Студопедия — Роль международных организаций в формировании политики в сфере международной преференциальной торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль международных организаций в формировании политики в сфере международной преференциальной торговли






В настоящее время существуют 3 основные международные организации под эгидой Организации Объединенных Наций, которые занимаются вопросами таможенно-тарифного регулирования мировой торговли.

- Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД);

- Всемирная торговая организация (ВТО);

- Всемирная таможенная организация (ранее - Совет таможенного сотрудничества).

Перечисленные организации принимают участие в формировании международных правил и рекомендаций в сфере преференциальной торговли,

Следует выделить еще одну международную организацию, а именно, Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая на постоянной основе занимается исследованиями в сферах применения и предоставления односторонних таможенных преференций.

Далее остановимся подробнее на деятельности в сфере формирования преференциальной торговой политике обозначенных организаций.

Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию является основным органом Генеральной Ассамблеи ООН в области торговли и развития. Она была учреждена в 1964 году в целях содействия ускорению торгово-экономического развития, в первую очередь развивающихся вопросов в областях финансов, технологии, инвестиций и устойчивого развития. При этом ЮНКТАД призвана играть ведущую роль в проработке и достижении консенсуса по новым вопросам повестки дня в области международной торговли и их последствий, прежде всего для развивающихся государств и стран с переходной экономикой, в содействии их адаптации к новым торговым условиям и интеграции в мировую торговую систему.

Бюджет организации формируется из отчислений регулярного бюджета ООН и внебюджетных ресурсов. Высшими органами ЮНКТАД является его Конференция, созываемая на уровне министров не реже одного раза в четыре года и Совет по торговле и развитию, который собирается ежегодно.

Межправительственный механизм ЮНКТАД последний раз был реформирован в направлении большей транспарентности, гибкости и компактности в 1996 году на Конференции в Мидранде. С этого времени межправительственный механизм ЮНКТАД включает в себя одну (а не две, как ранее) ежегодную регулярную осеннюю сессию Совета по торговле и развитию, в рамках которой предусмотрено проведение однодневного сегмента высокого уровня для обсуждения основного пункта повестки дня,

В рамках работы совета созданы 3 постоянные комиссии:

1. По торговле товарами, услугами и по сырьевым товарам.

2. По инвестициям, технологии и смежным финансовым вопросам,

3. По предпринимательству, упрощению деловой практики и развитию.

Вопросами применения, регулирования и унификации Общей системы преференций до 1996 года занимался Специальный комитет по преференциям.

С 1997 года в рамках ЮНКТАД вопросами преференциальной торговли занимаются 2 отдела Комиссии по торговле товарами, услугами и по сырьевым товарам.

В настоящее время ЮНКТАД продолжается работа по реализации усилий, предпринимаемых международным сообществом в пользу развивающихся и наименее развитых стран, в таких областях, как торговая политика, финансирование развития и техническое сотрудничество.

Секретариат ЮНКТАД сотрудничает с правительствами государств-членов, взаимодействует с организациями системы ООН и региональными комиссиями, с правительственными учреждениями, а также с неправительственными организациями, частным сектором, включая торговые и промышленные ассоциации, исследовательские институты и учебные заведения по всему миру.

Всемирная торговая организация также вносит определенный вклад в формировании преференциальной системы международной торговли. В рамках ВТО проводятся различные исследования, анализирующие влияние преференциальных режимов на развитие внешней торговли развивающихся стран-бенефициаров.

Секретариат ВТО, в случае присоединения России ко Всемирной торговой организации, будет согласовать, в частности, Правила определения происхождения преференциальных товаров различных таможенных союзов и зон свободной торговли, членом которых является Российская Федерация.

Всемирная таможенная организация - межправительственная организация по вопросам таможни, которая была учреждена в Брюсселе, путем подписания Конвенции о создании Совета таможенного сотрудничества от 15 декабря 1950 года, вступившей в силу 4 ноября 1952 года. В настоящее время Всемирная таможенная организация объединяет 169 стран, в том числе и все государства-участники СНГ. Главными задачами организации с момента ее создания являются гармонизация и унификация таможенных систем, совершенствование таможенного законодательства, развитие международного сотрудничества.

Организация экономического сотрудничества и развития, созданная в 1961 г., является преемницей Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), которая изначально занималась вопросами координации оказания помощи европейским странам, пострадавшим в результате Второй Мировой войны, со стороны США и Канады в рамках так называемого «плана Маршалла». На завершающей стадии своего существования ОЕЭС стала активно работать над проблемами стимулирования экономического сотрудничества между странами-участницами Организации, прежде всего на основе либерализации торговли между ними.

В состав ОЭСР входят преимущественно страны, предоставляющие преференции, поэтому данная организация призвана выражать консолидированное мнение развитых стран по различным аспектам преференциальной торговли. В 1950 г. в рамках Организации был принят Кодекс либерализации торговли, появление которого способствовало сокращению практики применения количественных ограничений в торговле между странами-участницами, и, следовательно, либерализации взаимной торговли.

Когда помощь по «плану Маршалла» была завершена, государства-участники ОЕЭС решили, что накопленный Организацией опыт и наработки в области решения сложных экономических проблем необходимо и в дальнейшем использовать для коллективного поиска путей вывода хозяйств стран-участниц на более высокий уровень социально-экономического развития. Это решение было реализовано подписанием 14 декабря 1960 г. двадцатью странами Конвенции о преобразовании ОЕЭС в ОЭСР.

Цели и особенности функционирования ОЭСР были зафиксированы в первой статье Конвенции. Их суть сводилась к проведению скоординированной политики, направленной, прежде всего, на обеспечение высокого и устойчивого экономического роста и, как следствие, повышение жизненного уровня стран-членов. Кроме того, ОЭСР в качестве приоритетных направлений своей деятельности определила продвижение разумных и апробированных экономических теорий в странах-членах Организации и в странах, не входящих в ОЭСР, но идущих по пути экономического развития, а также развитие международной торговли на многосторонней, недискриминационной основе в соответствии с международными обязательствами.

Ценность ОЭСР, а также её принципиальное отличие от других международных организаций заключаются в том, что эта организация является своего рода клубом по обмену передовым и, что самое важное, зачастую апробированным опытом в области экономической и социальной политики.

Членами ОЭСР являются 34 государства. Первоначально ее членами являлись 18 западноевропейских стран (Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция, Швейцария» Швеция), а также США, Канада и Турция. В течение 60-х - первой половины 70-х годов к ним присоединились Япония, Австралия, Новая Зеландия. Более 20 лет (с 1973 г., когда в ОЭСР вошла Новая Зеландия, до 1994 г.) состав ОЭСР не менялся и насчитывал 24 страны. В девяностые годы к ней присоединились Мексика, Чехия, Венгрия, Польша и Республика Корея. В декабре 2000 г. членом ОЭСР стала Словакия, а уже через десять лет в 2010 г. к организации присоединились последовательно Чили, Эстония, Словения и Израиль.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1157. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия