Студопедия — Понятие информационной базы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие информационной базы






Понятие информационной базы

Информационная база(ИБ)- это определенным способом организованная совокупность данных, хранимых в памяти ЭВМ в виде файлов, с помощью которых удовлетворяются информационные потребности управленческих процессов и решаемых задач.

Способы организации ИБ:

локальные файлы;

база данных.

 

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ, СОЗДАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ

Проектирование процессов

получения первичной информации

В состав операций, выполняемых при получении первичной информации, входят съем, регистрация, сбор и передача инфор­мации.

Съем информации или измерение - это процесс получения количественного значения показателя, характеризующего объек­ты и процессы хозяйственной деятельности, и по степени авто­матизации его можно подразделить на следующие виды:

-ручной съем (подсчет);

-полуавтоматический (например, с помощью весов-автоматов);

-автоматический (например, с использованием счетчиков или датчиков единичных сигналов).

К современным средствам измерения и счета относятся, на­пример, электронные весы модели СAS LP-15, которые предназ­начены для использования в расфасовочных отделах продоволь­ственных магазинов. С помощью весов можно выполнить опера­ции: взвешивание упаковки с товаром; перемножение веса на цену, печать этикетки со стоимостью упакованного товара; передача сообщений компьютеру, который осуществляет учет движения товаров; прием от компьютера сведений об изменении номенк­латуры товаров и цен; накопление данных о выполненных взве­шиваниях. Такие весы могут использоваться как автономно, так и в составе системы учета движения товаров в магазине.

Счетчики применяют в тех случаях, когда производство име­ет крупносерийный или массовый характер. Счетчиками оснаща­ются производственные автоматы, штамповочные прессы, мар­кировочные машины.

Другими устройствами являются измерители потоков (расхо­домеры), когда объектами измерения являются жидкость или газ. Примером может служить топливомер на автоматизированной АЗС, используемый для измерения отпуска количества горюче­го. К подобным устройствам относятся также машинка для счета банкнот, средства безналичного денежного обращения с исполь­зованием пластиковых карт и др.

Машинка для счета банкнот используется для пересчета раз­личных купюр в пачках до 999 листов и вычисления суммы, уста­новления числа листов, которое необходимо отсчитать, выбра­сывания мятых и поврежденных купюр.

Средства организации безналичного денежного обращения на основе кредитных карт (КК) позволяют оплачивать, не пользу­ясь наличными деньгами, различные товары и услуги (телефон­ные разговоры, проезд в метрополитене и др.). В настоящее вре­мя наиболее употребительны три вида КК: с магнитными полос­ками; с памятью на микросхемах; содержащие микропроцессор, полупостоянную и оперативную память, схему защиты» (так на­зываемые интеллектуальные карты).

Следующей операцией, выполняемой при получении первич­ной информации, является операция регистрации первичной информации, т.е. нанесения всех реквизитов-оснований (количественных характеристик) и признаков на какой-либо носитель. Регистрация информации может выполняться следующими способами:

ручным - заполнение бланков первичных документов на бу­мажном носителе вручную;

механическим при вводе информации с клавиатуры в экран­ные формы ЭВМ или при использовании устройств регист­рации информации типа пишущих машинок с занесением информации в первичные документы и одновременной запи­сью ее на магнитные носители или машиночитаемые доку­менты;

полуавтоматическим, когда часть информации автоматичес­ки заносится с магнитных носителей или из оперативной па­мяти устройства (например, при использовании кассовых ап­
паратов, регистраторов производства или бухгалтерских фак­турных машин).

В процессе регистрации информации осуществляется иденти­фикация всех компонентов, участвующих в хозяйственных опе­рациях, указывается количественная характеристика процесса, выявленная при съеме информации, а также выполняется привязка всей записи ко времени.

Идентификация компонентов хозяйственной операции (стан­ка, рабочего, детали и т.д.) - это определение кода конкретного компонента, который может быть числовым, алфавитным или смешанным и который может быть введен в документ вручную по классификатору, с помощью специального считывающего ус­тройства, читающего штрих-код, нанесенный, например, на де­таль или путем выборки из списка кодов и наименований компо­нентов. Этот код хранится в оперативной памяти регистрирую­щего устройства.

К этой категории относятся устройства регистрации произ­водства, имеющие в своем составе пульты ввода информации с рабочих мест, счетчики единичных сигналов, устройства памяти на дисках, а также электронные кассовые аппараты. Например, кассовый аппарат типа 1РС РОЗ-И8 позволяет выполнять такие операции, как регистрация продаж с умножением количества на цену; прием данных с клавиатуры, с электронных весов, от счи­тывателя штрих-кодов, от считывателя магнитных карт; коррек­тировка регистрации с возвратом денег; расчет промежуточных итогов, подсчет сдачи; прием платы наличными деньгами или

кредитными картами; пересчет платы в другую валюту; расчет налогов, скидок; ведение денежных и операционных регистров; запись итоговых показаний регистров в фискальную память со сроком хранения до 10 лет; выдача отчетов; выдача данных в ка­нал связи и на технический носитель. В памяти аппарата могут храниться данные по 10 000 товарам, один аппарат могут исполь­зовать до 99 кассиров. Первичные данные о продажах фиксиру­ются на машинных носителях и могут быть использованы в сис­теме управления магазином.

Для обеспечения достоверности информации при выполне­нии операции регистрации применяют несколько методов конт­роля, набор которых наиболее широко представлен при полуав­томатическом способе регистрации информации, где можно вы­делить следующие методы:

визуальный контроль на экране регистратора;

двойной ввод информации;

контроль идентификатора по списку;

контроль вводимой информации по формату;'

контроль идентификаторов по модулю (11, 10);

контроль по сумме сообщений;

контрольные суммы по каждому сообщению;

общий аппаратный контроль по модулю 2.

Сбор первичной информации - это операция получения пакета сообщений, «пачки» первичных документов или файла на машин­ных носителях для последующей их передачи и обработки. Эта операция также может быть осуществлена ручным, полуавтома­тическим и автоматическим способам с централизованной или децентрализованной организацией работ.

Полуавтоматический и автоматический способы сбора инфор­мации применяются для получения массовой информации в про­изводственных цехах. Для централизованной организации работ характерны периодический опрос удаленных пунктов регистрации первичной информации, находящихся на рабочих местах, выпол­няемых автоматически, передача этой информации на централь­ную ЭВМ вычислительного комплекса для учета, контроля выра­ботки продукции и выдачи нового задания. Децентрализованный метод сбора - это метод, при котором передача информации осу­ществляется с удаленных пунктов по мере накопления информа­ции или по окончании некоторого периода времени, например смены.

Поскольку первичная информация возникает на рабочих ме­стах, удаленных от пунктов ее обработки, возникает проблема в организации системы передачи этой информации. Помимо пер­вичной информации в процессе управления организацией или ее филиаламндозникает необходимость в передаче документов, яв­ляющихся результатом обработки данных на ЭВМ, а также в орга­низации удаленного доступа к общим базам данных, к коммер­ческим базам данных глобальных вычислительных сетей или к данным, хранящимся на WЕВ-серверах.

Операция передачи информации на расстояние осуществля­ется двумя способами: неэлектрическим (например, с помощью экспедиторов, курьеров), для которого характерны высокая на­дежность и низкая скорость передачи, и электрическим, требу­ющим системы защиты от искажений и несанкционированного доступа.

Передачу информации электрическим способом можно осу­ществлять с использованием следующих средств: телеграфа об­щего пользования, для которого характерны низкая скорость пе­редачи информации и низкая достоверность передачи; абонент­ских телеграфных устройств и специальной аппаратуры переда­чи данных компьютерных сетей.

Основным средством передачи данных в ЭИС в настоящее время служат компьютерные сети, подразделяемые на низкоско­ростные, среднескоростные и высокоскоростные с использова­нием передачи данных по коммутируемым либо по специально выделенным каналам связи.

Компьютерной сетью называется совокупность взаимосвязан­ных через каналы передачи данных компьютеров, обеспечиваю­щая пользователей средствами обмена информацией и коллек­тивного использования аппаратных, программных и информа­ционных ресурсов сети.

По степени территориальной удаленности компьютерные сети классифицируются на локальные, распределенные и глобальные.

Локальные сети ЭВМ связывают абонентов одной органи­зации, расположенных в одном или нескольких близлежащих зданиях и удаленных друг от друга на расстояние не больше 10 км. Локальные сети обслуживают, как правило, до 80 - 90% потребности в передаче информации и только 10 - 20% требуют своего обслуживания региональной или глобальной сетью. Ло­кальные сети могут иметь любую структуру, но чаще всего ком-

пьютеры в локальной сети связаны единым высокоскоростным каналом передачи данных, который является собственностью организации.

Региональные сети объединяют пользователей города, обла­сти, небольших стран и в качестве связи чаще всего используют телефонные линии. Расстояние между узлами сети составляет 10-1000 км.

Глобальные сети объединяют пользователей, расположенных по всему миру, и часто используют спутниковые каналы связи, позволяющие соединить узлы сети связи и ЭВМ, находящиеся на расстоянии 10-15 тыс. км друг от друга.

По способу установления соединений между абонентами сети делятся на несколько видов. Сети с коммутацией каналов харак­теризуются установлением прямой связи с абонентом на некото­рое время в пределах общей очереди. Поэтому основным недо­статком такой связи является ожидание соединения в общей оче­реди. Положительным качеством такой передачи является тот факт, что передача не может быть осуществлена вне очереди (про­извольно), что повышает достоверность передачи информации в целом.

Ко второму виду относятся сети с коммутацией сообщений, которые характеризуются наличием узлов коммутации сообщений. Для таких узлов необходимо обеспечить наличие технических средств получения и хранения сообщений. Задача ЭВМ, исполь­зуемых для этих целей, - получить сообщение, запомнить его и в случае освобождения канала связи с абонентом по определенно­му адресу передать это сообщение. Положительной стороной такой передачи является минимальное время ожидания, отрица­тельной - то, что сеть получается более дорогой (необходимо раз­работать специальное программное обеспечение узла коммута­ции), а при передаче большого объема информации (1 млн байт) канал может быть занят несколько часов.

Третьей разновидностью являются сети с коммутацией паке­тов, позволяющие длинное сообщение на передающем пункте разбивать на пакеты сообщений. Информация передается паке­тами. Положительная сторона такого способа передачи - сокра­щается время ожидания передачи, отрицательная - необходи­мость иметь программное обеспечение, позволяющее разбивать на передающем пункте сообщение на пакеты с заголовком, адре­сом и контрольным числом, а на принимающем пункте - сборку сообщения по идентификатору.

Для обеспечения достоверности передачи информации при­меняют две группы методов контроля: аппаратный, при котором контроль ведется на уровне символа с использованием помехо­защитных кодов, и информационные, организованные по принципу дублирования (двойной передаче сообщений) или по принципу информационной избыточности.

Выделяют следующие варианты распознавания ошибок, орга­низованные по принципу дублирования информации:

метод решающей обратной связи (передача ведется в одном направлении два раза, ответ получается в форме «ДА - НЕТ»);

метод информационной обратной связи (передача сообщения ведется в двух направлениях: «источник - потребитель», «потребитель - источник»; в «источнике» переданное и получен­ное сообщения сравниваются, что позволяет выявить ошиб­ки передачи).

По принципу информационной избыточности используются два метода:

контроль по модулю (контроль фрагмента сообщения);

метод контрольных сумм.

Содержание конкретных работ по проектированию техноло­гических процессов получения первичной информации опреде­ляется составом и особенностями используемых методов и средств выполнения рабочих и контрольных операций, выполняемы» с помощью определенных программно-технических средств.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия