Студопедия — Примечание. Расследование единичных случаев в быту с диагнозом «пищевое отравление», «пищевая токсикоинфекция», «пищевая интоксикация»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примечание. Расследование единичных случаев в быту с диагнозом «пищевое отравление», «пищевая токсикоинфекция», «пищевая интоксикация»






Расследование единичных случаев в быту с диагнозом «пищевое отравление», «пищевая токсикоинфекция», «пищевая интоксикация», поставленным лечащим врачом лишь по клиническим симптомам (несвязанным с подозрением на ботулизм или с летальным исходом), - проводится врачами эпидемиологами на равне со случаями инфекционных кишечных заболеваний. В случае надобности, выявившейся в процессе эпидемиологического обследования, к расследованию единичных случаев привлекается санитарный врач по гигиене питания. Если при этом диагноз пищевого отравления подтверждается, случай подлежит учёту, как пищевое отравление.

5. санитарный врач при расследовании пищевого отравления обязан:

а) установить связь с медицинским работником и учреждением, оказавшую первую помощь заболевшим и выяснить количество пострадавших, время и обстоятельство возникновения вспышки, клинические симптомы заболевания, а также какие материалы собраны и направлены в лабораторию для исследования и какие меры приняты по предупреждению дальнейших заболеваний.

При получении перечисленных сведений от медицинских работников поликлиники, здравпункта, станции скорой помощи – санитарный врач может также ознакомиться с историями болезни, с записями в регистрационном журнале:

б) опросить (в поликлинике, здравпункте, больнице, по месту работы или на дому у пострадавшего) лично больных (при массовом отравлении выборочно), с целью выявления общего для всех пострадавших продукта, а также для выявления ощих клинических симптомов у заболевших.

При опросе больных санитарный врач должен выяснить:

- чем питались пострадавшие в течение двух суток до начала заболевания

- имеется ли аналогичное заболевание среди членов семьи, чем и где они питались

- время, прошедшее с момента употребления подозреваемого продуктадо появления признаков заболевания.

Путём сопоставления полученных по схемам опроса данных устанавливают продукты общие для пострадавших, общая клиническая картина заболевания и инкубационный период заболевания (см. схемы опроса приложения №1,2,3).

в) Обследовать пищевой объект, с которым связано пищевое отравление, изъять остатки подозреваемого пищевого продукта, запретить его реализацию.

При обследовании пищевого объекта санитарный врач должен проверить меню и раскладку к ним (как правило за два – три дня, предшествующих заболеванию), а также документы, по которым продукты поступили со склада в кухню, сопоставляя полученные данные с результатами личного опроса больных и выявленным при опросе сведениями о продуктах общих для всех пострадавших.

Если подозреваемый пищевой продукт поступил с базы или другого пищевого предприятия в данном населённом пункте – санитарный врач, по меренеобходимости обследует все объекты, задерживает отпуск продукта, направляет образцы в лабораторию санэпидстанции.

В случае, когда продукт, послуживший причиной отравления, изготовлен и поступил из другого населённого пункта, района, города, санитарный врач немедленно сообщает о заболевании соответствующей санитарно – эпидемиологической станции для организации на месте необходимых мероприятий, с сообщением в дальнейшем о принятых решениях и мерах санэпидстанции по месту возникновения заболевания.

г) Установить связь лаборатории и определить совместно с работниками лаборатории (микробиологами, химиками) объём и направление необходимых исследований.

д) Привлечь в необходимых случаях к участию в исследовании и ликвидации отравлений квалифицированных отраслевых специалистов эпидемиологов, микробиологов, химиков, санитарных врачей и других отраслей гигиены, сотрудников санитарно – гигиенических институтов и кафедр, клиницистов, токсикологов, работников ветеринарных служб и др. При наличии на предприятии ведомственного санитарного врача, последний привлекается к расследованию.

е) В процессе расследования санитарный врач должен:

- тщательно проанализировать с участием лечащих врачей всю клиническую картину заболевания, с учётом первичных симптомов, дальнейшего течения и исхода. При этом санитарный врач использует материалы учреждений, оказавших первую медицинскую помощь, а также материалы больниц, в которые госпитализированы пострадавшие. При анализе необходимо исключать заболевания иной этиологии, напоминающие по отдельным признакам пищевое отравление (катар или язва желудка, воспаление желчного пузыря, почечные и печёночные колики, обострение хронического энтероколита). Анализируя имеющиеся данные по клиническим симптомам заболевания, санитарный врач пользуется приложением №4, в котором приводятся ориентировочные данные о связи клинических симптомов с некоторыми видами возбудителей.

- Проверить правильно ли отобраны медицинским работником, оказавшим первую помощь пострадавшим, необходимые материалы для лабораторных исследований и направить, если это ещё не сделано, на исследование в лабораторию подозреваемые продукты, кал, рвотные массы, промывные воды, мочу заболевшего, смывы с оборудования и инвентаря (при подозрении на бактериальную этиологию отравления); организовать, при показаниях, через медицинское учреждение, оказавшее первую помощь, взятие и отсылку в лабораторию крови заболевшего для посева на гемокультуру и серологические исследования.

6. Отбор проб подлежащих лабораторному исследованию санитарный врач может производить с привлечением работников лаборатории (микробиологов, химиков) или сам, в зависимости от конкретных условий.

Собранные материалы должны быть направлены нарочным в наиболее квалифицированную санитарно – бактериологическую лабораторию (порядок отбора и направления в лабораторию см. приложение №7).

7. Направляя для исследования в лабораторию пробы пищевых продуктов, санитарный врач должен из конкретных материалов расследования. Например, при подозрении на бактериальное происхождение вспышки нецелесообразно направлять пробы на химическое исследование (определение пестицидов, мышьяка и др.), а также не следует направлять в этом случае продукты неблагоприятные по своей природе для развития микробов (соль, сахар, крупа).

При подозрении на отравление пестицидами и другими химическими веществами, не следует направлять пробы пищевых продуктов и выделения больных для бактериологического исследования.

8. При подозрении на бактериальную этиологию пищевого отравления лаборатории санитарно – эпидемиологической станции, а также в лабораториях больниц по месту госпитализации пострадавших, производят необходимые бактериологические и серологические исследования (см. методику бактериологических исследований).

В число исследований входит:

- Посев крови пострадавших на гемокультуру (в остром периоде заболевания);

- При подозрении на ботулизм исследуется взятая до введения лечебной противоботулинистической сыворотки кровь пострадавших на наличие токсина и определения его путём постановки реакции нейтрализации с диагностическими противоботулинестическими сыворотками;

- Серологические реакции (при подозрении на сальмонеллёз и другие пищевые токсикоинфекции) с сывороткой крови заболевших производится дважды (в динамике): на 1 – 3 и далее 7 – 10 день заболевания или на 7 – 10 и далее на 15 – 18 день. При большом количестве пострадавших серологическому исследованию подвергается кровь наиболее тяжело заболевших, при этом рекомендуется взятие крови у 10 – 15 человек, а при небольшом количестве больных по возможности кровь всех переболевших.

9. В лаборатории санитарно – эпидемиологической станции производят бактериологические исследования промывных вод, рвотных и каловых масс пострадавших при отравлении, остатков пищи и проб пищевых продуктов, изъятых и направленных в лабораторию в процессе расследования пищевого отравления.

При подозрении на ботулизм, связанный с употреблением баночных консервов в лаборатории подвергается исследованию, в первую очередь остатки и бомбажные консервы.

10. Если при расследовании возникают подозрения о связи пищевого отравления с употреблением продуктов, содержащих химические вещества, в лаборатории санитарно – эпидемиологической станции производятся санитарно – химические исследования остатков пищи, проб пищевых продуктов, выделений больных и промывные воды.

Определение химических веществ (ядохимикаты, соли тяжёлых металлов, мышьяк и нитриты) производиться по методикам, указанных в специальных стандартах, а также утверждённым Главным санитарно – эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения РФ.

При отсутствии утверждённых, используются принятые в практике методики, указанные в специальных руководствах по лабораторным исследованиям.

При оценке результатов химических исследований необходимо учитывать:

А) естественное содержание минеральных элементов (мышьяк, медь, цинк) в пищевых продуктах;

Б) предельно допустимые остаточные количества пестицидов в пищевых продуктах;

В) допустимые примеси в пищевых продуктах (см. приложение №5).

11. Лабораторные исследования при расследовании пищевых отравлений рекомендуется проводить в наиболее квалифицированных и оборудованных лабораториях городских, областных, краевых и республиканских санитарно – эпидемиологических станциях.

Следует привлечь для проведения исследований соответствующие по профилю научно – исследовательские институты, а также специальные лаборатории (например, при необходимости определения алкалоидов, исследование целесообразно поручить лаборатории судебно – медицинской экспертизы).

12. В случае летальных исходов принимаются во внимание результаты патологоанатомического вскрытия и производиться лабораторное исследование (бактериологическое, химическое) трупного материала: паренхиматозных органов, содержимого желудка и кишечника, крови из сердца.

13. Для выяснения путей инфицирования или загрязнения химическими веществами пищевого продукта, послужившего причиной отравления, санитарный врач должен проверить санитарные условия производства подозреваемых пищевых продуктов (в столовой, промышленном и др. пищевом предприятии), условия перевозки, сроки и условия хранения сырья полуфабрикатов и готовой продукции, наличие клейма на мясе, заключение ветеринарного надзора, сертификата на партию продукта, сроки и условия обработки ядохимикатами сельскохозяйственных культур.

Примечание:

Если подозреваемым продуктом являются консервы, в акте расследования должна быть указана маркировка консервов, имеющиеся на крышке, донышке жестяной банки или на этикетке стеклянной тары с внешней и оборотной стороны, а также название завода и его место нахождения.

14. Санитарный врач должен ознакомиться с результатами обследования персонала на бактерионосительство, с данными осмотра на наличие гнойничковых заболеваний, заболеваний среди персонала кишечными инфекциями (ознакомление с больничными листами, с табельным учётом выхода на работу). В случае необходимости имеющиеся на объекте данные проверяются и дополняются сведениями по учёту бактерионосителей и заболевших, имеющимися в санитарно – эпидемиологической станции.

15. В процессе расследования санитарный врач принимает в соответствии с действующим положением о государственном надзоре, необходимые оперативные меры:

А) запрещает использование или, в необходимых случаях, устанавливает порядок реализации пищевых продуктов, послуживших причиной отравления;

Б) немедленно отстраняет от работы или даёт указание о переводе на работу, не связанную с переработкой, хранением и транспортировкой пищевых продуктов, лиц, которые могли быть источником инфицирования пищевых продуктов;

В) предлагает и контролирует проведение необходимых санитарных мероприятий: временное или постоянное запрещение эксплуатации, дезинфекция, ремонт пищевого предприятия, с которым связано расследование пищевого отравления;

Г) лиц, виновных в производстве, выпуске или реализации продуктов, вызвавших пищевое отравление, привлекает к административной ответственности или передаёт материалы расследования в прокуратуру для привлечения к уголовной ответственности.

Примечание:

Перечисленные оперативные меры, санитарный врач по гигиене питания осуществляет путём подготовки соответствующих постановлений и других материалов для оформления главным врачом санитарно – эпидемиологической станции и вручении их по назначению.

16. По окончании санитарно – эпидемиологического расследования санитарный врач составляет акт, в котором излагает собранный материал расследования (см. приложение №6).

На основании полученных при расследовании данных и результатов лабораторных исследований санитарный врач подготавливает заключение о характере и причинах заболевания. Рекомендуется предварительно обсуждение материалов работниками лабораторий и другими специалистами, участвовавшими в расследовании.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 765. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия