Студопедия — Анализ действия всеначальной энергии в ноосферном развитии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ действия всеначальной энергии в ноосферном развитии






Главная задача ноосферного развития состоит в том, чтобы овладеть материей и одухотворить ее, чтобы трансмутировать ее из низшего состояния в высшее, ибо материя, будучи по природе своей инертной и хаотичной, стремится поглотить и уничтожить высшее состояние материи – достижения духовного развития. Человек есть тот трансмутатор, на которого возложена эта космическая задача. Так как человечество находится в настоящее время на поворотном пункте своей эволюции, когда совершается смена эпох и переход от инволюции к эволюции, то на этой точке предела погружения в материю действие ноосферного закона достигает наибольшего своего развития и есть то, что мы испытываем на себе в настоящее время.
Мы наблюдаем действие космического закона причинно-следственных отношений наиболее ускоренно во времени, так как нахождение системы «человек – ноосфера – биосфера – планетарная среда» в точке квантового перехода, в точке бифуркации способствует реализации пространственной энергии, – энергии ускоренно реализуют события [7]. Каждый поступок отражается на колебании закона причинно-следственных отношений. «Можно видеть, как предательство во всех видах вызывает быстрое образование следствия. Можно многому научиться на подобных наблюдениях. Как прискорбно видеть людей, вредящих себе! Можно наблюдать, как ехидна поражает внутреннее существо при этих самопоражениях. Ничто не может отвратить последствия, ибо слишком близки причина и следствие» [5,с.220]. Так можно лишь чувствознанием оградиться и очистить канал, который несет заразу.

В ноосферной интерпритации «психодинамика духа» – основа Бытия, все атомы и клетки не простое соединение материи, «не просто развитие, но сущая психодинамика Космоса», что во всех проявлениях жизни в Космосе мы видим психожизнь. Психожизнь движет атомом, и атомистическая энергия есть рычаг жизни атома. Принцип жизни человеческой истекает из психожизни атома. Психодинамика соединяет все разобщенные атомы и есть та сила, которая ручается за самые высшие проявления Космоса в формах стихий и в стихийном духе человеческом. Психодинамика и психожизнь, истинно, двигатели энергии Космоса [2].

Таким образом, психожизнь, или жизнь духа, есть основа всякой жизни, и дух есть тот рычаг, вокруг которого проявляется и вращается физическая жизнь проявленной формы бытия. Явление жизни может быть обусловлено только психодинамикой духа. Материя, лишенная духа, есть мертвая материя, и вне материи дух не существует, являя собой ничто. «Потому всякий живой организм, который в той или иной форме проявляет присущую ему жизнь, движим духом. И не только сам организм движим духом, но каждый атом, каждая клетка и каждый орган его тела проявляют соответствующую, свойственную лишь данной клетке или органу психожизнь. Основа зрения физического глаза есть психоглаз, основа слуха – психическое ухо и т.д. Все в Космосе живет и существует духом, всюду психодинамика и во всем психожизнь» [2,с.568].

Исходя из этих основных положений психодинамики жизни в Космосе, мы должны признать, что человек, как высшее проявление жизни во Вселенной, должен был бы развивать наибольшую психодинамичность жизни, но, увы, пока этого не наблюдается. Подавляющее большинство современных «венцов творения» не только не сознают этого, но продолжают жить растительной и животной жизнью. Люди не заботятся о высокой динамике своего духа, но, отождествляя свое я со своим телом, прилагают все усилия и заботы к тому, чтобы развить наибольшую динамику своих мускулов и некоторых других органов своего тела.

Но так как всякое проявление видимой нами жизни начинается в мысли, то есть на высшем духовном плане, и через желание, то есть через низший духовный план, приводится в исполнение и действие на физическом плане существования, и так как на всех этих планах действует дух, то, в сущности говоря, нет и не может быть разделения на жизнь материальную и жизнь духовную, ибо нет границ в Единой Жизни и все эти три плана существования составляют единый план Бытия, и на всех на них действует и царит Дух.

Таким образом, лишь изучая психодинамику духа и излучаемую им психическую энергию, мы можем понять все явления жизни во всей их необъятности и сложности, ибо лишь тогда подойдем к самой сущности и основе Бытия, лишь тогда познаем самих себя, ибо наш дух, будучи частью Единого Духа, обладает всеми свойствами его; лишь тогда поймем мудрость мироздания, единство всего сущего, величие и беспредельность Вселенной, в которой с начала до конца и от самого верха до самого низа действует единая великая сила, которая все объединяет, все творит и все разрушает. Эта великая сила есть психическая энергия.

Растущее сознание человека выдвигает также, как самый могущественный фактор его поступков и действий, его свободную волю, значение которой в осознании человеком закона причинно-следственных отношений огромно. Человеку дана свобода воли. Он может идти по своему пути так, как он находит нужным и правильным. Все воздействия на человека стихийных сил природы, все то водительство, которым он пользуется со стороны Космических сил, никогда не затрагивают, никогда не насилуют его свободную волю.
Взамен того, вместе со свободой воли, человеку дан внутренний магнит, который неизменно показывает ему, когда он идет по неправильному пути. Магнит этот – сердце. В результате игнорирования указаний этого внутреннего магнита возникает страдание, посланное человеку законом космоса.
Благодаря наличию в человеке свободы воли и воздействию на него стихийных и разумных сил природы, человек всегда колеблется между своими противоположными полюсами, то есть между своим высшим я и своей низшей природой.
Эти постоянные трения и колебания, постоянно возобновляющаяся борьба между высшей и низшей природой человека делают его творцом своего собственного содержания, своей собственной внутренней сути, но вместе с тем и творцом своей судьбы, ибо всякое его решение, правильное или неправильное, всякий поступок, добрый или злой, всякое желание и всякая мысль, эгоистичные или неэгоистичные, создадут в соответствующих мирах соответствующие следствия, и все это вместе взятое создаст тот комплекс условий, создаст то следствие, которое определит его будущее воплощение.
Но лишь немногие избранные натуры берут сразу правильное направление и идут по своему пути, не уклоняясь в сторону. Большинство из одного заблуждения впадает в другое. Низшая природа человека часто берет верх и сталкивает его с истинного пути, на который направляет высшая. Часто, не считаясь и не сообразуясь с общим ходом эволюции, люди ставят себе особые задачи, избирают особые пути, которыми думают достичь своих особых целей. Избыток самомнения и недостаток знания порождают массу ошибок, за которые приходится расплачиваться.

Главная драма человеческой жизни состоит в том, что кроме всем известных и понятных законов физического мира, существуют законы Космоса, непонятные и известные лишь немногим, и, одновременно с тем, свобода воли человека: исполнять их или не исполнять.

Воля человека, не сообразующаяся с законами Космоса и направляемая эгоистическими побуждениями своей низшей природы лишь для удовлетворения ее нужд, выражает свои побуждения и желания в тех или иных формах, в тех или иных поступках. Но пока эти формы и эти поступки нарушают законы Космоса, они заранее обречены: формы – на уничтожение, а поступки – на причинение ему страдания.
Таким образом, незнание законов Космоса на этой части пути эволюции человека является для него причиной различных причинных связей и источником постоянных страданий. И до тех пор, пока он этих законов не будет знать и будет их нарушать, – он будет страдать, ибо будет создавать свою плохую судьбу. Им будет руководить закон, и он будет рабом этого закона.

Самый заурядный человек может совершить большое дело, большой подвиг, если будет поставлен в условия необходимости, но героем его назвать нельзя. Герой тот, кто велик в малом, кто идет в нужном направлении, не уменьшая своей энергии и ломая все препятствия, встречаемые на его пути, как великие, так и малые. Для современного героя и современного понимания героизма одного порыва недостаточно, ибо порыв не терпит перерыва, но необходимы длительность и постоянство напряжения, необходима устремленность.
Работа должна быть свободной, без принуждения. Любовь к работе создает непривязанность к результатам работы, ибо, закончив одну работу, благодаря любви к работе, человек начнет другую. Работа, правильно понятая, должна заменить молитву. Если человек всякий свой труд превращает в великое служение Общему Благу, от которого все получило начало, то такая работа превращается в молитву, в постоянную, самую действительную, самую правильную, приносящую самые скорые и благие результаты, что способствует усилению его психической энергии.

Хорошо понять владение вещами без чувства собственности. Хорошо иметь вещи, чтоб беречь их и даже, наполнять их благою аурою, с мыслью передать их другим. Явление руки творчества живет в доме без привязанности собственностью, и улучшенное понесет радость дальше. Знак руки дающей сохранится непрерывно – в этом оправдание вещей. Пониманием этого решается самый сложный, самый труднейший вопрос.
Решаем для Мира, ибо главная погибель мира – от привязанности к несуществующей собственности. Поведать это народу новому – значит излечить страх старости. Явление владения без собственности откроет путь всем без условного наследия. Кто может улучшить, тот и владеет. Это касается и земли, и лесов, и вод. Все достижения механики и разных родов изобретений подлежат тому же. «Легко представить, как заработает народное творчество, особенно зная, что лишь духовность дает лучшее решение. К очагу духовности протянутся вопросы, как лучше? И меч совести поразит всякое лукавство. Поистине, выгодно сделать лучше. Закон простой, как и все в Космосе» [5,с.235].

Помогая друг другу, мы применяем ноосферный закон энергоинформационного взаимодействия, что улучшает наше сознание, улучшает общее состояние энергоинформационного поля ноосферы и способствует благоприятному развитию планеты. «Помогайте и в малом и в великом. Помощь есть стук в будущее. Не знаете, где капля, чашу переполнившая! Сердце, пылающее помощью, – Наше сердце. Так теперь можно вступить во время, которое ужасно для неведающих и блистательное для познавших » [4,с.344].

Когда у человека раскрылось сознание и, познав мудрые космические законы, он познал вместе с тем единство жизни и свою связь с нею, когда он познал законы духовного мира и изменил свою жизнь согласно этим законам и целью своей жизни поставил не личный эгоизм, но служение Общему Благу, лишь тогда он стоит на ногах прочно. Лишь тогда он становится господином своей судьбы, он сознательно творит свою эволюцию и не совершает поступков, создающих плохую судьбу и задерживающих его развитие.


Тогда он переходит на третью часть своего эволюционного пути, на путь богочеловеческий, когда, как сказано в Свете на Пути, каждый человек сам для себя путь, и Истина, и жизнь. Тогда он становится, кроме того, светом для находящихся во тьме и Истиной, и путем для других, ибо прошедший путь и познавший Истину может указать и Истину, и путь другим.
Когда человек достигнет всего этого, когда достигшее совершенства физическое тело он одухотворит и утончит настолько, что заставит его повиноваться малейшему желанию своей воли, направляемой и руководимой высшим я человека, тогда, «руки его будут прикасаться к звездам, он будет видеть сквозь землю, будет понимать язык птиц и зверей и будет отзываться на мысли неба и земли, когда последние будут беседовать с ним» [5,с.353], ибо как прошлое его необозримо, так и будущее его пределов не имеет.

Недостаток психической энергии делает людей бесчувственными к действительности. Бесчувственность к действительности является одной из самых ужасных эпидемий. что причиной низкой эмоциональной чувствительности является низкий уровень психической энергии. Недостаток психической энергии может быть вызван неправильными действиями самого человека, в ходе которых психической энергии «омертвляется» или «засыпает». Запас психической энергии не уничтожаем и передаётся из воплощения в воплощение, то есть в случае с детьми нужно говорить о врождённом уровне психической энергии. «Трудные» студенты имеют как раз резкий недостаток психической энергии, что обуславливает их низкую эмоциональную чувствительность. Низкая эмоциональная чувствительность есть источник преступности. Но такие выводы будут недостаточными для разработки правильных профилактических мер, направленных на снижение уровня правонарушений. Необходимо заглянуть в корень проблемы, то есть нужно признать наличие Психической Энергии. Люди с недостатком психической энергии отворачиваются от происходящего и думают так продлить приятное телу существование. Известно склонность преступного мира к гипертрофированным телесным наслаждениям, что лишний раз говорит в пользу показанной причинной связи между недостатком психической энергии и преступностью.

 

Какие же профилактические меры будут наиболее действенными против роста преступности? Прежде всего, нужно признать саму психическую энергию. Таким признание люди усилят приток психической энергии к себе, что скажется на повышении эмоциональной чувствительности и повышения общего морально-этического уровня. Благодаря этому потенциальные преступники превратятся в потенциальных культурных деятелей. Необходимо понять, что преступность имеет корни в нехватке психической энергии, которую нужно учиться восполнять, беречь и воспитывать.

Преступность возрастает, жестокость и свирепость увеличиваются. Необходимо заглянуть в корень таких позорных явлений. Не могло человечество без причин стать хуже. Но кроме причин космических, и в самом человечестве имеется основание быть потрясенным. Нельзя бесконечно отрицать психическую энергию. В силу нагнетения космического и психическая энергия человечества усиливает давление. Она не только не признается, но даже попирается, вызывая болезни физические и психические.

Давно установлено, что преступность есть болезнь психическая. Также и садизм, и жестокость, и свирепость остаются следствиями той же психической эпидемии. Нельзя избавить человечество от таких бичей, если не обратить внимания на состояние психической энергии. Она вырастает в давление. Она, наподобие гремучего газа, представляет опасность взрыва. Остается направить ее в мощное сужденное русло, иначе она окончит эволюцию. Но такие воздействия на всеначальную энергию не могут быть случайными. По всей планете должны возникнуть ученые, культурные очаги, которые в сотрудничестве будут заниматься воспитанием психической энергии. Такая сеть может внести основы научной дисциплины [4].

Из приведенного параграфа следует вывод, что необходимо широкое изучение психической энергии. Поэтому перед современными учеными стоит неотложная задача по изучению психической энергии, и в том числе в деле воспитания психической энергии у «трудных» студентов и у преступников. Необходимо сначала поднять уровень психической энергии у студентов, а затем преступить к воспитанию психической энергии, то есть заняться её улучшением.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия