстетическую направленность, которая является важным направлением в развитии и воспитании. Являясь наиболее доступным для детей, прикладное творчество обладает необходимой эмоциональностью, привлекательностью, эффективностью, и до сих пор не потеряло своей актуальности.

• Программа предполагает развитие у детей художественного вкуса и творческих способностей. В этом курсе широко и многосторонне раскрывается художественный образ вещи, основы художественного изображения, символика орнамента, связь народной художественной культуры с общечеловеческими ценностями. Одновременно осуществляется развитие творческого опыта учащихся в процессе собственной художественно-творческой активности.

• Программа вводит ребенка в удивительный мир творчества, дает возможность поверить в себя, в свои способности, предусматривает развитие у обучающихся изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности.

• Проектирование гуманистической образовательной среды влечет за собой организацию особой культурной деятельности в детском объединении, что обеспечивает обучающемуся возможность выбора деятельности, родителям - возможность увидеть перспективы и потенциал своего ребенка, а нам, библиотекарям – помогает добиться своей главной цели, т.е. сформировать всесторонне и гармонично развитую личность.

 

Успешность выполнения творческих заданий - результат совместной деятельности ребёнка и его руководителя. Очень важно на первом этапе заинтересовать будущего исследователя, заставить его поверить в свои силы, а в дальнейшем убедить всех, а главное самого ребёнка в его одарённости. Дети одарены с рождения, просто не всегда мы видим этот дар, а возможно, не каждый ребёнок перед нами раскрывается.

Самое главное в общении с детьми – это их доверие, только в этом случае ребёнок раскроется, и вы поймёте: перед вами одарённый ребёнок. Работа в кружке позволяет сотрудничать не только детям, но и взрослым – библиотекарям, учителям-предметникам (литературы, истории и т.д.), родителям..

В связи с тем, что посещение кружка не является обязательным, и работа строится на принципе добровольности, то одним из основных принципов организации деятельности кружка является принцип занимательности. В течение всего курса используются самые разные формы проведения уроков, применяются различные способы воздействия (в т.ч. с помощью мультимедийных устройств), добавляются игровые моменты и ведутся вполне серьёзные беседы (нагрузка распределена с учётом возрастных особенностей детей), проводятся что-то вроде физкультминуток (их необходимость и полезность доказана исследователями).

Так как кружок посещают учащиеся разного возраста и каждый год (да что там – бывает и каждое занятие) состав обновляется, то программа построена таким образом, чтобы можно было учесть интересы, познавательную способность каждого кружковца. В таком варианте есть большая возможность развивать не только индивидуальные интересы каждого, но и умение работать в группе, соотносить свои интересы с интересами всего коллектива в целом, развивать взаимопомощь, разноуровневое решение одних и тех же проблем.

 

В основе содержания кружковой работы заложены репродуктивные, продуктивные, частично - поисковые, исследовательские и творческие виды деятельности учащихся направленные на:

— организацию рабочих мест и рациональное использование материалов, инструментов и приспособлений в условиях библиотеки;
— соблюдение правил безопасной работы и санитарно — гигиенических условий труда;
— приобретение практических умений и навыков в работе с инструментами, приспособлениями в процессе ручной обработки природных материалов;
— изучение информационно — справочных материалов;
— проявление творческой инициативы и самостоятельности в теоретической и практической деятельности;
— ознакомление с основами профессионального самоопределения.

По сравнению с другими видами кружков, кружок «Рукодельники» имеет ряд отличительных особенностей:

— проведение вводного, текущего и заключительного инструктажа;
— приоритетность практической деятельности учащихся над теоретической;
— создание материальных ценностей (поделки, открытки и т.п.);
— развитие художественных и конструкторских способностей в процессе творческой деятельности учащихся;
— приобщение учащихся к традициям декоративно — прикладного искусства и народных ремёсел, а также расширение кругозора в целом.

 

Сроки реализации: долгосрочный проект.

 

Режим занятий: 2-хчасовые занятия каждую неделю.
Занятия осуществляются в читальном зале библиотеки в форме лекции, беседы, практических занятий, игр, индивидуальных и групповых заданий.

 

Участники проекта:

- сотрудники МАУК «БИЦ» библиотеки № 3;

- учащиеся и учителя МБОУ СОШ № 9;

- все желающие в возрасте от 5 до 15 лет.

 

Этапы реализации проекта:

1 этап - аналитический (июль 2011 года) Задачи этапа: анализ ситуации; разработка концепции и определение основных целей и задач проекта.

2 этап - организационный (август 2011 года) Задачи этапа: примерная разработка первого плана проведения различных мероприятий и творческих занятий с детьми.

3 этап - практическая деятельность (сентябрь 2011-…) Задачи этапа: расширение кругозора кружковцев, приобщение к миру искусства, формирование и развитие у детей и подростков различных умений и навыков через проведение различных мероприятий и творческих занятий.

4 этап - итоговый, диагностический (проводится в конце каждого года) Задачи этапа: обобщение опыта и определение результата практической деятельности, формулировка выводов и подведение итогов для учёта при дальнейшей работе с детьми. Составление планов занятий на следующий год с учётом рекомендаций методического отдела.

 

Цель проекта







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия